7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы в 7 классе

Конспект урока литературы в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 96











Урок по теме: «Характеристика героев повести

В.Г. Короленко «В дурном обществе»»








Подготовлен

учителем русского языка и литературы

Семёновой Людмилой Михайловной













г. Краснодар

2015


Тема: Характеристика героев повести

В.Г. Короленко «В дурном обществе»


Цели

Развивать навыки характеристики героев, пересказа текста, выразительного чтения; расширить словарный запас учеников.

Оборудование: портрет В.Г. Короленко; иллюстрации к повести «В дурном обществе».


Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Пересказ эпизода встречи Васи и Валека (глава III) от имени каждого из этих героев.

2. Устное описание портретов героев произведения.


II. Выразительное чтение по ролям и беседа по вопросам 5-8, 10 (с. 47)

Дополнительные вопросы и комментарии

- Какова роль пейзажа и описания часовни в главе III?

- Как проявили себя Вася и его приятели в часовне?

- Почему Валек проникся доверием к Васе?

- Как в портретах Валека и Маруси проявляется авторское отношение к этим героям?

- Как вы понимаете образ «серого камня», который «высосал жизнь» из Маруси?

- Что давала Васе дружба с Валеком? Что укрепляло дружбу мальчиков?

- Прочитаем по ролям сцену разговора Васи и Валека об отце Васи (глава IV, с.29).

- Над чем заставил этот разговор Васю «глубоко задуматься»?

- Что нового появилось у Васи в отношениях к его отцу?

- Почему Вася солгал отцу (конец главы IV)?

- Почему отец Васи прогнал Януша?

- Что повлияло на изменение в отношениях Васи с его отцом?

- Почему отец Васи «покорнейше просит» Тыбурция взять деньги?

- Как вы думаете, почему повесть называется «В дурном обществе»? Каков смысл этого названия?

(Название повести носит иронический характер.)

Определение «дурное общество» дал старый Януш, бывший мелкий графский служащий, нищим, бездомным людям. Обыватели местечка подхватили это определение. Однако именно среди «дурного общества», в лице Тыбурция и его детей, герой повести Вася находит помощь, понимание, теплоту, благородство.

Сам старый Януш проявляет себя как гнусный доносчик, так что его определение относится прежде всего к нему самому.

- Какими художественными средствами пользуется автор для создания картины жизни детей подземелья?

Автор ведет повествование от первого лица, что придает рассказу достоверность, непосредственность восприятия. Короленко использует портретную характеристику героев. Особенно потрясает контраст в портретах Маруси и Сони. Безвыходность и ужас положения детей подземелья раскрываются в диалогах, в мрачных пейзажах, которые лишь на первый взгляд кажутся романтическими, а на деле оказываются повседневной страшной обыденностью, в которой вынуждены жить дети.


III. Составление плана пересказа повести

Примерный план

1. Зловещий пейзаж острова с замком и часовней.

2. Портрет Тыбурция Драба.

3. Причины разлада Васи с отцом.

4. Бродяжничество Васи.

5. Предательство приятелей Васи в часовне.

6. Первая встреча Васи с Валеком и Марусей.

7. Характеристика Валека и Маруси.

8. Разговор мальчиков, заставивший Васю по-новому взглянуть на своего отца.

9. Разговор мальчиков о воровстве.

10. Знакомство Васи с Тыбурцием.

11. Тучи над Тыбурцием и его детьми сгущаются.

12. История с куклой.

13. Последствия разговора Тыбурция с отцом Васи.

14. У могилы Маруси.


IV. Словарная работа

Учащиеся выполняют задание 12 (с. 48): объясняют значение слов и выражений, составляют предложения с ними.


V. Работа с иллюстрациями

Учащиеся выполняют задание 11 на с. 48.


Домашнее задание

1. Выполнить задание 9 (с. 47)..

2. Подготовить пересказ повести по плану.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал