7


  • Учителю
  • Урок 5 класс критическое иышление. - Краткие прилагательные

Урок 5 класс критическое иышление. - Краткие прилагательные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую.

  1. Цель урока: сформировать знания, умения и навыки по теме «Правописание кратких имен прилагательных с основой на шипящую».

Задачи: Обучающие:

- проверить умение учащихся различать полные и краткие имена прилагательные;

-способствовать формированию умений и навыков правописания кратких имен прилагательных с основой на шипящую;

- проанализировать и оценить степень усвоения нового материала.

Развивающие:

- способствовать развитию познавательного интереса;

- развивать навыки контроля и самоконтроля.

Воспитательные:

- воспитывать внимательность, взаимоуважение, аккуратность.

ХОД УРОКА

I. Организация начала урока

Приветствие, обеспечение психологической готовности учащихся к работе.

II. Актуализация знаний учащихся

1. Фронтальная беседа.

- С какой частью речи связана ваша учебная деятельность уже несколько уроков? (Прос) (С именем прилагательным)

- Ваши знания об этой части речи стали более глубокими, чем были в начальной школе.

- Почему прилагательные относятся к классу имен? (ин)

- Какие знания о прилагательном у вас были до 5-го класса? А какие знания вы получили в этом году? (прак)

- Если бы вас попросили представить в виде математического примера образование краткого прилагательного, какое действие это было вычитание или сложение? чистый - ый = чист. (тв)

- Сегодня на уроке вы покажете, насколько правильно можете употреблять прилагательные в речи, а если возникнут затруднения, подкорректируете свои умения. - Итак, попробуйте сформулировать тему урока в соответствии с нашей учебной целью. (После обсуждения записывается тема урока.)

2. Текст Задание к тексту.

1) определяют тему, подбирают заголовок; тип речи

2) указывают основную мысль текста;

3) исследуют морфологический строй речи; определить род ,падеж прилагательных.

4)Образуйте 5 кратких прилагательных, подумайте от всех прилагательных можно образовать краткую форму, почему?

5) анализируют средства выразительности.(эпитеты, сравнения, метафоры)

1) Красив, чудесен русский лес зимою. 2) Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. 3)Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. 4)Тяжелыми шапками пушистого снега покрыты темные ветви высоких и низких елей. 5) Вершины стройных елей унизаны ожерельем лиловых шишек. 6) С веселым свистом перелетают с ели на ель, качаются шишках стайки красногрудых клестов. 7) На ослепительном снегу слегка голубеют заячьи следы. (63 слов)(По И. Соколову-Микитову)

Рубрикатор

критерии

дескрипторы

баллы

1

А

Знание и понимание

(max 3)

- Определил тип речи, тему, подобрал заголовок

- Неправильно выполнил или не смог сделать одно из заданий

- Неправильно выполнил или не смог сделать два задания

- Неправильно выполнил или не смог сделать все задания

3

2

1

0

-Указал, сформулировал основную мысль. Получилось сложное предложение или 2 простых. В первом сообщил, что автор передаёт, во втором мысль выражена несколькими словосочетаниями, или существительными

- Сформулировал основную мысль в форме простого предложения

- Сформулировал основную мысль в форме словосочетания

- Сформулировал основную мысль односложно.

3



2



1

0

2.

В

применение

(max 3)


- Правильно указал все прилагательные, подчеркнул каждое

- Не нашёл 2-4 прилагательных или не подчеркнул некоторые прилагательные

- Не нашёл 4 -7 прилагательных или не подчеркнул некоторые прилагательные

- Не нашёл 8 и более прилагательных или не подчеркнул некоторые прилагательные

3

2



1



0

- Правильно указал падеж, род всех прилагательных

- Ошибся в определении падежа , рода 2-4 прилагательных

- Ошибся в определении падежа , рода 5 -7 прилагательных

- Ошибся в определении падежа , рода 8 и более прилагательных

3

2

1

0

3

С

Анализ-синтез

(max 3)


- Образовали 5 кратких прилагательных

- Образовали 3-4 кратких прилагательных

Образовали 1-2 кратких прилагательных

Не смогли образовать краткие прилагательные

3

2

1

0

4

D

Коммуникация

(max 3)


- Выписали примеры эпитетов, нашли сравнения, метафоры (по 1-2)

- Выписали только 2 вида выразительных средств

- Выписали только 2 вида выразительных средств

- Не нашли никакие выразительные средств

3



2

1

0



Индикатор

балл

отметка

Процент выполнения

16-18

«5»

90-100%

13-15

«4»

75-90 %

10-12

«3»

51-74%

0-9

«2»

50 и менее%

Модель ответа: 1) Тема - описание зимнего леса. Возможное заглавие - Чудесен лес зимою. - Сказочный зимний лес. 2) Автор мастерски передает красоту зимнего леса. Основная мысль текста - восторг, восхищение зимним лесом.3) От взора автора ничего не ускользает: снег, деревья, шишки, клесты, следы зайцев. 4) В тексте много прилагательных (20 из 63 слов текста). Тип речи - описание. 5) Среди средств художественной выразительности преобладают эпитеты: чудесен лес, глубокие, чистые снега, кружевные арки, с веселым свистом, ослепительный снег, голубеют следы. (В ответе должно быть указано не менее 5 эпитетов). Употреблено сравнение: согнулись арками стволы берез; встречаются метафоры: тяжесть инея, шапки снега, ожерелье шишек.

-Чем интересен текст? (ут)

III. Работа над темой урока

1.Игра «Третий лишний».

- Запишите третье лишнее. Объясните свой выбор.

1) глуш…., зеленый плющ…., возле дач… ;

2) газ горяч…, пять задач…, ноч…;

3) жгуч…, полноч…, колюч…;

4) тиш…, пригож…, похож… .

- Какая орфограмма встретилась в этой игре? (пр)

- Какие части речи на шипящую встретились в задании? (пр)

- Дайте объяснение, почему данные слова лишние? (ут)

Физминутка.

2.Знакомство с учебником составление опорного конспекта. Работа в фокус-группах.


1 гр - в форме таблицы,

2 гр - схемы

3 гр - математической формулы

4 гр - алгоритма


Презентация своей работы.

3. Работа с таблицей.

- Заполните таблицу, поставив «+» в нужном столбце.

примеры

С ь ( +)

Без( ь)

Грач..

Шипуч..

С крыш..

Реч..

Могуч..

Училищ..

Пахуч..

Печ..

Рож..

Тягуч..

Критерии оценивания 10-9 -«5», 7-8 - «4», 5-6 - «3»

4. Игра » Корректор» Найдите и исправьте ошибки в словах.

квас шипучь, весёлая молодёжь, весенняя ночь, кожаный плащь, ищешь дорогу, беречь здоровье, пять задачь, песок сыпучь, помочь друзьям, шиповник колючь.

Критерии оценивания 10-9 -«5», 7-8 - «4», 5-6 - «3»

5. Конкурс «Гонка за лидером»

Задание: охарактеризовать предмет одним словом - кратким прилагательным с основой на шипящую.

Крик, ландыш, чай, песок, нож, лес, воздух, богатырь, пол в комнате, голос.

Критерии оценивания 10-9 -«5», 7-8 - «4», 5-6 - «3»

(Возможные варианты: зловещ, пахуч, горяч, сыпуч, хорош, дремуч, свеж, могуч, скрипуч, певуч.)

Задание выполняется письменно, учитывается правописание. На выполнение 1 мин.

IV Этимологическая минутка. "Почему так говорят?"

Мал золотник, да дорог.

С давних пор на Руси так говорят о человеке, внешне не очень заметном, но имеющем много скрытых достоинств, хороших качеств.

Золотник - старинная русская мера веса (немного больше четырех граммов). Золотником называлась и гирька такого веса. Эта мелкая весовая мера употреблялась для взвешивания драгоценного металла - золота, вот почему она названа золотником.

Именно поэтому буквальный смысл поговорки связан с малым, но дорогим количеством, измеряемым, как говорят, "на вес золота".


V. Творческое (домашнее) задание.

А приходилось ли вам встречать в своей жизни такого человека, к которому можно было бы применить эту поговорку? Напишите об этом. Для характеристики используйте краткие прилагательные: скромен, трудолюбив, настойчив, талантлив и другие.V Домашнее задание

VI/ Подведение итогов урока, рефлексия.

Интерес - Что интересно было на уроке ?

Творчество - Какие творческие работы вы выполнял?

Обучение - Чему вы научились?(пр)

Главное - Что сегодняшний урок принес вам? (оц)

Оцени свою работу на уроке знаком +. (У детей листы самооценки с записанными словами)

Проверка д.з. Внутренний и внешний круг Назвать номера по журналу,

внимательно слушал чётные и нечётные Олени - проверка д.з. - вопросы


активно работал


рассуждал


правильно отвечал


проявлял старание


красиво писал


усвоил тему урока

Участники образуют два круга (внешний и внутренний),, встают лицом друг к другу. Ведущий спрашивает: "Вы когда-нибудь видели, как здороваются олени? А хотите узнать, как они это делают?". Это целый ритуал: правым ухом вы третесь о правое ухо своего партнера, затем левым ухом о левое ухо партнера, а в завершении приветствия нужно потопать ногами! После этого внешний круг смещается на 1 человека, и церемония повторяется. Передвижение продолжается до тех пор, пока все участники не "поздороваются" друг с другом, как олени, и не займут свое исходное положение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал