7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка для 5 класса 'Имя существительное'

Конспект урока русского языка для 5 класса 'Имя существительное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В самом начале учебного года в5 классе можно провести урок-игру, используя правила дорожногодвижения. Этот урок я назвала «Дорога вшколу». Проходит он в игровой форме.Главная его задача – вызвать интерес, желание самостоятельно, творчески подойтик повторению темы «Имя с
предварительный просмотр материала

УРОК-ИГРА ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

5 класс. Составила Солнышкина Наталья Георгиевна.

Тема урока: «Имя существительное как часть речи».

Цель урока: Повторить и закрепить изученный материал по теме «Имя существительное»; развивать навыки самостоятельной работы, навыки грамотного письма; расширять свой словарный запас, осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться о к речевому самосовершенствованию.

Ход урока.

I. Организационный момент.

-Приветствие учащихся.

II. Знакомство с целью урока.

-Сегодня, ребята, весь урок мы с вами будем….играть. В некотором царстве, в некотором государстве есть волшебная Школа Дорожных Наук. Учиться там очень интересно. Сегодня и мы с вами отправимся туда. Как в любой сказке, на пути нас ожидают разные препятствия, которые нужно будет преодолеть. Только тогда мы достигнем цели.

Представьте себе, что мы из школьного класса вышли на улицу. Здесь утром и вечером беспрерывным потоком движутся трамваи, троллейбусы, автомобили. Чёткая работа транспорта и безопасность движения зависит и от водителей, и от пешеходов. Поэтому правила дорожного движения должны знать не только те, кто садится за руль, но и прохожие. Эти знания мы сможем получить в Школе Дорожных Наук. Добираться туда долго, путь неблизкий. Давайте подъедем. Вот и остановка. Вспомните, друзья, как нужно вести себя на остановке? А какие слова понадобятся, чтобы рассказать об этом?

Словарный диктант с комментированием (необходимо обратить внимание на правописание удвоенных согласных, на особенности неизменяемых существительных): метро, такси, автомобиль, машина, транспорт, троллейбус, автобус, сзади, шоссе, тротуар, пассажир, регулировщик, площадка, спереди.

-Вот к остановке подъехали автобус, троллейбус и трамвай. Ребята. Как вы будете заходить? Через какие двери? (ответы учащихся)

В классе три ряда. Значит, ученики первого ряда садятся в автобус, второго - в троллейбус, а третьего - в трамвай. Посмотрим, кто из вас быстрее доедет до Школы Дорожных наук. Уверена, это будут те, кто лучше знает правила движения и русского языка. Пожалуйста, занимайте места. Чтобы ехать было веселее, давайте поиграем.

1.От глаголов неопределённой формы образуйте глаголы I-го лица единственного числа:

Переходить - перехожу

Тормозить - торможу

Бежать - бегу

Скакать - скачу

2.От имён существительных единственного числа образуйте имена существительные множественного числа:

Переход - переходы

Вездеход - вездеходы

Поворот - повороты

Пешеход - пешеходы

Троллейбус - троллейбусы

Ядро - ядра

Ведро - вёдра

Бедро - бёдра

Трамвай - трамваи

3. Выполните синтаксический разбор предложения.

Пешеходы переходят улицу на перекрёстках по пешеходным переходам.

4. Определи род имён существительных, составьте с темя любыми словами предложения: дом, мышь, камыш, школа, окно, метро, сестра, рожь, ночь, гвоздь.



- Немножко поиграли и не заметили, как остановились возле белых полос, нарисованных на асфальте. Что это за полосы? Верно, переход. Вспомнить правила перехода нам поможет игра «Допиши словечко». Перепишите четверостишие, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания:



Если ты спешиш… в пути

Чуре..ул..цу пройти,

Там иди, где весь наро..,

Где есть надпись….. (переход)

-А следующие стихотворения будете заканчивать устно:

Чтоб я тебя повёз,

Мне не нужен овёс.

Напои меня бензином,

На копыта дай резину.

Поднимая всюду пыль,

Побежит…(автомобиль).



На рояль я не похож,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет,

Я зовусь …(велосипед).



Кто далеко живёт,

Тот пешком не пойдёт.

Наш приятель тут как тут,

Всех домчит он в пять минут.

Эй, садись! Не зевай!

Отправляется…. (трамвай).



Смело в небе пролетает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что же это?..... (самолёт)



_ Мы едем дальше. Вот на пути - светофор. Пока он глядит сердитым красным глазом, послушайте стихотворение «Три чудесных цвета».

Чтоб тебе помочь,

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь -

Зелёный, жёлтый, красный.



Наш домик - светофор,

Мы три родные брата.

Мы светим с давних пор

И взрослым, и ребятам.



Мы три чудесных цвета.

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.



Самый строгий - красный свет,

Если он горит:

Стой! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.



Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай наш совет:

Жди! Увидишь скоро жёлтый,

В середине свет



А за ним зелёный свет,

Вспыхнет впереди.

Скажет он:

-Препятствий нет, смело в путь иди!

Коль выполнишь без спора,

Сигналы светофора,

Домой и в школу попадёшь,

Конечно, очень скоро.

(А.Северин).



- Красный свет продолжает гореть. А чтобы зажёгся зелёный, нужно каждому составит предложение со словом СВЕТОФОР. Запишите свои предложения, выделите в них грамматическую основу, определите падеж и склонение имён существительных.

После выполнения этого задания вперёд вырвался (автобус, троллейбус или трамвай): у его пассажиров предложения были более интересными.

- А теперь посмотрите в окошки. Как много людей на улицах. Все спешат по своим делам. И каждый соблюдает определённые правила. Идут только по тротуару. Только по правой стороне. Никто никому не мешает. А представьте, если бы каждый шёл, где хотел, преходил улицу там, где ему вздумается:

Если бы…

Идёт по улице один,

Довольно странный гражданин,

Ему дают такой совет:

-На светофоре красный свет,

Для перехода нет пути,

Сейчас никак нельзя идти!



Мне наплевать на красный свет! -

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идёт,

Не там, где надпись «Переход»,

Бросая грубо на ходу:

Где захочу, там перейду!



Шофёр, гляди во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза,

Разиню пощади!



А вдруг бы заявил шофёр:

Мне наплевать на светофор!-

И как попало ездить стал.

Ушёл бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?



Да там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

(О. Бедарев)



- Вот загорелся зелёный. Мы поехали дальше Осталось совсем немного - сдать экзамен, и мы станем слушателями Школы Дорожных Наук. Для этого необходимо выполнить самостоятельную работу.

1. Подберите прилагательные к существительным (автобус, троллейбус, трамвай)

2. Составьте предложения со словами: тормоза, скорость, колесо, мотор, двигатель.

3. Выполните разбор по членам предложения: Регулировщик - милиционер, который регулирует движение транспорта.

- Наше путешествие подошло к концу. Мы добрались до Школы Дорожных Наук. Давайте подведём итоги сегодняшнего урока. ( Ответы учащихся).

Домашнее задание: придумайте рассказ на одну из тем: «Знать и выполнять правила дорожного движения должны взрослые и дети», «Выбирай самую безопасную дорогу 4 в школу».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал