- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 6 классе школы VIII вида по теме Единственное и множественное число глаголов настоящего времени
Конспект урока по русскому языку в 6 классе школы VIII вида по теме Единственное и множественное число глаголов настоящего времени
Урок № 112 Дата 12.04
Тема урока: ЕДИНСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО ГЛАГОЛОВ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ
Цели урока:
- 
    Развивать умение определять время глаголов. 
- 
    Учить изменять глаголы настоящего времени по числам. 
- 
    Развивать умение точно употреблять глаголы в тексте. 
- 
    Развивать способности учащихся к запоминанию, автоматизации и воспроизведению; практическое использование языковых категорий. 
- 
    Корригировать мыслительную деятельность, умения применять полученные знания при выполнении заданий 
ХОД УРОКА
- 
    Организационный момент. 
- 
    Актуализация знаний 
- 
    Словарная работа. (Картинный диктант) 



 
Слова записать столбиком, с большой буквы, точки не ставить.
Корова ____
Лошадь____
Петух _____
Собака ______
- Докажите, что все эти слова - имена существительные.
- Что такое глагол?
- Какие временные формы есть у глагола?
- Как определить время глагола?
- Подберите к каждому имени существительному глагол настоящего времени.
- Определите, сколько предметов выполняют эти действия.
</<font size="4">- Как назвать все изображенные предметы одним словом? Запишите.
Животные _______
- Подберите к данному имени существительному глагол настоящего времени.
- Определите, сколько предметов выполняют это действие.
- 
    Микроитог 
Если глагол обозначает действие одного предмета, то это глагол единственного числа.
Если глагол обозначает действие нескольких предметов, то это глагол множественного числа.
II. Работа по теме урока
- 
    Сообщение темы и целей 
- 
    Работа по учебнику 
а) Стр.204, правило
б) Стр.204, упр.275
IV. Итог урока VI. Д/з: стр. 203, упр.274
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка для слабоуспевающих
Упражнение 275
От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.
Упражнение 275
От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 275
От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 275
От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 275
От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 275
От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 275
От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.