- Учителю
- Вне классный урок-игра 'Самый умный'
Вне классный урок-игра 'Самый умный'
Интеллектуальная игра « Самый умный»
Цели мероприятия: закрепить знания по русскому языку и литературе;
развивать логическое мышление, познавательную деятельность учащихся;
обогатить кругозор, словарный запас;
прививать интерес к языку;
создавать условия для развития творчества учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, ребусы.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
Психологический настрой с целью снятия психологической зажатости класса, создание благоприятного эмоционального состояния учеников
II. Условия игры
Игра состоит из восьми туров. Каждый тур состоит из нескольких вопросов,
оценивается 10 баллами.
В игре участвуют учащиеся 9-х классов.
I тур « ответь правильно»
-
Что изучает Лексика? Словарный состав языка
-
Со слов «жили-были» начинается. Сказка
-
Что такое синонимы? Слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или близкое лексическое значение.
-
Второстепенные члены предложения? Определение, дополнение, обстоятельство.
-
Что такое фразеологизмы? Устойчивые сочетание слов.
-
Что изучает «Морфология»? Части речи
-
Что изучает фонетика? Раздел языкознания , изучающий звуки речи.
-
Что такое Причастие? Особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию.
-
Что такое антонимы? Слова, одной части речи, противоположные по значению
-
Что такое имя существительное? Самостоятельная часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы Кто? Что?
-
Разряды причастий? Действительные и страдательные.
-
Что такое глагол? Самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
-
Причастный оборот? Причастие с зависимым словом
-
Главные члены предложения? Подлежащее и сказуемое
-
Что такое омонимы? Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению.
-
Что изучает лексика ? Словарный состав языка
-
Что изучает синтаксис ? Строение предложения и словосочетания
-
Как изменяются имена существительные? По числам и падежам
-
Какая часть речи обозначает признак предмета? Прилагательное
-
«Направо», «налево», «кругом» какая часть речи? Наречие
II тур « Поставь ударение»
Алфавит, свекла, арахис, портфель, эксперт, августовский, каталог, балованный, шофер, квартал, бармен, феномен, документ, магазин, айвовый, каламбур, творог, звонит. Баловень.
III тур «Соедини слова»
М.Горький « Арстан, я и виолончель»
А.Толстой «Гадкий утенок»
А.Гайдар « Стрекоза и муравей»
Ч.Айтматов «Сказка о царе Салтане»
Г.Андерсен «В людях»
М.Кабанбаев «Белый пароход»
А.Пушкин «Тимур и его команда»
И. Крылов «Детство Никиты»
Ответы: М.Горький «В людях» , А.Толстой «Детство Никиты», А.Гайдар «Тимур и его команда», Ч.Айтматов «Белый пароход», Г.Андерсен «Гадкий утенок»,М.Кабанбаев «Арстан, я и виолончель»,А.Пушкин «Сказка о царе Салтане», И. Крылов «Стрекоза и муравей»
,
IV тур «Рифма»
Подобрать к данным словам созвучные слова.
Крышка, дедушка, цветок, народ.
Например: крышка, покрышка; дедушка, ладушка; цветок, знаток; народ, огород.
V тур «Подбери синонимы»
Засучив рукава - … быстро, хорошо.
Набрать в рот воды - … молчать.
Как две капли воды - … схожи как близнецы.
Спустя рукава - … небрежно, кое как.
Ни свет ни заря - … очень рано
Зарубить на носу - …запомнить
Водой не разольешь - …очень дружно.
Хоть шаром покати - …пусто, нет ничего
Жить душа в душу - … дружно
Куда глаза глядят там - … на все стороны
Одна нога здесь, другая - … быстро
Дело в шляпе - … все в порядке
VI тур «Темная лошадка»
Отгадывание ребусов.
VII « Допиши пословицу»
Любишь кататься … люби и саночки возить.
Не спеши языком, … торопись делом
Семь раз отмерь, … один раз отрежь.
Без труда не вынешь … и рыбку из пруда.
Сделай дело - …гуляй смело.
Кто не работает - … тот не ест.
Не имей сто рублей, … а имей сто друзей.
Тише едешь - …дальше будешь.
Готовь сани летом, - … а телегу зимой.
В здоровом теле … здоровый дух.
VIII тур «Знаем ли мы?»
-
В каком случае дети и собака, забравшиеся под зонтик, не намокнут? (Если нет дождя.)
-
Что можно подержать только в левой руке? (Правую руку.)
-
На какой вопрос нельзя ответить «да»? (Вы спите?)
-
Шесть ног, две головы, один хвост. Что это такое? (Всадник на лошади.)
-
Когда мы смотрим на два, а говорим четырнадцать?(Когда два часа дня.)
-
Что не существует, но имеет название? (Ничего.)
-
Как можно склонять голову, не опуская ее вниз? (По падежам.)
-
Сколько жирафов плавает в Черном море? (Жирафы не плавают.)
-
Сколько солнц светит в середине ночи? (Ночью солнце не светит.)
-
Сколько орехов находится в пустом стакане? (Ни одного.)
-
Если бросить в Черное море красный камень, каким он станет? (Мокрым.)
-
Если петух снесет яйцо, кому оно достанется? (Петухи яиц не несут.)
Жюри подводит итоги
Южно-Казахстанская область
Казыгуртский район
сош «Комсомол» (А)
Интеллектуальная игра
«Самый умный»
9-класс
Учитель русского языка и литературы Б.Байтасова
Южно-Казахстанская область
Казыгуртский район
сош «Комсомол» (А)
Интеллектуальная игра
«Самый умный»
9-класс
Учитель русского языка и литературы Б.Байтасов
Айнатас