7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка на тему 'Изменение имен существительных по числам'

Технологическая карта урока русского языка на тему 'Изменение имен существительных по числам'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Изменение имен существительных по числам

Цели:

  • Расширить знания об имени существительном, изменении имен существительных по числам;

  • Развивать умения учащихся ставить учебную задачу и находить различные способы её решения.

  • Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность.

  • Воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать

Ход урока

1. Оргмомент. (слайд 1)

Я рада этой новой встрече,
Мне с вами хорошо, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня снова будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

3. Каллиграфическая минутка.

- Догадайтесь, с какой буквой будет связана минутка чистописания: она находится в первом предложении нашего эпиграфа. Эта буква обозначает согласный, парный глухой, твёрдый звук....

- Определите порядок букв в данной цепочке.

(В данной цепочке написана строчная буква п. Потом пишутся гласные, идущие в алфавитном порядке).

- Напишите эту цепочку.

4. Орфографическая работа.

- Ребята, а чем вам нравится осень? (Слайд 4)

(Ответы детей).

- По картине составьте предложение.

(Ответы детей, затем появляется предложение).

Осенний ветер срывает последние листья с деревьев.(слайд 5)

- Докажите, что это предложение.

- Спишите предложение. Выполните синтаксический разбор .

- Укажите части речи в этом предложении.

- Над именем существительным в начальной форме поставьте галочку. (Ветер)

- Почему слово " листья" не подходит, ведь оно отвечает на вопрос " что?"

- А слов какой части речи больше в данном предложении?

У. Что мы уже знаем об имени существительном?

Д. Имя существительное - это самостоятельная часть речи.

- Отвечает на вопросы кто? и что?

- Обозначает предмет.

- Имена существительные изменяются по числам: бывают единственного и множественного числа. (Непостоянный признак).

5. Физкультминутка. (слайд 7)

6. Словарная работа. (в этот момент 3 ученика работают с карточками) - (слайды 8 - 12)

  • дифференцированная работа с учащимися

Записываем отгадки в тетрадь:

соловей, яблоко, помидор, петух, воробей, язык, березы, корова, ножницы, молоко.

Отмечаем все орфограммы. Подчеркните полногласные сочетания в словах.

Вспомните слова, в которых есть неполногласные сочетания. (врата, град, злато)

7. Работа с темой урока. (слайд 13)

Постановка проблемы.

  1. Работаем с последними 4-мя словами: берёзы, корова, ножницы, молоко.

  2. К какой части речи относятся все эти слова? (Имена сущ.)

  3. Назовите окончания данных существительных.

  4. Почему в словах одной и той же части речи разные окончания? (Разное грамматическое значение: род, число)

  5. Определите род имен существительных. (в слове "ножницы" не получается - сталкиваются с проблемой)

  6. Измени число существительного "молоко" (не получается)

8. Постановка учебной задачи.

В русском языке много тайн, в том числе и у имени существительного. Наша задача- раскрыть ещё одну тайну русского языка: Изменение имен существительных по числам. Всегда ли это возможно?

9. Решение учебной задачи.

Открываем учебники на стр.61 упр.180. Сравните свою гипотезу с объяснением в учебнике. Дополните примерами.

В каком числе при данных именах существительных будут употребляться имена прилагательные? Составьте словосочетания.

Работа в тетрадях: тёмные очки, быстрые санки, острые ножницы.

10. Вывод. (слайд 14 - 15)

11. Итог урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал