7


  • Учителю
  • Урок по литературе для 6 класса «Тема «бесовщины«в повести А. С. Пушкина «Метель»»

Урок по литературе для 6 класса «Тема «бесовщины«в повести А. С. Пушкина «Метель»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Урок литературы в 6 классе на тему «Тема «бесовщины» в повести А.С. Пушкина «Метель» построен на использовании методик критического мышления, информационно-коммуникативных технологий в течение урока."Материалы, входящие в состав данного урока, позволяют развивать умен
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 6 классе.

Тема: «Тема «бесовщины» в повести Пушкина «Метель».


Образовательные цели:

  1. учить характеризовать героя произведения, определять отношение к нему автора;

  2. показать роль пейзажа в произведении, его влияние на героя.

Развивающие цели:

  1. развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь;

  2. развивать долговременную память в процессе деятельности;

  3. развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная цель:

Воспитывать чувство прекрасного через классическую музыку и произведения живописи.


Ход урока.

  1. Постановка познавательных задач.

  2. Проверка чтения наизусть (стихотворение «Бесы»).

  3. Викторина на знание текста: «Перемешанные события».

Письмо подруге (2), знакомство с мужем (7), родители М.Г. (1), побег из дома (3), блуждания Владимира (4), смерть Владимира (6), болезнь М.Г. (5).

Взаимопроверка в парах.

  1. Актуализация имеющихся знаний.

? Какие представители славянской мифологии описаны в повести?

  1. Беседа по прочитанному.

? Чему посвящена повесть, какова ее идея?

  1. Групповая работа по анализу героев повести с заполнением таблицы.

    персонаж

    Внешность, характер

    Метель глазами героя

    1 группа: родители М.Г.

    2 группа: Владимир

    3 группа: Марья Гавриловна

    4 группа: Бурмин

  2. Творческая группа.

? Найти все случаи использования слова «тайна» и синонимов к нему. Зачем они нужны в тексте?

- Владимир умоляет в каждом письме венчаться тайно.

- Девушка ее была в заговоре.

- Она втайне попрощалась со всеми особами, всеми предметами, ее окружающими.

- Таким образом тайна была сохранена.

- М.Г. сама в беспрестанном бреду высказывала свою тайну.

- Это было для нее загадкою.

- Тайна, какою бы она ни была, всегда тягостна женскому сердцу.

- Открыть вам ужасную тайну.

VIII. Знакомство с презентацией «Музыка Свиридова к повести Пушкина «Метель».

? Как отражает музыка события повести?

IX. Написание сочинения под музыку Свиридова «О чем свидетельствует эпиграф к повести».

Х. Обобщение и систематизация.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал