7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Фразеологизмы русского языка и их особенности' (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Фразеологизмы русского языка и их особенности' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока новых знаний (с презентацией) по теме «Фразеологизмы русского языка и их особенности», русский язык, 5 класс, учебник под редакцией М.М. Разумовской. В игровой форме даётся понятие фразеологизмов, умениеподбирать фразеологизмы-синонимы, фразеологизмы-анто
предварительный просмотр материала


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Стригуновская средняя общеобразовательная школа»














Фразеологизмы русского языка и их особенности

(урок русского языка, 5 класс)

УМК под редакцией М.М. Разумовской








Учитель Дуюн

Светлана Анатольевна
















Стригуны, 2015

Цели урока:


Образовательные:

в игровой занимательной форме познакомить школьников с фразеологизмами;

определить совместно с обучающимися, что такое фразеологизмы;

обратить внимание на роль фразеологизмов в предложении (в тексте);

показать особенности функционирования в речи фразеологических оборотов.


Развивающие:

развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в устной и письменной речи;

способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления


Воспитательные:

формировать потребности к новым знаниям;

воспитывать интерес к изучению русского языка;

создать условия для воспитания коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать в паре


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, информационная карта урока, презентация.

ХОД УРОКА

I.Оргмомент.

II. Мотивация урока

Слово учителя. Мы с вами уже не первый урок изучаем такой раздел лингвистики, как «Лексика». На уроках мы рассматривали понятия однозначных и многозначных слов, прямого и переносного значения слова; понятия синонимов и антонимов. А чтобы определить, какова тема этого урока, давайте посмотрим отрывок из знакомого вам мультипликационного фильма "Прогулка кота Леопольда".


- Смешные мышата, песня забавная. В ней прозвучали выражения, наверное, знакомые Вам.


Слайд 1

Хвост за хвост

Глаз за глаз

Тянуть кота за хвост


- Слышали ли вы эти выражения раньше?


- Посмотрите на следующий слайд .Значение какого из услышанных в песне выражений здесь обыгрывается? (Тянуть кота за хвост). Что оно обозначает? (тянуть время)

- А что обозначают в песенке мышат выражения "глаз за глаз", "хвост за хвост"? (Отомстить за что-то).

- Какой синонимичный оборот мы употребляем в речи? (Око за око).

- Как в русском языке называются такие речевые обороты? (фразеологизмы)

Учитель. Поэтому тема нашего урока «Фразеологизмы русского языка и их особенности».

- Какие цели нашего урока мы можем поставить?

  • Уметь… (отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний);

  • Находить в… (тексте фразеологизмы);

  • Научиться правильно … (употреблять в речи);

  • Выяснить… (какую синтаксическую роль фразеологизмы играют в предложении)

- Итак, в течение урока мы с вами будем с миру по нитке собирать информацию о фразеологизмах, работать засучив рукава, не на страх, а на совесть. Категорически запрещаю: бить баклуши, валять дурака или считать ворон. Желаю вам не попасть впросак и не сесть в галошу.

В работе по этой теме нам будут помогать информационные карты.

III. Повторение

- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Фразеологизмы и их особенности».

- А сейчас давайте вспомним, что мы уже знаем о фразеологизмах?

- Что такое фразеологизмы?

- Каковы особенности фразеологизмов? В чём их отличие от словосочетаний?

(Фразеологизмы воспроизводятся в готовом виде. Все слова употребляются в переносном значении; оборот можно заменить одним словом и из него нельзя выбросить ни одного слова )

- Какие средства выразительности создаются благодаря переносному значению слова?

(эпитеты, метафоры, олицетворения)

- Где можно узнать их значение? (во фразеологических толковых словарях) (слайд )

- Какими способами можно ещё определить лексическое значение слова?

(подобрать синонимы, однокоренные слова, по рисунку)

- Всегда ли правильно мы употребляем фразеологизмы в речи?

IV. Актуализация знаний.

1) Определите, какие из словосочетаний в каждой паре являются свободными сочетаниями слов, а какие - фразеологизмами.

1 группа - выписать свободные сочетания слов, 2 и 3 группы - фразеологизмы


- Давайте проверим, что у вас получилось. (слайд ) Объясните выписанные фразеологизмы.

Свободные сочетания слов Фразеологизмы

тянуть кота за лапу тянуть кота за хвост

обвести вокруг дома обвести вокруг пальца

заварить чай заварить кашу

сесть в лодку сесть в калошу

валиться со стула валиться с ног

белый голубь белая ворона

2) - Мы уже с вами говорили, что лексическое значение слова или фразеологизма можно определить по рисунку. В нашем классе многие хорошо рисуют, поэтому домашнее задание вам было упражнение 269, где с помощью рисунков необходимо было передать шуточное толкование фразеологизмов. Вот что у нас получилось, попробуйте угадать фразеологизм и рассказать, что он обозначает.

- кот в мешке (неизвестно что)

- работать спустя рукава (лениво)

- как селёдка в бочке (тесно)

- окунуться в работу (занят только работой)

- на нём лица нет (испугался)

- попасть в переплёт (попасть в не очень хорошее дело)

- на воре шапка горит (выдавать себя)

- кипеть от негодования (нервничать, злиться)

3) Также у фразеологизмов есть синонимы и антонимы.

- Вспомните, что такое синоним и антоним?

- Попробуйте решить лингвистическую задачу, подберите к данным фразеологизмам синоним и антоним (по колонкам). Работать будем по группам. У каждой группы своё задание.

Задание для 1 группы


Фразеологизм

синоним

антоним

1 Работать с огоньком

Горит в руках

Спустя рукава

2 Язык проглотить

Нем как рыба

Язык без костей

3 Со всех ног

Сломя голову

В час по чайной ложке


Задание для 2 группы



Фразеологизм

синоним

антоним

1.За тридевять земель

У чёрта на куличках

Рукой подать

2. Куры не клюют

Хоть пруд пруди

Кот наплакал

3. На всех парусах

В мгновение ока

Черепашьим шагом


Задание для 3 группы


Фразеологизм

синоним

антоним

1.Заварить кашу

Наломать дров

Расхлёбывать кашу

2. Тютелька в тютельку

Как две капли воды

Как небо и земля

3. Попасть в яблочко

Не в бровь, а в глаз

Ходить вокруг да около


- А сейчас давайте проверим, что у вас получилось.

Учитель. Но синонимы русским фразеологизмам можно найти и в других языках.

А) Делать из мухи слона (рус.)

Делать из иглы вилы (польск.)

Делать из комара верблюда (чешс.)

Делать из кротовины гору (англ.)

Б) Как белка в колесе (рус.)

Он стреляет из четырех руже й (франц.)

Он занят, как пчела (англ.)

Он печенки выплевывает (испан.)


4) - А теперь давайте выясним синтаксическую роль фразеологизмов в предложении. Спишите предложения, подчеркните фразеологизмы как члены предложения. Работа в паре, задание выполняется в информационной карте.


  1. В колхозном сарае нас ожидал старенький, видавший виды велосипед (определение).

  2. Я прошу тебя не вешать нос. (дополнение).

  3. Он бежал сломя голову (обстоятельство).

  4. В этом деле я попал впросак (сказуемое).

  5. У него золотые руки (подлежащее).

- Какой вывод мы сделаем? Какими членами предложения могут являться фразеологизмы?

(в составе предложений фразеологизмы могут выполнять роль любого члена предложения; фразеологические сочетания выделяются одним членом предложения).


5) Физкультминутка:

-Устали? Поднимитесь с мест: золотые ручки подняли, звёзды с неба похватали, семи пядей лоб помассажировали, покачали своей светлой головой, вскинули брови, постреляли глазками, обвели себя вокруг пальца, показали улыбку до ушей, присели на места.


6) А сейчас мы проверим вашу зоркость и выполним упражнение 266. Прочитаем задание. Чтение текста.

Определите, сколько фразеологических оборотов использовано в тексте-шутке.

Чтобы вырасти в глазах другого человека, не стоит стрелять глазками, лезть в глаза, есть его глазами, мозолить ему глаза. И уж ни в коем случае нельзя пускать пыль в глаза и хлопать глазами. Иначе этот человек, у которого глаз намётан, смерит вас глазами и скажет: «С глаз долой!»

- Молодцы! В этом тексте использовано 10 фразеологизмов.


7) А теперь попробуем с вами с фразеологизмами придумывать предложения. Для этого выполним упражнение 267. Прочитайте задание. Задание выполняется в тетради.

Что обозначают устойчивые выражения (фразеологизмы) белая ворона, стреляный воробей, делать из мухи слона? Составьте предложения с этими фразеологизмами.

8) Проверки знаний.

  1. Найди соответствия.


  1. Как снег на голову а) метко




  1. Держать язык за зубами б) набить

  2. Намять бока в) молчать

  3. Не в бровь, а в глаз г) неожиданно





  1. Продолжи фразеологизмы, используя слова для справок (форму слов можно изменить)

1. Дрожит как а) вода

2.Держать в ежовых б) осиновый лист

3.Вариться в собственном в) рукавицы

4.Выводить на чистую г) сок

3. Найди «четвёртое лишнее».

А) Хоть пруд пруди

Б) Кот наплакал

В) Тьма-тьмущая

Г) Яблоку негде упасть


Взаимопроверка (ответы на доске). Поставьте себе оценку на полях.


V. Итоги урока.


- Что мы повторили сегодня на уроке?

(что такое фразеологизмы, чем они отличаются от словосочетаний)

- Что нового Вы узнали по теме урока?

(у фразеологизмов есть синонимы и антонимы, синтаксическая роль фразеологизмов)

- Для чего мы употребляем фразеологизмы в нашей речи?

(они украшают нашу речь, делают её более яркой выразительной)

- Где можно применить новые знания? (в своей речи)


VI. Рефлексия

1. Встаньте, если вы на уроке не хлопали ушами.

2. Сядьте, если вы на уроке били баклуши.

3. Поднимите руки вверх, если вы не гоняли лодыря.

4. Опустите руки, если вы работали в поте лица.

5. Повернитесь направо, если вы работали через пень колоду.

6. Похлопайте в ладоши, если у вас сегодня всё горело в руках.


VII. Выставление оценок за урок.


VIII. Домашняя работа

Придумать как можно больше фразеологизмов со словами:


1 группа со словом язык

2 группа со словом голова

3 группа со словом нос



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал