- Учителю
- Урок по рассказу Е. Носова «. . . Не дать погаснуть живому огню». 7 класс
Урок по рассказу Е. Носова «. . . Не дать погаснуть живому огню». 7 класс
«...Не дать погаснуть живому огню»
(слайд №1 название на фоне вечного огня)
Задача: донести до учащихся мысль автора о высоком предназначении человека, священной памяти о погибших на войне.
Цели: показать умение писателя через один эпизод из жизни выразить своё отношение к истинным ценностям; способствовать развитию аналитического и выразительного чтения,
построению логических высказываний, отметить художественное своеобразие рассказа,
способствовать нравственному и патриотическому воспитанию.
Ход урока
Вот уже прошло более 70 лет со дня, когда в Москве прогремели 30 залпов из тысячи орудий, знаменующие Победу над фашистской Германией. Но боль утрат и потерь никогда не утихнет в сердцах людей, встретивших войну лицом к лицу, прошагавших ее кровавыми дорогами.
Когда это будет, не знаю:
В краю белоногих берез
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слез...
С. Орлов - «Когда это будет, не знаю...»
Память вновь и вновь возвращает ветеранов Великой Отечественной в окопы и землянки, на занимаемую горсткой солдат высотку или на переправу под прицельным огнем. Память. Она всегда с ними.
Качалась земля под ногами,
Металась луна меж голов,
Да билось, пульсируя, пламя
На выходах черных стволов.
Л. Решетников - «Ночная атака»
И о чем бы ни писали фронтовики много лет спустя, тема войны остается главной в любом их произведении. Главной потому, что нельзя забыть поднятую взрывами, как на дыбу, родную землю; нельзя вычеркнуть из памяти ужасов картины умирающих от голода детей, женщин и стариков.
Ветераны Великой Отечественной войны считают себя людьми счастливыми, п.ч. выжили в этой войне, совершив то, что не всякому по плечу; потому что сделали все , чтобы весной 1945 г. пришел к нам мир.
Тогда, в военные годы они были совсем юными, не обученные военному искусству. Что помогло им выдержать все испытания? Свойственная им высокая нравственность, духовность, чистота помыслов- вот что заставляло этих ребят в 20 лет думать не о смерти, а о родине, о мире для детей и внуков- так же, как думал об этом Алексей - герой рассказа Носова « Живое пламя».
(слайд №2 портрет Носова)
Носов Евгений Иванович родился 15 января 1925 года в селе Толмачеве под Курском в семье потомственного мастерового, кузнеца. Полуголодное детство научило его промышлять рыбной ловлей, охотой, собиранием трав, чтобы продать и заработать на хлеб.
Шестнадцатилетним юношей пережил фашистскую оккупацию. Ушел на фронт восемнадцатилетним пареньком Евгений Носов- фронтовик, и все его произведения, так или иначе, затрагивают тему войны. Теперь уже никогда не спросишь у Евгения Ивановича Носова, почему он, солдат-артиллерист, шагнувший в войну в 1943 году после окончания 8 класса, избегал в своих произведениях описания боёв, наступлений, атак. А ведь в составе армии К.К.Рокоссовского он участвовал в форсировании Днепра, в боях за Минск и Белосток . Уже в 1945-м, на подступах к Кенигсбергу, был тяжело ранен. И словно новое рождение: «Такое теперь ощущение, словно я впервые появился на свет не в родильном доме, как это положено, а в армейском госпитале. Вынырнул из хлороформа, будто из небытия, и, как младенец, смотрю на Божий мир. Ко всему нужно было привыкать заново…»
Школу Носов заканчивал уже после Победы. В гимнастёрке и солдатских сапогах, с пенсионным удостоверением инвалида войны. Школа была дневная. Он пришел сразу в выпускной класс. Но с мыслью об учебе в IX классе пришлось расстаться сразу же. «Помню,- пишет позднее Евгений Иванович,- когда я впервые зашел в класс в гимнастерке и при боевых орденах (Носов награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией»), все встали, думали, что я новый учитель-..»
. С детства любивший рисовать и явно обладавший талантом, уезжает в Среднюю Азию работать художником, оформителем, литературным сотрудником. Начинает писать прозу. В 1958 году выходит его первая книга рассказов и повестей «На рыбачьей тропе».
В 1961 году возвращается в Курск, становится профессиональным писателем. Учится на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М. Горького, публикует свои произведения «Тридцать зерен», «Дом за триумфальной аркой», «Где просыпается солнце».
Е. И. Носов в 1975 году был удостоен Государственной премии РСФСР, в 1996 году - Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства.
Умер писатель 13 июня 2002 года, похоронен в Курске.
О войне Носов писал мало, но писал так, что его рассказы вошли в литературу навсегда. Война, кончившаяся так давно, мучила Носова болью памяти, болью за тех, кто остался в родной и чужой земле, за тех, кто осиротел. Устами своего героя он сказал о том, что мучило его так сильно и неотступно: «Дело…в нашей памяти. В нашем понимании того, какой ценой заплачено за победу над самым лютым из врагов, когда-либо нападавших на русскую землю»
Сегодня мы познакомимся с рассказом Носова «Живое пламя», проследим, как писатель поднимает тему памяти и решает её на страницах своего произведения.
(слайд №3 высказывания)
Посмотрите на высказывания. Задание: вставьте пропущенное слово в данных ниже высказываниях:
1. … - это сокровищница и опекунша всего в мире. (Цицерон)
2. Прошлое, хранящееся в … , есть часть настоящего. (Т. Котарбиньский)
3. Потерял … - потерял себя. (Пословица)
4. Единственной мерой времени является … . (В. Гжегорчик)
5. Без … наше прошлое было бы мертво для нашего будущего, а настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом. (С. Л. Рубинштейн)
Как вы понимаете значение слова память?
Память-способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт./ Воспоминание о ком-нибудь/ То, что связано с умершими, погибшими.
Представим себе людей, чьи образы создаёт автор в рассказе «Живое пламя». И поймём, что содержание подчинено главной мысли. Какой? Память о погибших в Великой Отечественной войне живёт в сердцах родных и совсем незнакомых людей. известные и безымянные бойцы, не пришедшие с фронта, возвращаются в нашу жизнь…дуновением лёгкого ветерка, лазоревым тихим утром, разросшимся под окном жасминовым кустом или…ярко вспыхнувшим цветком на клумбе.
Составление цитатного плана рассказа.
1) «Ну, какой из мака цвет!»
2) «Клумба стояла неузнаваемой».
3) «Два дня буйно пламенели маки».
4) «И у людей так бывает…»
5) «... не дать погаснуть живому огню».
(слайд №4 цитатный план)
Беседа по рассказу. (слайд №5)
- В рассказе тётя Оля не жалуется на свою судьбу, уже не плачет. Но глубокая, затаённая печаль переполняет эту женщину. Что даёт нам право сделать такой вывод? ( Иногда скорбь выражается в словах, мимике, жестах, осанке Ольги Петровны).
- Ощущается ли присутствие Алексея? (Работа по иллюстрации- описание комнаты) (слайд6)
- Видимо, пытаясь унять свою душевную боль, она занялась разведением цветов. Чтение описания клумбы. «Я вышел посмотреть на цветы. Клумба стала неузнаваемой. По самому краю расстилался коврик, который своим густым покровом с разбросанными по нему цветами очень напоминал настоящий ковер. Потом клумбу опоясывала лента маттиол - скромных ночных цветков, привлекающих к себе не яркостью, а нежно-горьковатым ароматом, похожим на запах ванили. Пестрели куртинки желто-фиолетовых анютиных глазок, раскачивались на тонких ножках пурпурно-бархатные шляпки парижских красавиц. Было много и других знакомых и незнакомых цветов...»
-Какие художественные приёмы использует автор при описании маков? Как показана их недолгая красота?
Сравнение - Издали маки походили на зажжённые факелы, полыхающие на ветру языками пламени)
маки сравниваются с другими " парижскими красавицами"- читаем со слов…"Клумба стала неузнаваемой…";
Эпитеты - обжигающая, озорная яркость; трепетно-ярким огнем; цветочная пестрота;
Олицетворение - поднялись маки, раскачивались…
Метафора- «маки вспыхивали, « померкли»
-Как автору удаётся избежать повторения одного глагола «расти»? (Он подбирает глаголы-синонимы: коврик цветов расстилался, лента маттиол опоясывала клумбу, пестрели куртинки анютиных глазок, раскачивались парижские красавицы, маки поднялись, выбросили навстречу солнцу три тугих бутона)
- Почему тёте Оле не нравились маки? Ведь она их прополола! Оставила только три росточка.
- Как меняется её отношение к макам ? Зачитайте слова Ольги Петровны о судьбе мака и о судьбе её сына.
-.Как погиб Алексей?
- Какой же он, человек, способный на такой поступок? Судя по тому, с какой любовью и теплотой вспоминает о нем мать. Можно сказать, что Алексей был гордостью тёти и до войны.
-Поразмышляем, в какой семье, в какой обстановке вырос герой. Учащиеся находят описания тех предметов быта, которые, видимо, окружали Алексея («тяжелая медная кружка с квасом», «достала из чулана берестяной короб», «присев на завалинку»). Речь тети Оли проста, бесхитростна, выдает в ней малограмотную женщину: «Ну какой из мака цвет! Это овощ. Его на грядках вместе с луком и огурцами сеют», «...все лето торчит эта самая колотушка, только вид портит».
Вывод: для того, чтобы воспитать в себе чувство патриотизма, чтобы любить Отечество бескорыстно и быть готовым самоотверженно его защищать, не нужна какая-то особая атмосфера в семье. Необходимо внутренне осознавать: Родина может быть только одна у человека. Глубокое понимание этой истины породило среди народа множество пословиц.
Каких?
Первое в жизни - честно служить Отчизне.
Человек без Родины - всё равно, что земля без семени.
Жить - Родине служить.
Любовь к Родине сильнее смерти.
Кто Родиной торгует, того кара не минует.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
И не один герой пал в бою, чтобы спасти свою мать, свою семью, свободу, город, край - всё, что мы зовём величавым словом «Родина».
- Сумел ли Евгений Носов на страницах небольшого произведения показать жестокость войны?( В рассказе Е. И. Носова нет описаний военных событий, и о войне автор упоминает вскользь. Всего лишь несколько предложений передают весь ужас войны. Сын тёти Оли геройски погиб, короткая у него была жизнь, зато в полную силу прожита. А сколько молодых людей не вернулось с войны! В памяти близких и их боевых товарищей они остались вечно молодыми. ).
Давайте вспомним некоторых из них. Звучит мелодия А. Пахмутовой «Нежность».
Юрий Борисович Алексеев (1920 - 1942), лейтенант, командир звена. 15 августа 1942 года лётчик погиб в воздушном бою в районе города Зубцова, Калининской области. Алексеев Ю. Б. сгорел вместе с самолетом.
Михаил Дмитриевич Баранов (1921 - 1943). Герой Советского Союза - заместитель командира эскадрильи 183-го истребительного авиационного полка, старший лейтенант. Совершил 285 боевых вылетов, в 85 воздушных боях сбил лично 31 вражеский самолёт и 28 - в составе группы, 6 самолётов уничтожил на аэродромах. Погиб 17 января 1943 года.
Иван Семёнович Полбин (1905 - 1945 года), дважды Герой Советского Союза (1942, 1945 гг. посмертно). Гвардии генерал-майор авиации И.С. Полбин погиб смертью храбрых 11 февраля 1945 года в воздушном бою под Бреслау, совершая свой последний 157-й боевой вылет
.
Михаил Никитович Чехунов, лётчик-истребитель, младший лейтенант, сбил лично 5 самолётов противника, погиб 16.06.1943 года.
Бой был тяжелым. Ляпунов дрался с четырьмя «фокке-вульфами». Он вышел из боя на поврежденном самолете, а немцы все продолжали его добивать. Несколько снарядов попало в кабину. Осколком Борису раздробило плечо. Тяжело раненный, он все же перетянул через линию фронта и выпрыгнул с парашютом. Умер летчик-истребитель Борис Ляпунов сразу после приземления на руках наших пехотинцев.
Капитан Мясников Александр Федорович (1909 - 1942). Мясников А. Ф. совершил 315 боевых вылетов. 11 сентября 1942 года майор Мясников повел группу в составе трех «Харрикейнов» на сопровождение бомбардировщиков в район Мустолово… Это был последний боевой вылет.
Александр Константинович Горовец 13 июля 1943 года в неравном бою, один против 20 немецких самолетов, сбил 9 бомбардировщиков. История сражений не знала такого подвига.
Алексей Петрович Маресьев. В марте 1942 года самолет Маресьева был подбит, тяжело раненный летчик сумел посадить свой самолет в тылу врага и 18 суток пробирался к фронту. После ампутации голеней обеих ног освоил протезы и вернулся в строй. Совершил 86 боевых вылетов. Участвовал в боях на Курской дуге, где сбил 7 самолетов.
Александр Иванович Покрышкин, маршал авиации трижды Герой Советского Союза совершил 600 боевых вылетов, лично сбил 59 самолетов противника.
Иван Никитович Кожедуб, генерал- полковник авиации, трижды Герой Советского Союза, совершил 330 вылетов, сбил 62 самолета противника.
Победа далась тяжелой ценой. По приблизительным подсчетам война унесла почти 27 миллионов человеческих жизней.
Советский Союз не хотел войны, стремился ее избежать, но она ворвалась в каждый дом.
Каждый год 9 Мая мы вспоминаем тех, кто не пришел с той войны, и говорим слова благодарности тем, кто выстоял и вернулся.
(слайд №7 маки)
- Какой рисунок - символ вы нарисовали к этому рассказы. О чем он символизирует?
Красный мак - символ Памяти. О происхождении мака существует много легенд. В христианской мифологии происхождение мака связывают с кровью невинно убитого человека. Впервые будто бы мак вырос из крови распятого на кресте Христа и с тех пор растет там, где пролилось много человеческой крови.
А в Англии существует национальный праздник - День Маков - дань памяти погибшим солдатам. 11 ноября - День Памяти всех павших на полях сражений, дата которого знаменует годовщину окончания 1-й мировой войны. Символом Дня Памяти во многих странах является красный мак.
Учащийся читает наизусть стихотворение Е. Акимовой «Маки»:
Война прошла, минуло много лет,
Из памяти стирая эти годы.
Но не забудь, Россия, этих бед,
О них тебе напомнят маков всходы.
Алеют маки искрой на земле,
Горят они в степных просторах, в поле
И обжигают сердце всей стране,
Как капли крови, да, горячей крови.
Цветут они и не дают забыть
О тех боях за жизнь и за свободу,
О тех, кто смог себя не пощадить,
Своею кровью обогреть всю воду.
Алеют маки искрой на земле,
И пламень тот горит не угасая,
Он обжигает сердце всей стране,
О горьких годах ей напоминая.
И сердце наше память ту хранит,
И слёзы скорби на глазах усталых,
И память прошлого в душе земли горит,
Как тот пожар в траве из маков алых.
Алеют маки искрой на земле,
Как капли крови, да горячей крови.
И обжигают сердце всей стране,
Своим огнём до страшной нашей боли.
Не случайно автор в рассказе сравнивает маки с «зажжёнными факелами с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени», а осыпающиеся лепестки их - с «искрами». Рассматривая «ещё совсем свежий, в капельках росы, лепесток», мать вспоминает сына, вспыхнувшего могуществом человеческого духа и сгоревшего «без оглядки».
-Как вы понимаете конец рассказа?
Любуясь «большим костром маков», автор наблюдает , как «снизу, из влажной, полной жизненных сил земли, подымались всё новые и новые туго свёрнутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню». Героическое продолжает жить среди нас, в нашем сознании. Память питает корни « нравственного духа народа», «вдохновительных подвигов. Память. Она всегда с нами.
- Рассказ о герое (участнике) Великой Отечественной войны по материалам семейного альбома..
Память о подвиге нашего народа священна.
Звучит фонограммы песни «За того парня» ( муз. Д.Тухманова, сл. Р. Рождественского) (слайды)
Я сегодня до зари встану,
По широкому пройду полю.
Что-то с памятью моей стало:
Всё, что было не со мной, помню.
Бьют дождинки по щекам впалым.
Для Вселенной двадцать лет - мало.
Даже не был я знаком с парнем,
Обещавшим: «Я вернусь, мама!»
А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены…
Просыпаемся мы, и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.
Обещает быть весна долгой,
Ждёт отборного зерна пашня.
И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.
Я от тяжести такой горблюсь,
Но иначе жить нельзя, если
Всё зовёт меня его голос,
Всё звучит во мне его песня.
Слово учителя:
Для родных и близких погибших на войне солдат война не закончилась. Она остается кровоточащей раной, которую даже время исцелить не в состоянии. Мы все в неоплатном долгу перед этими молодыми ребятами, которые отдали свою жизнь за нас. История России - это, к сожалению, история многих войн. Великая Отечественная война, война в Афганистане, война в Чечне. Что мы знаем об этих событиях? Что мы знаем о тех людях, которые являются их живыми участниками и живут рядом с нами. Что мы знаем о тех молодых ребятах, которые сложили головы за границей России, но не уронили чести нашей страны, нашего народа.
О воинах-афганцах вам расскажет председатель районного Совета ветеранов Афганистана Панарин А.П.
(песня+ кадры военные)
Ученик на фоне тихо звучащей песни «Журавли» читает стихи:
Как мало лет он прожил! Только двадцать!
Но миг победы больше, чем года.
Как трудно умереть, чтобы остаться,
Остаться в наших душах навсегда.
Нет, мужество случайным не бывает
Оно в душе солдата родилось,
Когда оно друзей не забывает
И с Родиной себя не мыслит врозь
Смотрю, смотрю в лицо его простое
Печальное тире между двух дат
И верю я, что только так и стоит
Жить на земле, как жил на ней солдат!
(слайд вечный огонь)
Учитель: Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить, чтобы извлечь для себя уроки из прошлого на настоящее и будущее. Мы обязаны всё помнить, чтобы жить.
Ученик на фоне тихой музыки читает стих-е:
Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!
Задание на дом: выучить наизусть отрывок о цветущих маках (по выбору учащихся)
Прошло более 10 лет с окончания войны в Афганистане, и сегодня мы вспомним выпускника нашей школы Альметова Рината, воина-афганца, погибшего в далёком 1980 году.
Выступление 3 группы:
Ученик: В школьном музее мы нашли Книгу памяти, которая посвящена воинам-афганцам из Ленинградской области. Среди имен погибших героев находится имя Альметова Рината Фидаиловича, выпускника нашей школы. (Идет рассказ о подвиге Рината)
Ученица: «Последнее письмо из Афганистана». Эти 4 слова напишет Фаина Михайловна, мама Рината, на конверте значительно позже, а пока перечитывала это письмо сына каждый день и не знала, что 30 марта 1980 года начальник штаба 40 армии генерал-лейтенант Панкратов сделал запись: «В районе Пули-Хумри на повороте в Кундуз мы были обстреляны. Завязался бой, лейтенант Альметов убит, два сержанта ранены».
Ученик: Мама Рината говорила, что в тот день на душе ее было неспокойно. Она перечитывала письма, перебирала фотографии, вспоминала, как ее сын получил диплом с отличием и закричал прямо с порога: «Мамуля, вот я и офицер!» Она, любуясь своим единственным, не могла скрыть слез радости.
Ученик: Из школьной характеристики: «…Веселый, правдивый, честный обладающий чувством долга и ответственности. Занимался спортом, принимал участие в художественной самодеятельности, посещал музыкальную школу. Он прекрасный сын…»
Действительно, Рината всегда отличало высокое чувство ответственности, долга. После военного училища ему было предложено остаться в Ленинграде, в родном училище, но он уехал служить в Венгрию.
Вот одно из писем Рината домой:
Мамуля, здравствуй! Получил от тебя первое письмо. Отвечаю на твои вопросы. Вадик Джумасултанов и Серега Карнаух здесь, так что из поселка Лебяжье три человека. Получила ли ты деньги, которые я тебе отправил? Живу нормально, отпуск мой запланирован на июнь-июль, но не знаю, как получится. Погода здесь хорошая, градусов 20, бывают дожди. Дорог почти нет, одни горы и пустыни. На этом писать заканчиваю. До свидания, Ринат.
Ученица: мама Рината читала это письмо и не знала, что 30 марта 1980 года ее сына уже не было в живых. Говорят, в это время в Афганистане цвели тюльпаны и маки. Только для нее и солнце стало черным.
Ученик: «Уважаемая Фаина Михайловна! Свой последний бой Ваш сын Ринат принял мужественно и стойко, с ненавистью отбивая атаки врага. Смерть преждевременно вырвала из наших рядов товарища. Светлая память о нашем друге навсегда сохранится в наших сердцах. Группа товарищей по оружию.
Такое письмо получила Фаина Михайловна из части, где служил ее единственный сын. 7 апреля 1980 года Рината похоронили на кладбище в Лебяжье.
Открытый урок по литературе в 8 классе
Тема: Рассказ Л.Н. Толстого
«После бала».
Учитель: Провоторова Ольга Петровна
Цель урока: выявить первоначальное восприятие прочитанного рассказа; познакомить с историей создания; показать реалистическую основу произведения. Развивать умение анализировать образы - персонажи с учетом авторской позиции. В процессе анализа произведения осмыслить основной конфликт, обнажить социальные противоречия царской России.
1. Вступительное слово учителя.
Давайте представим Льва Николаевича за работой.
Поздний вечер. Комната погружена в полумрак. Кажется, что в доме установилась глубокая тишина, все вокруг спит, и только великий труженик Толстой не может оторваться от работы,которая сейчас составляет главное дело его жизни. Он хочет, чтобы правда, понятая им, стала доступна всем людям. Толстой похож здесь на мудрого и величественного пророка, строго судью и учителя жизни. Невидимая свеча ярко освещает лицо писателя, свет серебрит седины его, и это создает ощущение ясности мысли, внутреннего спокойствия и мягкой человечности, так странно сочетающейся с суровостью проповедника.
2. Вступительное слово учащегося о рассказе «После бала».
1 учащийся:Рассказ «После бала» был написан Л. Н. Толстым в начале 20 века (в 1903г.), хотя возвращает он нас к «Николаевской эпохе» - 40 годам прошлого столетия. Что же послужило источником для создания рассказа? Известно, что зерном повествования явилась история, которая произошла со старшим братом писателя - Сергеем Николаевичем.
2 учащийс Но есть основание думать, что источником рассказа была и жизнь отца Толстого. Участник Отечественной войны, он вышел в отставку, потому что не считал для себя возможным служить. Даже все друзья его были люди такие же свободные, не служащие.
3. учащийся:«Отец никогда ни перед кем не унижался, не изменял своего бойкого, веселого и часто насмешливого тона. И это чувство собственного достоинства увеличивало мою любовь, мое восхищение перед ним», - писал Лев Николаевич.
4. учащийся: Участник Крымской войны, писатель яростно отстаивал всю свою жизнь мысль о милосердии и сострадании, особенно по отношению к простому русскому солдату. (Песня) Еще в 1855 году он работал над проектом о переформировании армии, где выступал против варварского наказания - «прогнания сквозь строй». (Прочитать отрывок из статьи в учебнике.)
5. учащийся: В рассказе два рассказчика: один - тот, кто знакомит читателя с Иваном Васильевичем, другой - сам Иван Васильевич. Первый рассказчик, это, по-видимому, молодой человек из компании молодых людей, к которым обращается и с которыми спорит Иван Васильевич. Перед нами по существу рассказ в рассказе.
6. учащийся: Надо отметить своеобразную роль вступления: оно знакомит нас с рассказчиком и настраивает на восприятие последующих событий. Повествование начинается внезапно и так же заканчивается. Перед нами вопрос, мучающий Ивана Васильевича и интересующий его собеседников: может ли человек сам управлять собою, совершенствовать себя - или все дело в среде, обстоятельствах, которые всегда сильнее наших намерений?
3. Работа с тестом.
Тест, ребята, поможет вам вспомнить содержание рассказа. Еще раз проведет вас по его страницам.
1. Жанр произведения:
а) повесть; б) очерк; в) рассказ.
2. Раскрытию идеи произведения помогает:
а) антитеза; б) гипербола; в) олицетворение.
3. Число рассказчиков в произведении:
а) один; б) два; в) несколько.
4. Авторская позиция:
а) скрыта;
б) выражена в авторском повествовании;
в) передана одним из персонажей.
5.Роль вступления в произведение:
а) показать время и место действия;
б) познакомить с участниками событий;
в) познакомить с рассказчиком.
6. Поворотом одной и той же стилистической фигуры («…все так же падали с двух сторон удары на спотыкающегося, корчившегося человека, и все так же били барабаны и свистела флейта, и все так же твердым шагом двигалась … статная фигура полковника…») автор:
а) воспроизводит унылый свист флейты;
б) показывает полковника в новой роли;
в) передает ужас совершающегося .
7. Произведение заставляет задуматься о:
а) судьбе полковника;
б) личной ответственности человека за жизнь общества;
в) любви Ивана Васильевича.
8. Тема произведения:
а) повествование о любви Ивана Васильевича;
б) рассказ о полковнике;
в) показ николаевской России.
9. Образ полковника:
а) типичен;
б) трагичен;
в) исключителен.
10. Тон повествования в этом произведении:
а) нейтрален
б) эмоционально окрашен;
в) протокольно сух.
4. Беседа по содержанию.
- Почему рассказ, большая часть которого посвящена изображению бала, называется «После бала»?
5.Чтение отрывка.
Чтобы лучше понять атмосферу, царившую на балу и после бала, прочитайте два абзаца. (Описание бала и описание улицы после бала).
6. Беседа по содержанию.
- Какими эпитетами рисует рассказчик зал, Вареньку в первой части рассказа?
-Почему все окружающее герой рассказа воспринимает «с восторженным умилением»?
Показать фрагмент бала.(Окунитесь в атмосферу праздника, музыки, того великолепия, которое царило на балах.)
- Как изменяется обстановка во второй части?
- Что видит Иван Васильевич утром?
7. Прослушивание грамзаписи.
Ребята слушают о полковнике на балу и отвечают на вопросы.
- Назвать отличительные черты полковника и его поведение на балу.
- Что было общего у отца и у дочери?
- Откуда видно, что полковник заботливый и любящий отец?
- Кого напоминает полковник?
8. Работа по содержанию.
1) Лев Николаевич не зря подчеркивает сходство полковника с императором Николаем 1 (усы, как у царя; николаевская выправка; сапоги, «построенные батальонным сапожником»). Прочитать воспоминание Анны Федоровны Тютчевой о смерти Николая 1.
2) Почему внимательный и любящий отец оказывается жесток по отношению к солдатам? Был ли он двуличным человеком? (Он, несомненно, верит в необходимость жестокой расправы с тем, кто преступил закон. И стоит малорослому солдату недостаточно сильно опустить палку на спину наказываемого, как полковник бьет «виновника» по лицу».
3) Иван Васильевич, тогда еще очень молодой человек, увидел ту сторону жизни, о которой он не знал. Особенно страшно для него было то, что в этом ужасе участвует отец любимой девушки.
- Какими словами передает Иван Васильевич свои чувства на балу?
- Какие чувства он испытывает после того, что увидел?
9. Обобщение.
Светлые, радостные краски бала, беззаботное веселье молодых людей не подозревающих о существовании другого, страшного мира, резко оттеняют мрачную картину, нарисованную во второй части рассказа. Контрастное изображение героев, их психологическое состояние, обстановка, в которой они действуют, позволяет писателю выявить сущность их характеров и в то же время обнажить социальные противоречия царской России.
10. Итог урока.