- Учителю
- Урок литературы в 7 классе 'Предания - поэтическая автобиография народа'
Урок литературы в 7 классе 'Предания - поэтическая автобиография народа'
Тема урока: «Предания - поэтическая автобиография народа»
Класс: 7
Предмет: литература
Дидактические характеристики урока
-
Целевой компонент.
Педагогические цели:
-
создание условий для формирования универсальных учебных действий (УУД): личностных, метапредметных, предметных;
-
развитие логического и критического мышления, умения отбирать материал, аргументировать свою точку зрения;
-
удовлетворение познавательных и духовных потребностей учеников;
-
формирование предметных знаний и умений.
Предметные цели:
-
знакомство с новым для учащихся фольклорным жанром и его особенностями;
-
обучение написанию сочинения-рассуждения;
-
работа над средствами выразительности;
Ожидаемые результаты
-
Личностные
-
ученик осознаёт необходимость проведённой на уроке работы для дальнейшего обучения.
-
-
Метапредметные
-
Познавательные:
-
ученик способен построить произвольное и осознанное речевое высказывание;
-
ученик может осуществить выбор оснований и критериев для сравнения;
-
ученик может построить логическую цепь рассуждений;
-
ученик может выдвигать гипотезы и их обоснование;
-
ученик способен формулировать проблемы.
-
-
-
Коммуникативные:
-
-
-
-
ученик может планировать свою деятельность;
-
ученик способен с достаточной точностью выражать свои мысли.
-
-
-
-
Регулятивные:
-
-
-
-
ученик может осуществлять целеполагание;
-
ученик может осуществлять коррекцию действий.
-
-
-
Предметные
-
ученик может проводить анализ преданий;
-
ученик способен находить и систематизировать информацию в научном тексте;
-
ученик может написать сочинение-рассуждение по литературоведческому высказыванию.
-
-
Педагогическая технология - проблемно-диалоговое обучение.
-
Методы обучения:
-
метод проблемного изложения;
-
частично-поисковый;
-
репродуктивный;
-
творческий.
-
Средства обучения:
-
ТСО;
-
словари литературоведческих терминов (на парту);
-
Организационные формы:
-
индивидуальная;
-
фронтальная.
План урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Сообщение темы и целей урока
Организация побуждающего к гипотезам диалога
-
Записывают тему в тетрадь.
-
Формулируют цели и задачи урока, планируют работу.
Предания - поэтическая автобиография народа
Организация проблемного диалога, в ходе которого ученики анализируют предания, знакомятся с новыми терминами.
-
Выдвигают и доказывают гипотезы о происхождении, значении термина «предания», особенностях данного жанра фольклора, тематике произведений.
-
Выразительно читают предания.
-
Анализируют предания.
-
Читают, анализируют статью учебника, систематизируют полученную информацию.
-
Узнают новый термин - «лиризм»
Домашнее задание
Написание сочинения-рассуждения
Организация самостоятельной работы по написанию сочинения-рассуждения
Работают самостоятельно: пишут сочинение-рассуждение.
Рефлексия
Организация подведения итогов
-
Формулируют учебную проблему.
-
Формулируют новое знание.
-
Вспоминают, какая работа помогла совершить «открытие».
Ход урока
Сообщение темы и целей урока
Знать историю и культуру своей страны - обязанность всех, населяющих территорию государства, ибо древние мудрецы говорили: «Кто не помнит своего прошлого, не имеет и будущего».
-
Чему будет посвящён сегодняшний урок?
-
Тема нашего урока - предания.
-
Как вы думаете, в каком разделе находится данная тема?
-
Как по-другому называется УНТ?
-
Кто автор фольклора?
-
Назовите жанры фольклора.
-
Сформулируйте цели сегодняшнего урока. Что мы должны узнать, чему научиться, что сделать?
-
Узнать, что такое предание.
-
Познакомиться с особенностями данного жанра фольклора.
-
Познакомиться с произведениями, написанными в этом жанре.
-
Познакомиться со своеобразием языка преданий.
Предания - поэтическая автобиография народа
-
Предание как жанр фольклорной прозы
-
Попробуйте сами дать определение этому слову. Что такое предание?
Предание - это то, что нам передали из уст в уста, из поколения в поколение, стремясь сохранить что-то важное для потомков (поэтому и значение приставки пре- равно значению приставки пере-).
Ученые считают, что предание - это созданный устно рассказ, имеющий установку на достоверность, основное содержание которого составляет описание реальных или вполне возможных фактов. Предание даёт объяснение или пояснение причин каких-либо событий или существования какого-либо факта. Т.о., предание - широко известный в народе устный эпический рассказ с установкой на правдоподобное объяснение реальных фактов прошлой истории, быта.
-
О чём или о ком народ мог складывать предания?
Предания говорят о достоверных памятных событиях истории, о деяниях реально живших людей, содержат объяснение какого-то явления, названия, обычая.
К преданиям можно отнести устный рассказ о расселении славян, отраженный впоследствии в летописях русского народа, а также повествования «Призвание варяжских князей», «Смерть Олега». В преданиях часто говорится об известных событиях прошлого:
-
о завоевании Сибири казачьим атаманом Ермаком;
-
об основании Петром Первым Санкт-Петербурга;
-
о переходе Суворова через Альпы;
-
о походе Наполеона в Россию 1812г. и другие.
-
Предание «Воцарение Ивана Грозного».
-
О ком/чём это предание? (о воцарении Ивана IV, за жестокость прозванного Грозным.)
-
Соответствует ли исторической действительности это предание? Что хотел объяснить нам автор предания?
-
Предание «Сороки-ведьмы».
-
Каким предстает перед нами Иван IV?
-
С какой целью он решил уничтожить колдовство? («Долго горевал о погибели народа христианского и задумал наконец извести нечистых людей на этом свете…»)
-
Что хотел объяснить нам автор предания?
-
Всё ли является правдой в преданиях?
В преданиях далеко не всегда сообщаются достоверные сведения. В них много домысла. Так, рассказывались предания о том, что в древности жили не обыкновенные люди, а исполины, великаны. Поэтому на местах сражений русских с врагами будто бы можно было найти кости огромной величины.
-
Почему мы не можем назвать предания сказкой? Сказом? Легендой?
-
Почему же в преданиях появляется вымысел?
-
Предание «Петр и плотник»
-
На что в первую очередь обращает внимание сказитель?
Безусловно, на справедливость Петра. Если взялся за работу, не важно, кто ты: царь, ремесленник или крестьянин - выполнять эту работу нужно хорошо. Перед мастерством все равны: надо учиться упорно и прилежно, овладевать мастерством и совершенствовать его, и тогда будет тебе за эту работу вознаграждение. Вознаградил и царь плотника.
-
Есть ли в этом предании вымысел?
Царь-плотник - памятник Петру I, установленный на Адмиралтейской набережной в 1996 году. Скульптор Л. А. Бернштам. «Царь-плотник» является копией памятника Петру I, установленного в 1911 году в Нидерландах
Памятник Петру I - бронзовая скульптура на гранитном постаменте, находящаяся в Петровском сквере Воронежа. Памятник был торжественно открыт 30 августа 1860 года. До его появления были только такие известные памятники, как Медный всадник, памятник перед Михайловским замком и скульптура в Кронштадте. На пьедестале из накладных бронзовых букв выполнены надписи: «Императору Петру Великому. 1860» (на лицевой стороне) и «Воронежские дворяне и граждане» (на задней стороне).
-
Работа по учебнику
Откройте учебник «Литература. 7 класс» на с. 7-8, статья «Предания».
- Расскажите, что нового вы узнали о преданиях из статьи учебника.
Домашнее задание
- Дома прочитайте статью из учебника еще раз самостоятельно. В своих тетрадях запишите, какие большие циклы преданий выделяются в русском фольклоре. Будет замечательно, если вы сможете включить в свою работу не только информацию, прочитанную в учебнике, но и те сведения, которые узнали на уроке.
Написание сочинения-рассуждения
Обратимся к первому предложению статьи учебника: «Предания - поэтическая автобиография народа». Как вы его понимаете?
-
Что такое биография? Автобиография? Кто её пишет?
-
Почему предания названы автобиографией? (Народ сам создаёт свою историю, свою биографию, рассказывая об исторических событиях и лицах.)
-
Какой эпитет у слова «биография» в данном высказывании? (поэтическая)
-
Что он обозначает?
-
Чем поэзия отличается от прозы помимо внешней формы? (лиризмом)
Лиризм - прямое, открытое выражение эмоций, чувств, настроений персонажей и автора в художественном произведении. Лиризм может быть свойством произведения любого рода литературы.
Поэтическая автобиография - это биография, наполненная лиризмом.
-
Давайте ещё раз повторим, какими чувствами и настроениями проникнуты прочитанные нами предания.
-
А теперь напишем сочинение-рассуждение по данному высказыванию.
Я согласна с высказыванием Н Криничной: «Предания - поэтическая автобиография народа». Попробую его доказать на основе прочитанных преданий.
Во-первых, автобиография - это художественное описание автором собственной жизни. Различные циклы преданий позволяют увидеть историю жизни народа, их создавшего: расселение славян, призвание варяжских князей, цикл сказаний об Иване Грозном, Петре Первом и многие другие. Во-вторых, предания проникнуты лиризмом: мы чувствуем восхищение сказителя справедливостью Петра Первого в предании «Пётр и плотник».
Таким образом, я доказала, что предания как фольклорный жанр поэтически передают историю народа, им же и созданную.
Рефлексия
-
Какие цели мы поставили в начале урока?
-
Все ли их выполнили? Что нам помогло в этом?
-
Какое новое знание вы открыли?