7


  • Учителю
  • Конспект урока. И. А. Крылов. 'Листья и корни'

Конспект урока. И. А. Крылов. 'Листья и корни'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 6 классе



Тема: И.А. Крылов. Слово о баснописце. «Листы и корни». Роль власти и народа в достижении общественного блага.


Цели урока: познакомить учащихся с моралью басни И.А. Крылова «Листы и Корни»


Задачи:

Предметные: знать биографию баснописца И.А. Крылова, сформулировать мораль басни, знать понятия басня, мораль, аллегория.

Метапредметные:

 Коммуникативные: научиться слушать друг друга, точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 Регулятивные: научиться самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию

 Познавательные: уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику текста

Личностные: уметь составлять сообщение, презентации, устные и письменные высказывания на русском языке; сознание необходимости постоянного совершенствования речи, пополнения словарного запаса для свободного выражения мыслей в процессе общения на русском языке; научиться уважать труд других людей; выстроить свое понимание таких нравственных категорий, как отрицательные и положительные качества характера человека.


Тип урока: урок изучения нового материала


Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный


Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная (фронтальная)


Оборудование: компьютерная презентация, проектор, экран, учебники


Ход урока:

I. Организационный момент.

Начинаем урок, на котором мы откроем еще одну страницу литературы. Я надеюсь, что на этом уроке мы успешно используем все богатство и красоту русского языка в своей устной и письменной речи. Как именно выполнять различные задания каждый из вас выбирает сам. Доверьтесь своим чувствам, мыслям, тогда и рука, я уверена, будет послушна.

II. Целеполагание урока учащимися.

Итак, вы знаете, что у каждой работы должна быть цель.

- Какова ваша цель работы на этом уроке?

(познакомиться с И.А. Крыловым, научиться правильно говорить и писать на русском языке, узнать, о чем говорится в басне «Листы и Корни», что такое мораль, басня, аллегория)

- Что вы хотите узнать, сделать на этом уроке?

(Ответы детей)

III. Актуализация знаний.

1. Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

2. Разделите страницу на два столбика, запишите в одной колонке слова, характеризующие положительные качества человека, в другой - отрицательные.

Прочитайте то, что вы написали. (Чтение слов, запись на доске)

- Скажите, а где в литературе, в произведениях какого жанра, мы можем встретить пересечение этих человеческих качеств? (Версии детей)

-Совершенно верно, в баснях.

- Ребята, а кого считают главным баснописцем России? (Иван Андреевич Крылов)

- Что нам известно о нем?

-Какие басни Крылова вы знаете?

2. Сообщение заранее подготовленного ученика по биографии Крылова (лучше сопроводить презентацией)

- Какие основные понятия литературы встретились вам в этом сообщении?

3. Работа со словарями, справочниками (теория литературы)

- Найдите значения этих слов и запишите в тетрадь

Басня - короткий, нередко комический рассказ в стихах или в прозе, с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл.

Баснописец - тот, кто пишет басни

Аллегория - иносказание, изображение предмета, за которым скрывается другой предмет или человек.

Мораль - нравоучительный смысл.

Вот эти понятия тесно взаимосвязаны, так как все они относятся к жанру басни

IV. Изучение нового материала.

Кто такой И.А. Крылов и что такое басня мы узнали. И сейчас посмотрим и прочитаем, каков жанр басни в творчестве И.А. Крылова

Жанр басни в творчестве И.А. Крылова:

 - Первую басню И.А. Крылов написал в 11 лет;

 - Книги басен Крылова расходились огромными тиражами, переиздавались 3-4 года. В первом сборнике было 20 басен, в последнем - почти 200.

 - Своеобразие басен Крылова в том, что он не просто обличал человеческие пороки, а говорил о тех, которые есть в русских людях. Его герои - типичные для своего времени (т.е. часто встречающиеся);

 - Персонажи басен - животные, растения, предметы

 - Особенность языка басен Крылова - использование разговорной лексики;

 - Строчки разной длины, помогает передать разговорную речь.

Словарная работа.

Перед чтением басни познакомимся со следующими словами:

Зефир - теплый, легкий ветер

Толковать - говорить

Чтение учителем басни «Листы и корни» (или использование аудиофайла с художественным чтением)

В прекрасный летний день,

Бросая по долине тень,

Листы на дереве с зефирами шептали,

Хвалились густотой, зеленостью своей

И вот как о себе зефирам толковали:

«Не правда ли, что мы краса долины всей?

Что нами дерево так пышно и кудряво,

Раскидисто и величаво?

Что б было в нем без нас? Ну, право,

Хвалить себя мы можем без греха!

Не мы ль от зноя пастуха

И странника в тени прохладой укрываем?

Не мы ль красивостью своей

Плясать сюда пастушек привлекаем?

У нас же раннею и позднею зарей

Насвистывает соловей.

Да вы, зефиры, сами

Почти не расстаетесь с нами». -

«Примолвить можно бы спасибо тут и нам», -

Им голос отвечал из-под земли смиренно.

«Кто смеет говорить столь нагло и надменно!

Вы кто такие там,

Что дерзко так считаться с нами стали?» -

Листы, по дереву шумя, залепетали.

«Мы те, - им снизу отвечали, -

Которые, здесь роясь в темноте,

Питаем вас. Ужель не узнаете?

Мы - Корни дерева, на коем вы цветете.

Красуйтесь в добрый час!

Да только помните ту разницу меж нас:

Что с новою весной лист новый народится,

А если корень иссушится,

Не станет дерева, ни вас».

Обсуждение и анализ басни.

- Кто герои басни?

- Что говорят листья? А корни?

- По тому, как они говорят, как их можно охарактеризовать?

- Какие из перечисленных качеств (которые были записаны в тетрадях в начале урока) присущи листьям? Корням?

- Какой иносказательный (аллегорический) смысл заключен в басне?

- Какова ее мораль? Чему она учит нас?

(В басне «Листы и корни», как явствует из ее названия, Крылов противопоставляет два понятия: верх и низ, свет и тьму, пишет о тех, кто работает и кто пользуется чужими трудами - о барах и мужиках, и крестьянстве и дворянстве. Сложных сюжетов он не любил и предпочитал простые и ясные позиции. Так и начинается басня:

В прекрасный летний день,

Бросая по долине тень,

Листы на дереве с зефирами шептали…

Крылов отмечает густоту и зеленость листьев. Этого было достаточно, чтобы Листы могли загордиться и говорить о себе «Не правда ли, что мы краса долины всей…».

В этой басне Крылов отмечает несомненные достоинства Листов - покрытое листвой дерево дает тень, под ветвями приятно танцевать, слушать пение соловья. Однако нельзя забывать о тех, кто неустанно работает, трудится, надо сочувствовать им и по возможности облегчать их положение.

Листья и Корни - составляющие одного и того же дерева. Гордость листьев за то, что они красивы и всеми любимы, не дает им увидеть очевидного.

В басне скрыт глубокий смысл - часто тот, кто на виду, производит важное впечатление, кажется, что именно его роль является ключевой. На самом деле главное действующее лицо не спешит демонстрировать (показать) себя, иногда из-за скромности).

Основная мысль басни: часто тот, кто на виду, производит важное впечатление, кажется, что именно его роль является ключевой. На самом деле главное действующее лицо не спешит демонстрировать (показать) себя, иногда из-за скромности

Мораль басни:

 Без участия скромных, трудолюбивых, мужественных людей не спорится (не делается) ни одно дело;

 Все разногласия «кто главнее» лишены смысла.

- На кого вы хотели бы быть похожими?

V. Закрепление.

1.Работа с иллюстрациями

Перед нами три картины: дерево, люди светского общества - дворяне, простые люди - крестьяне.

Посмотрите на дерево: здесь герои басни Листы и Корни.

-Кто подразумевается под Листами, а кто под Корнями?

Посмотрите на людей на первой картине.

-Что они делают?

- Посмотрите на вторую картину. Что вы видите в ней?

- Что они делают? Почему они работают? Что они получают за свою работу?

- Кто пользуется их трудом?

Вывод: дворяне, как листья питаются корнями, пользуются трудом крестьян - рабочих. А труд крестьян не виден, как и корни дерева. Как листья не могут существовать без корней, так и дворяне не могут жить без труда крестьян.

2.Чтение басни по ролям (групповая работа):

1 группа: найти слова листьев, при чтении передать хвастливость, высокомерие, надменность листьев.

2 группа: найти слова корней, при чтении передать сдержанность, достойное спокойствие, уверенность корней.

Сделать вывод: кто из героев понравился, а кто не понравился, почему.

VI. Рефлексия.

Оценить свою работу

Продолжить фразу «Сегодня на уроке…»

Было интересно…

Я понял, что…

Мне захотелось…


Было трудно…

Я научился…

Я смог…

VII. Домашнее задание.

1. Выучить басню «Листы и Корни», подготовиться к выразительному чтению.

2. Составить синквейн со словами листы и корни(1 существительное,

2 прилагательных,

3 глагола,

пословица

1 существительное)

3.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал