- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Деепричастие' (6 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Деепричастие' (6 класс)
Конспект урока по русскому языку по русскому языку в 6 классе «Обобщающий урок по теме ײДеепричастиеײ»
Цели урока:
Диагностика усвоения темы «Деепричастие».
Орфографический и синтаксический повтор.
Задачи:
Образовательная: закрепление навыков правильного написания деепричастий, расстановки знаков препинания при деепричастном обороте, общей орфографической и пунктуационной грамотности, закрепление умения отличать деепричастия от других частей речи, пополнение словарного запаса школьников.
Воспитательная: выработка личных качеств: организованности, самостоятельности, самоконтроля.
Развивающая: развитие у детей творческого воображения, пространственного мышления, внимания, памяти.
Оборудование: экран, компьютер, диапроектор, презентация.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Начнем урок со стихотворения Роберта Саути «Лодорский водопад» Слайд №1.
Обучающиеся отвечают на вопросы:
С какой целью автор выбирает такую форму расположения текста?
Какие звуки преобладают в стихотворении?
Какие части речи использует поэт? С какой целью?
Как звукопись помогает передать падение воды с уступа вниз?
Как падают воды в Лодоре?
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Свиваясь,
Вздуваясь,
Вздымаясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре, -
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!
Перевод с английского А. Шмульяна
Выводы на данном этапе работы: звукопись и форма организация строк позволяют более точно представить зрительно водопад, услышать и ощутить силу падения воды и ее мощь.
- О чем мы сегодня будем говорить? (О деепричастии.)
На протяжении многих уроков мы с вами говорили о деепричастии. Пришло время, когда мы должны обобщить пройденный нами материал, ответив на вопрос, вынесенный в тему нашего урока.
Запишите число, тему урока: «Деепричастие, я тебя знаю?». Слайд №2
- Сформулируйте цель нашего урока. Слайд №3.
Итак, цель нашего урока повторить теоретические сведения по изученной теме «Деепричастие», пунктуацию при деепричастном обороте.
3. В каждом деле есть начало. Чтобы начать наш урок, мы должны с вами решить кроссворд.
Слайд №4. (Слово - СТАРТ). Итак, старт дан.
4. Проверка теоретического материала. Слайд №5.
Закончите предложения (устно)
5. Поясните схемы, вспомните постановку знаков препинания при деепричастном обороте (устно) Слайд №6.
Запишите предложения, объяснив постановку знаков препинания Слайд №7.
Найдите синонимичную пару выделенным деепричастным оборотам. Запишите предложения. Слайд №8.
С какой орфограммой мы познакомились при изучении деепричастий? Сформулируйте данную орфограмму, запишите словосочетания, объясняя написание. Слайд №9
6. В своей речи мы «избегаем» употребление деепричастий, порой не замечая того, что от этого речь становится менее выразительной. Какова же роль деепричастий в речи? Ответить на этот вопрос нам поможет воспоминание писателя Д.В. Григоровича (упр. № 525 (устно).
Слайд №10, 11
Попробуйте прочитать данные предложения без деепричастных оборотов. Что изменилось? Сделайте вывод о роли деепричастий в нашей речи.
Из двух простых предложений составьте предложение с деепричастным оборотом Сдайд № 12. Запишите в тетради.
8. Подведем итоги урока, создавая рассказ на лингвистическую тему. Слайд №13
ДЕЕПРИЧАСТИЕ
Деепричастие - это ............................... форма ......................................., которая совмещает в себе признаки ..................... (время, вид) и признаки ............................ (неизменяемость).
Деепричастия образуются от .............................. с помощью специальных суффиксов: .................................................................. .
Деепричастия в предложении обычно бывают ................................................... и отвечают на вопросы: ................................................................................................
При них часто находятся зависимые слова и образуют ..................................................................., который может находиться как перед определяемым..........................., так и после него.
Деепричастный оборот всегда выделяется …………………………………. .
Деепричастия с НЕ пишутся РАЗДЕЛЬНО.
7. Подготовка к ЕГЭ Слайд №14,15
И вот мы с вами подошли к финишу нашего урока. На вопрос, поставленный в начале урока, мы можем сказать: «Деепричастие, я тебя знаю!» Слайд №16
8. Рефлексия. Слайд № 17
9. Домашнее задание.
Слайд № 18
11. Выставление оценок.