- Учителю
- Разработка урока русского языка 'Правописание не с причастиями' (7 класс)
Разработка урока русского языка 'Правописание не с причастиями' (7 класс)
Методическая разработка урока русского языка
Учитель Соловьёва Людмила Ивановна
Тема «Правописание не с причастиями»
Цель: познакомить учащихся с правильным написанием НЕ с причастиями.
Задачи: 1) закрепить умение написания НЕ с причастиями;
2) расширить словарный запас учащихся, их кругозор;
3) воспитывать умение самостоятельно работать, обобщать и делать выводы, понимать и видеть прекрасное.
Тип урока: изучения нового материала
Методы организации учебной деятельности учащихся: словесный, практический, частично-поисковый, метод критического мышления.
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, парная.
Технологии: компьютерная, элементы дифференцированного и личностно-ориентированного обучения.
УМК под редакцией С.И. Львовой - Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. В 3 ч. С.И.Львова, В.В.львов, -М.: Мнемозина, 2012
Оснащение урока: учебник, мультимедийное оборудование, дидактический раздаточный материал.
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Цель | Методы, формы | Время |
1. | Организационный | Доброе утро, ребята. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Я рада нашему очередному сотрудничеству и уверена, что вы сегодня сделаете еще один шаг к постижению глубин безбрежного, могучего и прекрасного русского языка. |
| Создать положительную эмоциональную атмосферу | Словесный метод | 1 мин. |
2 | Актуализация субъективных знаний учащихся Подготовка к изучению нового материала | Проведём орфографическую разминку: устно объясните условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с разными частями речи в данных словосочетаниях: невысокое дерево; не выполнил работу; не глубокая, а мелкая река; не у кого спросить; неистовая буря | Орфографическая разминка
| Подготовить к восприятию новой темы | Практический метод | 3 мин. |
|
| Значение какого слова вызывает у вас затруднение? | Неистовая |
|
|
|
|
| Как вы понимаете значение слова неистовый? | Словарная работа. Учащиеся отвечают, используя толковый словарь | Обогащение словарного запаса учащихся |
| 1мин |
|
| Назовите правило написания Не с какими частями речи вы знаете? | Называют части речи |
|
| 1 мин |
|
| Какой частью речи является слово неистовствующий? | (Не)истовствующий (на слайде) |
|
|
|
|
| Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? | написание не с причастиями |
|
|
|
|
| Это и будет тема нашего урока «Правописание Не с причастиями» | Делают записи в тетрадях |
|
|
|
|
| При изучении данной темы какие задачи нужно решить? | 1. Познакомиться с условием выбора слитного и раздельного написания не с причастиями. 2. Научиться применять правило на практике. | Развитие умения определять цели своей деятельности |
| 1 мин |
3. | Изучение нового материала | Проведём исследование с целью выявления условий, при которых не с причастиями пишется слитно и раздельно. 1. Для выяснения причин слитного и раздельного написания не с причастиями разделимся на 3 группы. 2. Каждой группе предлагается проанализировать языковой материал. 3. Сделать вывод о написании не с причастиями. 4. Заполнить кластер по изучаемой теме в ходе обсуждения. Примечание. В случае затруднения можно обратиться к подсказкам. | Работа в 3 группах: заполнение кластера. Распределение обязанностей в группе |
| Групповая работа Кластерный подход. |
|
|
|
| Практическая работа. Исследование Ученики анализируют словосочетания и предложения: 1 группа Трава не скошена. Цветы не политы. Миссия не выполнима. Подсказка: сравните Нескошенная трава. Неполитые цветы. Невыполнимая миссия. Не скошенная крестьянами трава пожухла. Ученик, не подготовивший урок, чувствовал себя плохо. Из-за не окончившегося вовремя собрания мы опоздали на автобус. Подсказка: сравните Нескошенная трава пожухла. Неподготовившийся ученик чувствовал себя плохо. Неокончившееся собрание плавно перешло в митинг. 2 группа В палатке лежали не разбросанные, а аккуратно сложенные рюкзаки. Не решенное, а списанное домашнее задание приводит часто к двойке. Подсказка: сравните В палатке лежали неразбросанные рюкзаки. Нерешенное домашнее задание приводит часто к двойке. 3 группа Негодующий на слабые знания учитель был хмур. Петя смотрел на всех недоумевающим взглядом. Шел по невымощенной улице отряд ребят. Неприглашенная фея обиделась на короля. В Стране невыученных уроков никто не хочет оказаться. Подсказка: сравните Отряд ребят шел по не вымощенной, а заасфальтированной улице. Не приглашенная на бал фея обиделась на короля. Не выученный хорошо урок приведет к неуспеваемости. | Формирование навыков исследовательской деятельности | Групповая форма работы. Исследовательская деятельность. | 5 мин. |
|
|
| Обсуждение итогов исследовательской работы | Развитие умения выделять главное |
| 2 мин. |
|
| 1. Назовите цель вашего исследования.
2. К каким же выводам вы пришли? Слушаем ответы групп. 3. Сравните свои выводы с правилом учебника | 1. Определение условий слитного и раздельного написания не с причастиями. 2. Формулируют правило правописания НЕ с причастиями. 3. Чтение правила из учебника. |
| Частично-поисковый метод |
|
|
|
| Выводы: результаты исследования соответствуют правилу учебника | Развитие умения делать выводы |
| 1 мин. |
|
| Обратимся к слову «неистовствующий». Объясните его написание, составьте с этим словом предложение (устно) |
|
| Словесный метод | 1мин |
4 | Проверка первичного усвоения |
| Объяснительный диктант Не раскатывающийся, а глухо рокочущий гром, невспаханное поле, не приученный к порядку ребенок, недомогающий ученик, несделанная работа, окно не закрыто. | Обучение аргументированному письму | Коллективная форма работы | 4 мин. |
|
|
| Вывод: |
|
| 1 мин. |
|
|
| Самостоятельная работа. Работа с учебником. Упр. 256 1. Списать, объяснить условия выбора. 2. Выписать слова с раздельным написанием. 3.Индивидуальное задание ( упр.257)
| Обучение самостоятельной деятельности | Самостоятельная работа Работа с учебником Дифференцированный подход Индивидуальный подход | 5 мин. |
|
| Проверка (в том числе и индивидуального задания) Назовите слова, которые пишутся с НЕ раздельно. Назовите слова, которые с НЕ пишутся слитно. |
| Развитие навыков самопроверки |
| 4 мин. |
|
|
| Вывод: |
|
| 1 мин. |
|
| Послушайте текст и ответьте на вопрос: «Каким нужно быть человеком, чтобы прикоснуться к чудодейственному цветку хризантеме?» | Работа с текстом | Обучение частичному анализу текста |
|
|
|
| Легенда о хризантеме. Читает учитель. Мало кого уже удивляющее слово «хризантема» в переводе с древнегреческого звучит как «золотой цветок». В странах Востока с этим растением связывают (не)знающую пределов радость, и (не)выразимую печаль, и (не)проходящую со временем скорбь. Одна из легенд рассказывает, что в ΙΙΙ веке до н. э. (не)имеющий жалости император узнал о существовании (не)описуемой красоты цветка, который рос на одном из неведомых островов. Мудрецы говорили, что из этого растения можно было приготовить необыкновенный эликсир, помогающий избавиться от (не)изличимых болезней и уйти от неминуемой смерти. Но только искренний, (не)желающий зла окружающим человек мог прикоснуться к чудодейственному цветку. Триста девушек и юношей отправились за (не)распутившимся сокровищем. Но (не)навидящему людей императору так и не удалось дождаться возвращения оказавшихся в райском уголке смельчаков. На островах возникло новое государство - Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцатицветковая золотая хризантема. | Аудирование | Аудирование с целью извлечения необходимой информации |
| 1 мин. |
|
| Так каким нужно быть человеком, чтобы прикоснуться к чудодейственному цветку хризантеме? | Анализ текста Нужно быть искренним, не желающим зла людям |
|
| 1 мин. |
|
| Встретили ли вы в тексте незнакомые слова? | В тексте: эликсир - чудодейственный, волшебный напиток |
|
|
|
|
| Об этом чудодейственном цветке есть еще одна легенда, с которой вы познакомитесь самостоятельно и выполните предложенное задание. | Читают задание к тексту легенды |
|
|
|
|
| По другой легенде, родиной этого______ очарования растения является Китай. Китайцы, _______ в своей правоте, назвали в честь хризантемы девятый месяц года. По ________ силы преданию, смельчак, _________ сорвать в девятый день девятого месяца цветок хризантемы, обретает бессмертие. Для справок: (не) побоявшийся, (не) потерявшего, (не) утратившему, (не) сомневающиеся.
| Выполняют задание, обсуждают в парах | Научиться употреблять причастия с Не в речи | Работа в парах | 5мин |
|
|
| Вывод: |
|
| 1мин |
5 | Домашнее задание | Выучить правило |
|
|
| 1 мин. |
6 | Подведение итогов урока | Подведём итоги. - что узнали нового на уроке?
| Учащиеся озвучивают кластер «Правописание НЕ с причастиями» |
| Репродуктивный метод | 1 мин. |
7 | Рефлексия | 1. Какое задание на уроке было наиболее интересным? 2. Какое задание оказалось самым трудным? - Эти трудности мы разрешим на следующем уроке - У вас на партах цветок хризантемы! Он останется вам на память! Вы молодцы! Будьте всегда искренними, добрыми и отзывчивыми. |
|
|
| 2 мин. |