- Учителю
- Урок русского языка Линвистический лабиринт «Прогулка по саду» (7 класс)
Урок русского языка Линвистический лабиринт «Прогулка по саду» (7 класс)
Урок русского языка
Урок-лингвистический лабиринт «Прогулка по саду»
(Заключительный урок по теме «Предлог»)
7 класс
Стрекозина Татьяна Алексеевна,
учитель русского языка и литературы.
Чистопольская средняя школа
Район имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанская область.
Цель урока: обобщение, систематизация и закрепление знаний о предлоге как служебной части речи.
Задачи: совершенствовать умение писать предлоги со словами, правильно употреблять предлоги в речи; развивать орфографическую зоркость, умение правильно писать производные предлоги; используя тексты о цветах, воспитывать у учащихся чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Рисунок - схема лабиринта, оценочные листы для каждого ученика, карточки с заданиями, отпечатанные тексты стихотворения И.Бунина «Полевые цветы», открытки с изображением различных цветов, «солнце» с написанным в центре словом предлог и «лучи» к нему для теоретического диктанта, «Ромашка» с написанными на лепестках с обратной стороны заданиями, ракетки с изображением улыбающегося лица с одной стороны и грустного - с другой.
На доске - словарь к уроку:
Предлог - «перед словом» (греч.)
Тюльпан - «тюрбан» (перс.)
Ход урока:
-
Ориентировочно-мотивационный этап: беседа, слово учителя.
- Ребята, посмотрите в окно: какую картину вы видите?
- Какое настроение она у вас вызывает?
Когда на улице холодно, вся земля покрыта снегом, а голые ветви деревьев и кустарников искрятся от инея, нам особенно дорого воспоминание о весне и лете, о тёплом ласковом солнышке, о мягкой зелёной траве и, конечно, о прекрасных цветах, радующих взгляд. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу цветы хотя бы на открытках. Пусть на уроке у вас будет хорошее, доброе настроение.
А я хочу пригласить вас на прогулку по саду. Он так разросся, в нём перемешалось множество цветов: и садовых, и полевых, - так что он превратился в настоящий лабиринт. Лабиринт наш не простой, а лингвистический, ведь, путешествуя по саду, мы будем вспоминать и повторять то, что изучили о предлоге. По мере выполнения заданий я буду передвигать фишку до тех пор, пока вы не найдёте выход их сада-лабиринта. Результаты своей работы вы будете фиксировать сами в своих оценочных листах.
Оценочный лист
Фамилия, имя ___________________________________
1
2
3
4
5
6
7
Итоговая оценка
-
Операционально-исполнительский этап.
- Мы можем отправляться в путь. А впрочем, нам чего-то не хватает. Разве могут наши цветы расти и цвести без солнца?
Мы солнышку велели:
-Сияй, сверкай, свети,
Чтоб громче птицы пели,
Чтоб сад наш мог цвести!
1 задание «Теоретический диктант»: ответив на вопросы, закрепить «лучи» солнышка на доске.
А) Предлог - это самостоятельная или служебная часть речи?
Б) Для чего служат предлоги?
В) На какие группы делятся предлоги по своему составу?
Г) На какие группы делятся предлоги в зависимости от их происхождения?
Д) Изменяются ли предлоги?
Е) Являются ли предлоги членами предложения?
( К «солнцу»-предлогу крепятся лучи с надписями:
- служебная часть речи;
- выражают отношения между словами;
- простые, сложные и составные;
- производные и непроизводные;
- неизменяемая часть речи;
- не является членом предложения.)
Ученики ставят в оценочных листах за 1-е задание + или -.
Фишка передвигается на цифру 2
2 задание «Узнай меня». Вы показали хорошее знание теории, а умеете ли вы находить предлоги в тексте и отличать их от других частей речи? Из стихотворения Ивана Алексеевича Бунина «Полевые цветы» выпишите словосочетания с предлогами, определив, какие отношения выражает каждый предлог:
Полевые цветы.
В блеске огней, за зеркальными стёклами,
Пышно цветут дорогие цветы,
Нежны и сладки их тонкие запахи,
Листья и стебли полны красоты.
Их возрастили в теплицах заботливо,
Их привезли из-за синих морей,
Их не пугают метели холодные,
Бурные грозы и свежесть ночей…
Есть на полях моей родины скромные
Сёстры и братья заморских цветов:
Их возрастила весна благовонная
В зелени майской лесов и лугов.
Веет от них красотою стыдливою,
Сердцу и взору родные они
И говорят про давно позабытые
Светлые дни.
Самооценка после проверки выполнения задания.
Фишка передвигается на цифру 3.
3 задание «Составь пару»:
На карточках обведите кружком правильный ответ.
-
Прислали а) с Китая 3. Выводили а) за 22 года
б) из Китая б) в течение 22 лет
в) от Китая
2. Посеяли а) в саду 4. Благодаря а) этого события
б) на саду б) этому событию
в) в клумбе
Проверка выполнения: Учитель читает текст «Астра», ученики на слух проверяют правильность составленных словосочетаний, затем оценивают свои ответы.
Астра.
В начале XVIII века одному французскому ботанику прислали из Китая семена неизвестного растения. Их посеяли в Парижском ботаническом саду, и растение расцвело лучистым цветком с жёлтой серединкой. Французы назвали его Королевой маргариток. В течение 22 лет ботаники выводили новые сорта. И вот расцвёл невиданный махровый цветок. Один из ботаников, увидев его, воскликнул: «Астер!», что значит по-гречески «звезда». Благодаря этому событию цветок стали называть астрой.
Фишка передвигается на цифру 4.
4 задание «Вместе или врозь?» (выборочно-распределительный диктант).
- С какой морфемой (частью слова) можно спутать предлог?
- Как проверить: предлог это или приставка?
Выпишите в 2 колонки слова с одинаково звучащими предлогом и приставкой:
Слитно (приставка)
Раздельно (предлог)
-
(Со)хранилось предание, что астра выросла из пылинки, упавшей (со)звезды.
-
(По)преданию, у клумб с астрами слышится слабый шорох: это астры (по)ссылают звёздам привет.
-
(В)сырых (в)падинах синеют нежные незабудки.
-
В дивном цветении тюльпанов (с)толкнулись ушедшая зима (с)летом.
Взаимопроверка, чтение слов из 1 и 2 столбиков, знакомство с происхождением слова «тюльпан».
Во время выполнения задания 4 один ученик выполняет индивидуальное задание на доске: раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, объяснить.
Тюльпан.
(В)диковинных цв…тах з…мли восточ(?)ной
Я уд…лое племя узн…ю.
(Под)держивает чашу стебель проч(?)ный
(Про)бившийся (на)свет (в)чужом краю.
Учащиеся задают дополнительные вопросы ученику, работавшему у доски. Фишка передвигается на цифру 5.
5 задание «Самый зоркий». На доске записаны предлоги, в которых допущены ошибки. Учитель читает предложения, в которых есть эти предлоги, ученики находят предлоги, исправляют ошибки, распределяют предлоги в 3 столбика:
-
Слитно
Через дефис
Раздельно
Запись на доске:
Из под Не смотря на
В доль На подобии
Изза На против
Втечении
-
Падал лучик из-за тучек,
Проносился как стрела.
Где земли коснулся лучик,
Там ромашка расцвела.
-
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей.
-
В течение лета и осени цветут кусты многолетних флоксов.
-
Расцвела черёмуха напротив моего окна.
-
Несмотря на первые морозы, в садах красуются гладиолусы.
-
Раскрытые бутоны маков наподобие бабочек.
-
По широкому раздолью
Вдоль тропинки луговой
Зазвенел, как под дугою,
Колокольчик полевой.
Фишка после самопроверки передвигается на цифру 6.
Как видите, ребята, цветы в нашем саду, действительно, самые разные. О каком цветке идёт речь в этом стихотворении?
О ней поют поэты всех веков.
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот свёрток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.
(Роза)
А рядом с розой могут расти и другие цветы:
Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зелёной ножке.
С белым ободочком жёлтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Дифференцированная работа:
-
«Роза» : 1 группа (слабые)
«Ромашка»: 2 группа (сильные)
Выполнить морфологический разбор предлога из предложения:
Нет в мире ничего нежней и краше.
Отрывая лепестки ромашки, выполнить задания, написанные на обратной стороне лепестков.
Задания на лепестках:
-
Какой столбик приведённых ответов соответствует написанию слов с пропущенными буквами:
В течени… лета
В продолжен… рассказа
Вследстви… непогоды
В продолжени… дня
В течени… реки
-
А
В
С
Е
Е
И
И
И
И
И
Е
И
Е
Е
Е
И
И
И
-
Составить предложение, правильно соединив элементы правого и левого столбиков и раскрыв скобки:
1.Благодаря (ожидаемые заморозки)
цветы в горшочках убрали в
2.Несмотря на оранжерею.
3.Ввиду
3. «Чужой среди своих»: найдите лишний предлог, объясните, почему он «чужой».
А) При В) В течение Д) Из-за
Б) От Г) Но Е) В
4. «Меткий стрелок»: выберите только производные предлоги
Через Перед Ввиду
Благодаря Насчёт Вследствие
-
«Грамматический дождь»: Составьте из данных существительных-названий цветов и предлогов предложения
Из-под, около, под
Подснежник, пион, ромашка
Проверка выполнения, фишка передвигается на цифру 7.
Заранее подготовленный ученик выразительно читает стихотворение З.Александровой «Черёмуха». Ученикам предлагается внимательно прослушать его и сформулировать основную мысль стихотворения:
Расцвела черёмуха около ручья,
На апрельском солнышке ветками шепча.
Лёгкая, как облако, чистая, как снег,
Радовался дереву каждый человек.
Приходили девочки посидеть под ней,
Им могла цвести она много-много дней.
Это чья черёмуха? Да она ничья,
Белая снегурочка около ручья.
Мимо бабка ехала. Оглядясь вокруг,
Сразу от черёмухи отломила сук.
Городские школьники шли в далёкий путь,
Увидав черёмуху, стали ветки гнуть.
Прибежали девочки, а снегурки нет,
Лишь в пыли валяется вянущий букет.
А была черёмуха чистая, как снег,
Радовался деревцу каждый человек.
7 задание - дифференцированное. Во время его выполнения учащимися негромко звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».
1 группа (слабые)
2 группа (сильные)
Работа по карточкам: раскрыть скобки, вставить и объяснить пропущенные буквы в тексте стихотворения С.Красикова «Черёмуха»
Написать сочинение-миниатюру (5-6 предложений) о цветах, о бережном отношении ко всему живому, к природе.
Текст для 1 группы:
Не туманов дымных в…полохи
(Над) р…кою поднялись,
(Над) р…кой кусты черёмухи
Белым цветом зан…лись.
Ра…плескались чистым дождич(?)ком
В гомон птич…их г…лосов.
Но не капли л…ют, а звёздоч(?)ки
Белопенных лепестков.
Проверка: зачитываются 1-2 работы 2-ой группы.
Фишка передвигается к выходу из лабиринта
-
Рефлексивно-оценочный этап.
- Понравился ли вам сегодняшний урок? Если да - поднимите ракетку с изображением улыбающегося лица, если нет, если задания показались трудными и неинтересными, поднимите ракетку с изображением грустного лица. Оценки будут объявлены после проверки тетрадей и оценочных листов.
IV. Домашнее задание (дифференцированное):
-
1 группа
2 группа
Упр. 292
Выписать из учебника «Русская словесность» по 2 предложения с простыми, сложными и составными предлогами.
В конце урока учитель читает стихотворение С.Мауленова «Оберегайте вешнюю листву»
Оберегайте вешнюю листву,
Пускай она блестит в дождях и росах.
Не поднимайте ружей в синеву,
Не бейте чаек на морских откосах.
Как без цветов весною жить степям?
Не надо рвать тюльпаны, не считая.
Не камни - зёрна бросьте голубям.
Иль в тягость вам их маленькая стая?
Не нам ли знать, что на земле не счесть
Всех тех, кто канул в бездну огневую?
Птиц, листья и тюльпаны -
Всё, как есть,
Храните!
Берегите жизнь живую!
Спасибо за урок!