- Учителю
- Урок литературы и биологии на тему 'Прекрасное вокруг нас' (5 класс)
Урок литературы и биологии на тему 'Прекрасное вокруг нас' (5 класс)
МАОУ лицей имени Героя России Веры Волошиной
Д.Головково
Наро- Фоминский район
Московская область
Интегрированный урок (литература + биология) по теме «Прекрасное вокруг нас».
5 класс
Лисютина Татьяна Николаевна,
учитель русского языка и литературы
Цели: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле.
Задачи:
-
Познакомить со строением и функцией цветка.
-
Развивать образное мышление через эмоциональное восприятие текста.
-
Продолжить формировать умения пользоваться лабораторным оборудованием и формировать навык поисковой деятельности.
-
Воспитывать читательский вкус и умение работать в группе.
Ход урока
1. Приветствие. Вступление
У нас сегодня необычный урок: литература и биология. А тема нашего урока "Неизвестный цветок". Как вы думаете, что сегодня на уроке мы должны будем сделать? Поставьте перед собой цель, пожалуйста.
Ученики: 1) изучить строение цветка и 2)проанализировать произведение А.Платонова "Неизвестный цветок".
- Не просто изучить и проанализировать, а сделать открытия. А о каких открытиях идёт речь, узнаете в конце урока.
А для этого мы выполним следующее:
- раскроем жанровое своеобразие произведения;
- выявим особенности образа цветка в произведении А.Платонова;
- познакомимся со строением цветка;
- выполним лабораторную работу по теме "Изучение строения цветка".
Учитель биологии читает стихотворение
Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат
Наполнил воздух сада,
Они так красят сад!
Ведь у тебя, малютка,
Есть дома много роз...
А здесь вот незабудка,
Вот ландыш, полный слез,
Левкой, такой душистый,
Горошек, резеда,
Ромашки серебристой
Пахучая гряда,
И с нивы занесенный
Прелестный василек,
И мак, кичливо-сонный,
И белый - белый дрок.
Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат
Наполнил воздух сада,
Они так красят сад!
(Л.Чарская)
Учитель литературы.
Цветы, цветы: Как много их в нашей жизни. Мы радуемся им весной, когда они появляются из-под снега, мы любуемся ими летом, когда они шёлковым ковром окружают нас, мы грустим с ними осенью, когда они увядают, и ждём их долгой зимой, когда так хочется тепла. Недаром цветам посвящались произведения искусства. Прослушайте, пожалуйста, отрывок из "Вальса цветов" П.И. Чайковского и представьте свой любимый цветок, самый дорогой вашему сердцу.
Учитель биологии (беседа).
- Расскажите, ребята, какие цветы вы представили, когда слушали музыкальный фрагмент. (Ребята представили разные цветы).
- Какое разнообразие цветов, какие яркие представления, но у всех разные и дорогие сердцу.
3. Работа с текстом.
Учитель литературы.
И Андрей Платонов в сказке-были показал свой неизвестный цветок, такой дорогой для него. Дорогой потому, что произведение было написано в 1950 году, тогда писатель тяжело болел, уже не вставал с постели, но продолжал жить, благодаря своему творчеству.
Беседа (восприятие произведения).
-
А вам понравилось произведение?
-
Какой эпизод вам понравился больше всего?
-
Были ли такие эпизоды, при чтении которых вам становилось грустно?
-
Не заметили ли вы связи между биографией писателя и произведением?
-
Как вы думаете, а что писатель утверждает своим произведением?
Ученики. А. Платонов утверждает, что жизнь - самое ценное на земле.
И каждый имеет право на то, чтобы жизнь была счастливой. А на вопрос: "Счастлив ли наш цветок?" - мы ответим, проанализировав произведение.
БЕСЕДА.
- Что такое сказка и быль? Дать определение жанра.
- Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слова СКАЗКА и БЫЛЬ? (волшебство, чудеса и реальность, правда). В произведении переплетаются вымысел и реальность.
1 группа.
Элементы сказки (может говорить, мыслить, чувствовать, испытывать страдание и радоваться), элементы были (стебелёк, венчик, дети могли оказать помощь).
- А в описании цветка чего больше: сказочного или реального?
2 группа.
- Каким показан цветок? (разноцветные жилки, слепой, венчик светлый и ясный, необыкновенный).
Откуда послышался голос маленькой жизни?
3 группа.
Описание пустыря (голый пустырь, камни, сухая мёртвая глина, не растёт трава).
Какую роль играет описание пустыря? (Описание помогает понять, как трудно было выжить цветку).
4 группа. А как складывается жизнь цветка? (Он одинок, ему нечем питаться, сторожил росу, превозмогал боль, нуждался в жизни).
5 группа. Нет ли сходства между цветком и Дашей? В чём оно заключается? (Оба скучают, одиноки, но при этом остаются добрыми и ласковыми).
Итак, цветок
- необыкновенный;
-живёт на голом пустыре среди камней и сухой глины;
- одинокий, преодолевает боль, трудности, стремится к жизни;
- остаётся добрым и ласковым.
Какой литературный приём использует автор, когда наделяет цветок свойствами одушевленного существа? (олицетворение).
Вы уже говорили, что цветок показан как живое существо, но с точки зрения биологии цветок действительно живой.
6 группа.
Докажите, пожалуйста, что цветок живой (растёт, питается, размножается).
4. Изучение строения цветка.
Учитель биологии.
И все же цветок у А.Платонова и цветок с биологической точки зрения - это одно и то же?
(цветок у А.Платонова - это растение, с точки зрения биологии - это часть растения, т.е. орган с определённым строением и функциями).
Изучение строения цветка (цветоножка, цветоложе, чашелистики, чашечка: сростнолистная, раздельнолистная, венчик).
Задание: сравнить чашечку цветка картофеля и редьки.
Какого цвета венчик у розы, у василька (презентация). А что сказано о венчике в произведении "Неизвестный цветок"? (работа с текстом).
Учитель литературы.
Ребята, вы сейчас работали с биологическими терминами. А вы помните, как с точки зрения русского языка называются такие слова (цветоножка, цветоложе, чашелистики)?
Ученики: сложные слова.
Вы заметили, что строение слова помогает запомнить значение терминов? Выполним морфемный разбор (ученики объясняют правописание сложных слов).
Учитель биологии.
Рассмотрите внимательно цветок петуньи и тюльпана, найдите различия в околоцветнике (двойной, простой).
Физкультминутка для глаз.
5. Лабораторная работа "Изучение строения цветка" (выполняется под "Вальс цветов" П.Чайковского).
Физкультминутка .
6. Изучение двудомных и однодомных растений (на примерах из презентации).
7. Учитель биологии. Я постаралась показать вам, какие бывают цветки и растения. Но я хотела бы узнать, можно ли по терминам, использованным в тексте, догадаться о том, как автор относится к цветку? (ученики приводят примеры).
Учитель литературы.
Итак, вы сегодня так много узнали о строении цветка. Скажите, а почему же главным героем произведения является именно цветок?
Подсказка. Что такое цветок с точки зрения биологии?
Ученики. С точки зрения биологии цветок-это орган размножения. Цветок из произведения тоже оставил потомство. Значит, цветок - основа жизни, символ жизни, красота жизни.
Скажите, добился счастья цветок? И как?
Ученики. Добился упорством, умением радоваться малому, дарить радость другим жизни. Он жил и этим был счастлив.
Какое же открытие вы сегодня сделали?
Ученики. Цветок - это символ жизни. А жизнь - это счастье.
8. Рефлексия. Составление синквейна по биологии и литературе.
9. Выставление и комментирование оценок.
Домашнее задание.
Ответить на вопрос (на выбор):
-
Нужно ли жить так, как жил неизвестный цветок?
-
Какое важное открытие вы совершили в своей жизни?
Комментарий к уроку.
Урок проведен в 5 классе совместно с учителем биологии. При проведении урока использовались технологии: игровая, работа в группах, технология уровневой дифференциации, технология педагогического сотрудичества.