- Учителю
- Конспект урока по теме ' Тире между подлежащим и сказуемым'
Конспект урока по теме ' Тире между подлежащим и сказуемым'
Конспект урока : Тире между подлежащим и сказуемым.
Цели: - обобщить и расширить знания учащихся о постановке тире между подлежащим и сказуемым;
-формировать навык использования данного пунктуационного правила на практике;
- развивать способность к анализу, логическому обоснованию своей точки зрения;
- воспитывать интерес к выразительным возможностям русского языка.
Оборудование: тетради, дидактический материал, презентация.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
- Ребята, дома вы должны были подумать, чем тире отличается от дефиса и вспомнить основные случаи постановки дефиса?
- О.Дефис - это орфографическое написание, тире - это знак препинания.
3. Словарная работа.
Вице-премьер, гамма-лучи, северо-запад, горько-соленый, раскатисто-громкий, где-либо, сделал-таки, из-за горы , пол-Новозыбкова, давным- давно, во-первых, нежданно-негаданно, золотисто-коричневый, читаю по-немецки, пол-лимона, точь-в-точь, экс-чемпион, когда-нибудь, где-либо.
- Объясните все случаи постановки дефиса.
4. Объяснение нового материала.
Актуализация знаний учащихся по новой теме.
- На доске записано предложение: «Удивление - путь к познанию.»
-Какой знак здесь стоит тире или дефис, почему вы так думаете?
- О. Тире, так как стоит между подлежащим и сказуемым и указывает на пропущенную глагольную связку.
- Верно, мы должны с вами сегодня разобраться, в каких случаях ставится тире между подлежащим и сказуемым и в каких тире ставится не будет.
- Расшифруйте закодированную надпись и дополните примерами из дидактического материала.
Тире ставится
Примеры
1. инф. - инф.
2. сущ. в И.п.- сущ. в И.п.
3. сущ. в И.п.- инф.
4. инф. - сущ. в И.п.
5. сущ. в И.п.- колич. числит.
6. колич. числит. - колич. числит
7. сущ. в И.п.- фразеологич. оборот
- В результате должна получиться следующая таблица.
Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях
Тире ставится
Примеры
1. инф. - инф.
Ученого учить - только портить.
2. сущ. в И.п.- сущ. в И.п.
Это озеро - сказка.
3. сущ. в И.п.- инф.
Долг наш - защищать крепость.
4. инф. - сущ. в И.п.
Работать с ним - наказание!
5. сущ. в И.п.- колич. числит.
Вес дыни - семь килограммов.
6. колич. числит. - колич. числит
Трижды три - девять.
7. сущ. в И.п.- фразеологич. оборот
Пирог - пальчики оближешь.
8. перед словами это, это есть, значит, это значит, вот, присоединяющими к
Гипотенуза - это есть сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.
- А теперь давайте попробуем разобраться, когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится.
- В данных примерах подчеркните подлежащее и сказуемое и определите способ их выражения.
1. Кто у нас слесарь? Она его дочь.
2.Его дом самый высокий в деревне. Сруб розовый, облупившийся, покрытый железной крышей.
3. Сердце не камень.
4. Грач, конечно, птица умная и самостоятельная, но голоса у него нет. Жизнь как легенда. Москва теперь порт пяти морей.
5. Я физик, а вы кто? (паузы нет) Я - гений! (пауза есть).
6. Вытаскивать занозу больно.
- Таким образом, сделаем вывод, когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится:
-
Если один из выражен , а другой - в или .
-
Если выражено (, причастием).
-
Если при сказуемом-существительном имеется отрицание НЕ.
-
Если между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово, наречие, сравнительные союзы КАК, СЛОВНО, БУДТО, ТОЧНО, ВРОДЕ.
-
При отсутствии смысловой , если выражено , а - .
-
При отсутствии смысловой и между , выраженными и . Если есть смысловая и , то ставится: Вытаскивать занозу - это ужасно больно.
-А теперь попробуйте изобразить это схематично.
5. Закрепление полученных знаний.
- Подумайте, в каких случаях мы ставим тире, а в каких нет, и обоснуйте свой ответ.
1) чтение книг.
2) не чтение, а игра в футбол.
3) плавать в бассейне.
Мое любимое занятие 4) два часа верховой езды
5) словно эликсир молодости.
6) приятно и полезно.
7) есть конный спорт
Упражнение на закрепление
- Спишите предложения и объясните постановку знаков препинания в соответствии с правилом, подчеркните подлежащее и сказуемое, определите, какими частями речи они являются.
-
Весенние облака - сказочные чудовища.
-
Кажется, дважды два - четыре.
-
Кататься на лодке весело.
-
Верочка нам - седьмая вода на киселе.
-
Она учительница.
-
Ты из каких?
-
Дорога отвратительная.
-
Производительность автомата - 28 изделий в минуту.
-
Это очень неприятно - переезжать.
-
Курить - здоровью вредить.
-
Долг ваш - защищать Родину.
Выборочное списывание: в одну колонку выписываем примеры , где тире ставится, а в другую, где не ставится .
-
Семью семь _ сорок девять, верно?
-
Грузоподъемность крана _ 25 тонн.
-
Фонетика _ раздел языкознания.
-
Ты _ известный спорщик.
-
Ученого учить _ только портить.
-
Невозможно _ забыть такое.
-
Чашка _ чья?
-
Вот что страшно _ думать об этом каждый божий день.
-
Гулять перед сном _ вот здоровая привычка.
10) Настроение_ ужасное.
11) Наш долг _ сохранить урожай.
12)Заработок у него теперь _ будь здоров.
-
Подведение итогов урока.
1. Отметьте условия, при которых ставится тире:
-
оба главных члена выражены существительными в именительном падеже;
-
сказуемое выражено фразеологическим оборотом;
-
один из главных членов выражен именительным падежом существительного, а другой - количественным числительным (сочетанием с ним );
-
подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое - именительным падежом существительного;
-
один из главных членов выражен именительным падежом существительного, а другой - неопределенной формой глагола;
-
оба главных члена выражены неопределенной формой глагола;
-
перед словами это, это есть, значит, это значит, вот, присоединяющими сказуемое к подлежащему;
-
оба главных члена выражены количественными числительными
-
сказуемое выражено именем прилагательным;
10)один из главных членов выражен вопросительным словом, а другой - существительным в именительном падеже или личным местоимением;
11)один из главных членов выражен инфинитивом, а другой - наречием (при отсутствии паузы и указательных частиц).
2.В каких случаях еще ставится тире и как их разграничивать ?
3.Чем тире отличается от дефиса?
7. Домашнее здание.
- Подберите из художественной литературы примеры постановки тире между подлежащим и сказуемым и выучить теоретический материал.