7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Фонетика. Гласные и согласные звуки'

Урок по русскому языку на тему 'Фонетика. Гласные и согласные звуки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 5

Тема: Фонетика. Гласные и согласные звуки. Согласные твердые и мягкие. Согласные глухие и звонкие.

Цель: изучить особенности звуков речи.

Задачи:

- изучить фонетику, гласные и согласные звуки, твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные;

- сформировать умение различать понятия устная и письменная речь, гласные и согласные звуки;

- формирование орфографической зоркости;

- воспитывать у учащихся познавательный интерес, информационную культуру, культуру речевого общения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, раздаточный материал

Методы работы: частично-поисковой

Формы работы: индивидуальная, работа в парах.



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Актуализация знаний.

Синтаксическая пятиминутка.

На слух определить грамматические основы, составить схемы предложений в тетрадях и на доске.

Зашумели деревья, а над ними летели куда-то облака. Солнце сияло и согревало землю.

1.[= -], а [ = -]. 2)[- = и =].



Ответьте на вопросы (работа в парах)

1. Чем отличаются звуки речи от звуков окружающего мира?

2. Из чего состоят слова, которые мы слышим и произносим?

3. Из чего состоят слова, которые мы пишем и читаем?

1. При помощи чего обозначаются звуки на письме?

2. Чем различаются звук и буква?

3. Совпадает ли звуковой состав слова с буквенным?

Работа с учебником, изучение теоретических сведений, определений с. 100, 102 (фонетика, звуки, графика, буквы, алфавит)



IV. Изучение нового материала.

Устная произносительная минутка.

Работа над скороговоркой (упражнение 373).

  • Расскажи мне про покупку.

  • Про какую про покупку?

  • Про покупку, про покупку, про покупочку мою.

Выделите звуки, которые вы услышали в скороговорке. Какие из них произносятся голосом? Какие звуки преодолевают преграду при своем произнесении? Как называются звуки, в образовании которых участвует голос? (гласные: глас - голос) Как называются звуки, которые при образовании встречают преграду? (согласные) Может ли слово состоять только из согласных? В каком случае легче отгадать слово?

Сравните: АЫАИ ЛТНСРН

По каким буквам вы узнали имя казахского просветителя?

Работа с учебником, изучение теоретических сведений, определений с. 104, 105, 111 ( гласные звуки, согласные звуки, звонкие и глухие согласные)

V. Закрепление нового.

Упражнение 378.

Спиши, подчеркни в словах гласные буквы. Совпадает ли звук с буквой?

Дорога, закат, яхта, клён, шоколад, термос, тест, ель, юбка, люстра.

Составь со словами шоколад, тест словосочетания.

Упражнение 383.Отгадай.

Прочитай вслух загадку. Какие звуки помогают найти отгадку? Назови звуки- "помощники".

Кто жужжал в густой осоке?

Кто лежал на солнцепёке?

Кто жужжал, жужжал, жужжал?

Кто лежал, лежал, лежал?

(Б.В. Заходер)

Почему звуки ж, ш, ч, щ называются шипящими?

Упражнение 409.

Замени первый согласный звук слов на парный глухой. Запиши пары слов, подчеркни парные согласные.

Жар - ..., день - ..., бить - ..., борт - ..., гора - ..., доска - ..., бой - ..., год - ... .

Работа с учебником (твёрдые и мягкие согласные). Изучение правила.

Упражнение 412.

Спиши. Подчеркни буквы, с помощью которых обозначается мягкость согласных в словах. К каждому слову подбери слово с твёрдым согласным.

Образец. Мил - мыл.

Люк, вёл, бил, мял, пил, тюк, мишка.

VI. Подведение итогов.

  • Что такое фонетика?

  • Какие бывают звуки?

  • Какие звуки произносятся с шумом?

  • Назовите только твёрдые и только мягкие согласные.

VII. Домашнее задание.

с. 106, упр. 386; с. 107, упр. 389.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал