7


  • Учителю
  • План открытого Урока'Гайто Газданов. Возвращение'

План открытого Урока'Гайто Газданов. Возвращение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Урок - открытие. Гайто Газданов.

Возвращение.

Цели: 1. Пробудить у учащихся интерес к творчеству Гайто Газданова.

2. Продолжить работу над развитием навыков связной речи,

выразительного чтения и творческих способностей учащихся.



ХОД УРОКА

Музыкальный эпиграф. Звучит осетинская народная мелодия.

Гайто Газданову

Французский быт и русское перо -

Чтоб дали они миру? Ничего,

Когда б в нем счастливо не сошлись,

Не вознеслись над душным и рутинным.

Когда б вселенская не властвовала мысль

В его душе и теле осетина.

Ирина Гуржибекова

1. Вступительное слово учителя

2. Звезда Газданова (биография писателя)

3. «Не забыть…» (национальные корни писателя)

4. «Одной любви музыка уступает…»

5. В калейдоскопе характеров (люди, характеры, судьбы в произведениях Газданова)

6. «Я советую прочитать Газданова…(опережающее сочинение-рекомендация)

7. Заключительное слово о писателе.



Звучит осетинская народная мелодия… Слово учителя.

1. Маленькая Осетия… Добрую славу тебе сыскали радушие и душевная щедрость твоего народа, доблесть и мужество, талант и благородство твоих сыновей и дочерей, имена которых произносятся на сотни языках планеты Земля… (Коста Хетагуров, Василий Абаев, Владимир Тхапсаев, Светлана Адырхаева, Сослан Андиев, Валерий Гергиев…)

И совсем недавно к нам вернулось еще одно имя… На русском мемориальном кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, в 30 км от Парижа, где «похоронены сны и молитвы, следы и доблесть, «прощай» и «ура» нашел свой «последний приют» человек, чей литературный талант ставится критиками на одну ступень с В.Набоковым. Это Гайто Газданов.

И сегодняшний наш урок мы называем открытием. Я очень хочу, чтобы вы открыли для себя удивительного собеседника, готового щедро делиться всем, что им передумано и пережито.

Кстати, это и прекрасный исследовательский материал, ведь в литературном мире мало людей, кто занимается анализом творчества Г.Газданова. И один из тех немногих - чешский ученый - литературовед Ласло Динеш, защитивший диссертацию по творчеству Г.Газданова.

А теперь постараемся за скупыми фактами биографии рассмотреть человека, носившего осетинское имя Гайто.

Сообщение учащегося (биография писателя)

2. Г.Газданов «Вечер у Клер» стр.516

Учитель: Белое движение подавлено. Сотни тысяч солдат и офицеров - осознанно ли? - покидают Родину. Среди них был шестнадцатилетний осетинский паренек. Вот как он описывает это в автобиографическом романе «Вечер у Клер»…

Звучит музыка Э.Грига

Чтение наизусть на фоне музыки Г.Газданов «Вечер у Клер» стр.104.

Учитель: …Да, ему еще непонятен весь ужас такой потери. Родина еще сама по себе мало значит. Родина - для него это то место, где он встретил и полюбил французскую девочку по имени Клер. И, лишь с лихвой познав всю безысходность эмиграции (словарная работа), слова «родина» и «память» начинают для него звучать, как заклятье, молитва, призыв, ностальгия (словарная работа). Газданова не сломили ни тяжелая физическая работа, ни рухнувшая в последний момент надежда вернуться на родину (со смертью М.Горького, который хлопотал о нем). А жизненные силы он черпал с своей безграничной любви к литературе, в ней было его спасение..

За сухими строчками биографии порою трудно увидеть человека - личность.

Но скупые факты этой личности нам говорят о том, что Газданов был именно Человеком с большой буквы, достойным нашей памяти и любви.

Так ли это?

Выводы учащихся:

- Он благороден, ведь вступая добровольцем в армию, он выбирает побеждаемую силу;

- Ему столько пришлось пережить, но он не потерял чувство собственного достоинства;

- Он преданно любил Родину, всегда помнил о ней, мечтал вернуться;

- Сумел простить Родине то, что она отвергла его, в минуту общей опасности (Втора Мировая война), становится на ее сторону, вступив в отряды Сопротивления;

- Он писал только на русском языке, а ведь мог как большинство писателей-эмигрантов писать по-французски.

3. Учитель: Скажите, вас задел тот факт, что в письме к М.Горькому Газданов писал: «Россия моя Родина, и ни на каком другом языке, кроме русского, я не могу и не хочу писать…?»

Так почему же Ласло Динеш находит в нем, в человеке, оторванном от своих корней, слияние двух культур - русской и осетинской? Почему мы говорим о нем как о большом русском писателе и вместе с тем относим с гордостью к национальной литературе?

- В его автобиографическом романе «Вечер у Клер» мы встречаем все факты, говорящие о его осетинском происхождении, о корнях, о принадлежности Кавказу.

(Звучит осетинская народная мелодия)

Чтение наизусть на фоне музыки:

«Дед» - стр.42

«Кавказ» - стр. 40-41

«»Мать» - стр. 26

«Отец» - стр.19

4. Учитель:

- Вы обратили внимание на строки в характере отца: «самое главное, что я узнал о нем - он любил музыку». Почему любовь к музыке выносится Газдановым на главное место в характере человека - личности?

( - Музыка затрагивает в душе самое сокровенное, делает человека лучше, чище;

- Человек, любящий и понимающий музыку, способен понять и полюбить других людей…)

- А вот как сам Газданов выразил свое отношение к музыке: (Звучит музыка Э.Грига и на его фоне идет чтение наизусть отрывка из романа, стр.12).

5. Учитель:

Гайто, тонко чувствовавший музыку, был хорошим психологом. Как ярки, емки, интересны характеристики людей, встречаемых им на дорогах судьбы. Он высоко ценит человеческую доброту, щедрость душевную, благородство, смелость и преданность. Но уж если он поймал кого-то на трусости, низости, духовном уродстве - берегись!

Инсценировка отрывка из романа «Вечер у Клер» (стр.59)

6. Учитель:

А теперь мне бы хотелось, чтобы мы обратились к теме войны и мира в творчестве Г.Газданова, ведь «война - самое страшное», это нарушение первой заповеди «Не убий».

«Из всех воспоминаний, из всего бесконечного количества ощущений моей жизни самым тяжелым было воспоминание об единственном убийстве, которое я совершил…»

- Давайте вспомним, при каких обстоятельствах это случилось, давайте посмотрим на смерть глазами «убийцы» и «убитого».

Художественный пересказ отрывка из романа «Призрак Александра Вольфа» (стр.281)

- Я предлагаю вам представить себя на месте нашего героя: то же время, место, те же обстоятельства. Представили?

А теперь вопрос: был ли выбор, стрелять или не стрелять?

Война не оставила им выбора, лишила возможности задуматься над тем, а кто перед тобой, что у него в душе, кого он любит, над чем грустит… Кто вперед? Выбора нет.

- Я не желаю никому оказаться в подобной ситуации, т.е. пройти войну. И Газданов - гуманист (словарная работа) разоблачает войну, показывая ее «не божественный смысл».

7. Заключительное слово учителя (тихо звучит музыка Э.Грига)

Вот и подходит к концу наш урок-открытие. Хочется верить, что мы чуть-чуть стали лучше, и чище, прикоснувшись к произведениям Гайто, что когда-нибудь, когда вы станете взрослыми, ваша рука потянется за книжкой в скромном переплете и вы выберете в свои собеседники удивительного Человека - Гайто Газданова. А тем, кто еще не знаком с творчеством этого писателя, вы скажете: «Я советую прочитать…, «Мне хотелось бы, чтобы вы открыли для себя мир героев Газданова…»

Домашнее задание: Сочинение-рекомендация «Я советую прочитать Газданова…»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал