7


  • Учителю
  • План-конспект к уроку 'Второстепенные члены предложения' в 5 классе

План-конспект к уроку 'Второстепенные члены предложения' в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 24 г. Березники



План-конспект урока по теме «Второстепенные члены предложения» в 5 классе

Автор: Смоленцева Татьяна Тимофеевна, учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории

Цель

  1. Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и закреплению знаний по теме «Второстепенные члены предложения»

Ход урока

  1. Решение лингвистической задачи

Из предложения Наступила осень возьмите подлежащее

Из предложения Друг щедро поделился своим подарком возьмите обстоятельство

Из предложения Девочка украсила комнату картинами возьмите сказуемое

Из предложения Дворник подметает дорожки возьмите дополнение

Из предложения Дети рисуют разноцветными карандашами возьмите определение

Из предложения мы любуемся осенними листьями возьмите дополнение



Вопросы: 1. Почему вы не смогли решить эту задачу?

2. Какие знания нам необходимы?

Сформулируем тему сегодняшнего урока. «Второстепенные члены предложения».



  1. Актуализация темы.

Зачем надо знать второстепенные члены предложения? (Они делают нашу речь более точной и выразительной).



  1. Формулирование задач на урок

-Узнать, что такое дополнение, определение и обстоятельство.

-Научиться находить дополнения, определения и обстоятельства в предложении



4. Работа в группах.

1 группа

  1. Прочитайте правило на станице 83.

  2. Ответьте на вопросы о дополнении по плану:
    - Что обозначает?
    - На какие вопросы отвечает?
    - Какой частью речи выражен?
    -Как подчёркивается?
    -Приведите пример.

  3. Оформите теоретический материал о дополнении в таблицу.

  4. Выберите выступающего для объяснения материала классу.

2 группа

  1. Прочитайте правило на станице 85.

  2. Ответьте на вопросы об определении по плану:
    - Что обозначает?
    - На какие вопросы отвечает?
    - Какой частью речи выражен?
    -Как подчёркивается?
    -Приведите пример.

  3. Оформите теоретический материал об определении в таблицу.

  4. Выберите выступающего для объяснения материала классу.

3 группа

  1. Прочитайте правило на станице 72.

  2. Ответьте на вопросы об обстоятельстве по плану:
    - Что обозначает?
    - На какие вопросы отвечает?
    - Какой частью речи выражен?
    -Как подчёркивается?
    -Приведите пример.

  3. Оформите теоретический материал об обстоятельстве в таблицу.

  4. Выберите выступающего для объяснения материала классу.



  1. Выступления представителей каждой из групп. Заполнение общей таблицы на доске и в справочных тетрадях




Дополнение

Определение

Обстоятельство

Что обозначает?


На какие вопросы отвечает?


Какой частью речи выражен?


Как подчёркивается?


Пример




  1. Выполнение тренировочных упражнений на закрепление полученных знаний.

  2. Теперь вернёмся к нашей лингвистической задаче, которую мы не смогли решить в начале урока.

Ответ: Осень щедро украсила дорожки разноцветными листьями.

  1. Подведение итогов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал