7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка в 11 классе

Разработка урока русского языка в 11 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока русского языка в 11 классе, возможно пригодится кому-нибудь при составлении поурочного плана. Содержит таблицу видов простого предложения.Тип урока: урок применения ЗУН.Тестирование открытого типа предлагается на уроке параллельно закрытому, что позв
предварительный просмотр материала

Дата______________

Урок русского языка в 11 классе

Тема: Тестирование. Подготовка к ЕНТ

Цель: выявить уровень подготовки к ЕНТ, совершенствовать умение учащихся работать с тестами, воспитывать внимание к слову.

Оборудование: тетради для контрольных работ.

Тип урока: урок применения ЗУН.

Ход урока.

  1. Оргмомент

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Тестирование открытого типа

  1. Определите тип односоставных предложений:

а) Глухо стучит в груди.

б) Любуешься задумчивыми соснами.

в) Спой, светик, не стыдись!

г) Очень важно жить большими интересами.

д) Здесь учат плаванию.

е) Лежа хлеба не добудешь.

2. Найдите в предложении грамматическую основу. Определите тип предложения по наличию главных членов.

Удары, лязг, выстрелы, вопли, плеск воды, разрывы ручных гранат. (А. Толстой.)

3. Из предложения выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

Нет, книга не стала хуже, она по-прежнему исполняет своё назначение, она так же терпеливо и доброжелательно учит человека, передаёт ему бережно собранную нашими предками мудрость.

  1. Работа по теме урока.

Составление таблицы «Виды предложений».

Структурно-коммуникативные характеристики предложения

Виды предложений по заданным характеристикам

1

По цели высказывания

Повествовательные, вопросительные, побудительные

2

По эмоциональной окраске

Восклицательные, невосклицательные

3

По форме отрицания или утверждения

Утвердительные, отрицательные

4

По наличию грамматической основы

Простые, сложные

5

По строению грамматической основы

Односоставные, двусоставные

6

По наличию второстепенных членов

Распространенные, нераспространенные

7

По замещённости синтаксических позиций

Полные, неполные

8

По наличию осложняющих конструкций

Осложненные, неосложнённые

  1. Работа по учебнику(стр. 32 - 34) - выполнение тестовых заданий закрытого типа.

  2. Итог урока.

  3. Домашнее задание: подготовиться к комплексному тестированию. Выполнить работу над ошибками ( по итогам 1 тестирования)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал