7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 10 классе по теме: «Основные нормы современного литературного произношения и ударения в русском языке»

Урок русского языка в 10 классе по теме: «Основные нормы современного литературного произношения и ударения в русском языке»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: обобщение знаний по теме «Фонетика, орфоэпические нормы русского языка»Задачи:- повторить и обобщить знания, полученные учащимися в 5-9 классах по теме «Орфоэпия»;- закрепить основные орфоэпические навыки и связанные с ними навыки правописания;- расширить представ
предварительный просмотр материала






КОНСПЕКТ УРОКА

РУССКОГО ЯЗЫКА

В 10 КЛАССЕ





Учитель: Хакимова Людмила Семёновна






\






Урок русского языка в 10 классе по теме: «Основные нормы современного литературного произношения и ударения в русском языке»

Цель: обобщение знаний по теме «Фонетика, орфоэпические нормы русского языка»

Задачи:

- повторить и обобщить знания, полученные учащимися в 5-9 классах по теме «Орфоэпия»;

- закрепить основные орфоэпические навыки и связанные с ними навыки правописания;

- расширить представления о свойствах русского ударения;

- воспитывать сознательное отношение к культуре речи, постараться убедить в особой значимости речевой культуры, обсуждая новые языковые нормы, последние веяния в орфоэпии;

- совершенствовать умение пользоваться орфоэпическими и другими словарями;

- совершенствовать культуру речи учащихся.


Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.


Оборудование: учебник русского языка, орфоэпические словари и справочники, таблица «Слова с неподвижным ударением», раздаточный материал (тесты), распечатанные краткие словарики для учащихся - акцентологические минимумы (ударение не проставлено)


Предварительная домашняя работа: повторение по параграфам 13-14.


Эпиграф

«Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать».

А. П. Чехов

Ход урока.


1. Фронтальный опрос по домашнему заданию.


- какой раздел лингвистики изучает звуковой состав языка? (фонетика);

- что такое фонема, какую функцию она выполняет? (минимальная единица языка, равная звуку речи; различает слова в потоке речи);

- сколько звуков в русском языке? (43: 6 гласных, 37 согласных)

- почему, несмотря на столь малое количество гласных звуков, русский язык мелодичен и звучен? (большинство согласных - звонкие, тем более, что среди них есть сонорные, близкие к гласным);

- вспомните и назовите непарные согласные звуки ([ц], [ч], [щ], [й])

- чем различаются гласные и согласные звуки? (1. акустикой: в гласных только голос, в согласных обязателен шум, в звонких еще и голос; 2. артикуляцией: при образовании гласных органы речи не создают преграды, при образовании согласных наоборот).


Учитель:

- Вы забыли еще одно различие: со смыслоразличительной стороны согласные обладают большими смыслоразличительными способностями, нежели гласные. Давайте убедимся в этом на примере.


Запись на доске: (-а-е- -а-)

Учитель:

- Угадайте слово по гласным. Как видите, это сложно, практически невозможно сделать. Теперь я предлагаю вам угадать это же слово по согласным.


Запись на доске: [к-л'-нд-р']


Ответ учеников:

- Календарь!


Учитель:

- Мы с вами теперь убедились, что смыслоразличительная функция в большей степени свойственна согласным. Как ни странно, в «Поле чудес» (телевизионная игра) игроки сначала почему-то называют именно гласные.


2. Орфографическая задача.


На доске записаны слова:

Свит..р, спринт..р, компьют..р, инт..рьер, аст..роид, т..нд..нция, г..фрированный, жизн..обеспечение, экз..льтированный, мя..че, лё..кий, де..ский.


Класс работает самостоятельно, у доски ученица. Вставить пропущенные буквы для десятиклассников не составило труда, однако при прочтении слов учащиеся сталкиваются с проблемами их произношения, особенно в словах с непривычным для них ударением: гофрированный, экзальтированный, жизнеобеспечение.


3. Слово учителя.

- Уровень культуры каждого человека проявляется уже на уровне произношения. Неточное произнесение звуков затрудняет понимание между людьми, создает препятствия для эффективного и адекватного общения. Неверное ударение в слове, нарушение нормы произношения режет слух, создает помехи в деловом и личном общении. Важность овладения нормами правильной речи, думаю, понятна всем. Существуют нормы произношения для гласных и согласных звуков в словах и формах слов. Все эти нормы создали произносительную систему языка. Они отражены в орфоэпических словарях и справочниках. Лучшим словарем по сей день является орфоэпический словарь Р. И. Аванесова.

В обыденной речи мы редко задумываемся над тем, как мы произносим отдельные звуки, не знаем многих нормативных требований орфоэпии и, тем не менее, произносим звуки правильно. Почему? Еще в детстве, воспринимая речь окружающих, мы автоматически усваиваем орфоэпические особенности родной речи. Да и нелепо было бы вспоминать норму произношения, перед тем как произнести звук. В какую муку бы превратилось наше общение! Вспомните, как начинали изучать английский. Какие звуки чужой речи усваивались легко? (ответ учащихся: звуки, которые похожи на звуки русской речи) Верно! И особенно тяжело давались звуки, не имеющие аналогов в русской речи.

Но, хотя выполнение общих орфоэпических норм для нас обычно не составляет труда, это еще не значит, что мы не допускаем ошибок. И вы сами без труда подскажете мне, где мы чаще всего ошибаемся. Верно, в постановке ударения и в произнесении заимствованных слов, которых в последнее время становится все больше в нашем языке. К сожалению, достаточно часто встречается небрежное отношение к родной русской речи: «глотание» окончаний, «обламывание» слов, свободное обращение с ударением.

Небрежность в произношении оборачивается неразборчивостью в построении письменного текста, что отражает недостаточный уровень культуры, личностную незрелость.

4. Выполнение упражнений на орфоэпические нормы.


В учебнике упражнения 50, 51, 52 выполняются устно, по цепочке.


5. Слово учителя.

Как видите, основные проблемы у нас возникли с постановкой ударений. Трудности усвоения норм русского ударения связаны с его особенностями.

Во-первых, русское ударение разноместное, то есть может падать на любой слог. И это нам очень помогает при проверке безударных гласных, как вы помните (сторона - стороны - сторон). А знаете ли вы, что есть языки с фиксированным ударением: в финском, эстонском, латышском и чешском ударение всегда падает на первый слог, в армянском и французском - на последний (поэтому жалюзи, а не иначе), а вот в польском и грузинском ударение всегда падает на предпоследний слог.

Во-вторых, русское ударение в разных словах может быть подвижным и неподвижным. Если в разных формах ударение остается на одной и той же морфеме, оно неподвижное (позвоню - позвонишь - позвонит - позвонят). Ударение, меняющее своё место, является подвижным (приобрел - приобрела, занял - заняла).

Запишите и запомните слова с неподвижным ударением (на доску вывешивается таблица со словами: бант, торт, шарф, квартал, красивый, звонить, повторить, облегчить).

Учитель:

- Будьте внимательны к формам множественного числа именительного и родительного падежа данных существительным: торты, с бантами, без бантов, в шарфах. Где останется ударение в этих формах?

Ответ учеников:

- На корневой морфеме.

Учитель:

- Разноместность и подвижность ударения - важные средства различения слов и форм слова.

Наблюдения учащихся над записанными на доске словами:

мели - мели

белок - белок

трусит - трусит

отрезать - отрезать

грузите - грузите


6. Закрепление материала.


Учащиеся выполняют тестовые задания (раздаточный материал). После завершения выполнения тестов, учащиеся проверяют свои работы по ключам, подсчитывают количество ошибок (ошибки, конечно, есть). После учащиеся получают акцентологические минимумы. В качестве домашнего задания им предлагается расставить ударения в словах, работая с орфоэпическим словарем (лучше Р. И. Аванесова).


7. Подведение итогов.


Учитель:

- Нужны ли нам вообще орфоэпические нормы? О чем свидетельствует правильное произношение слов?


Ответ учащихся:

- Конечно, нужны - иначе нам трудно будет понимать друг друга. Правильное произношение - показатель культуры человека.


Учитель:

- Думаю, после этого урока есть повод задуматься, как мы говорим. Вспомним, что поможет нам в работе над правильной артикуляцией?


Ответ учащихся:

- Скороговорки.


Учитель:

- Как разрешить сомнения в правильности ударения и произнесения?


Ответ учащихся:

- Обратиться к орфоэпическому словарю.


Учитель:

- Помните, ребята, на самом первом уроке вы спросили меня о моем отношении к нововведениям в русском языке. Вы уже знаете, что с начала учебного года официальными, согласно приказу Министерства образования и науки, станут несколько современных словарей. Среди них «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия. Орфографический словарь под редакцией Букчиной закрепляет за словом «кофе» не только мужской, но и средний род. «Интернет» по новым правилам теперь должен писаться с большой буквы, а «карате» вместо «каратэ». Да и слово «брачующиеся» отходит в прошлое - отныне люди, вступающие в брак, называются «брачащиеся». С ударениями тоже весьма свободно. Официально теперь можно говорить «договор» и «договор», «йогурт» и «йогурт», «по средам» и «по средам». В новом перечне словарей куда-то пропали самый известный справочник Д. Розенталя и полный академический справочник В. Лопатина.

После нашего урока вы можете сформировать своё собственное мнение по поводу этих нововведений. Попробуйте поразмышлять над вопросом, станет ли современнее наш язык, станет ли он лучше. Выразите ваше мнение в коротком сочинении-рассуждении. Всем спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал