7


Способы передачи чужой речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык

Класс: 8

Тип урока: обобщение знаний

УМК: М.М.Разумовская и др.

Технологическая карта


Тема

Способы передачи чужой речи

Цель

1. применять знания о способах передачи чужой речи и правилах постановки знаков препинания при прямой и косвенной речи;

2. строить предложения с прямой и косвенной речью. Развивать умения анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы;

3. Формировать необходимость соблюдения правил орфографии и пунктуации.

Задачи


Формируемые УУД

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Осознание ответственности за произнесённое и напи­санное.

Регулятивные: вычитывать инфор­мацию, представленную в схемах; осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию.

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках; перерабатывать и систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; способность участво­вать в речевом общении, соблюдая нормы речевого эти­кета. Слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Самоопределение к деятельности

Задача.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Добрый день, ребята! Чтобы день был, действительно, добрым, мы должны настроиться на плодотворную работу.

Открываем тетради, записываем дату, классная работа.

- Какую тему изучали на прошлом уроке?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?

-Попробуйте сформулировать тему урока.(Способы передачи чужой речи)

-Какая будет цель нашего урока?

- что нам нужно повторить, чтобы достичь цели урока?( указать на доске)


(Планировать путь достижения цели.)


- прямая и косвенная речь


-повторять, что изучали по теме «Прямая и косвенная речь»

-применять знания о предложениях с прямой и косвенной речью на практике

- расставлять знаки препинания в данных предложениях

- правила , схемы, знаки препинания, способы передачи чужой речи

II. Актуализация знаний

Задача .

Проверка домашнего задания, воспроизведение знаний учащихся.

I. -Давайте вспомним, что нам известно по данной теме.

Проведём блиц - опрос "Что такое прямая и косвенная речь?". Ответ «да» или «нет» зафиксируйте в тетради. Результат отметьте в листе самооценки.

Прямая речь-это:

1)точная передача чужой речи (да);

2) прямая речь передает высказывание любого лица (да);

3)прямая речь передает слова автора, произнесенные им ранее (да);

4)прямая речь выделяется голосом, интонацией; на письме заключается в кавычки (да);

5)прямая речь бывает только повествовательным (нет);

6)косвенная речь связывается словами автора при помощи союзов, а прямая речь - без союза (да);

7)в предложениях с прямой речью употребляются частицы и междометия, а в предложениях с косвенной речью они опускаются (да);

- У кого в листах самооценки 3балла и меньше? - Что вызвало затруднение? проанализировать

II. Синтаксический разбор.

-Еще одним важным качеством является умение правильно строить предложения и хорошо разбираться в синтаксической конструкции предложений. Чтобы отработать эти навыки, сделаем синтаксический разбор.

Историю, отрывок из которой мы запишем, рассказал К.Г. Паустовский.

II. отвечают на вопросы, заполняют лист самооценки, спорные вопросы обсуждаются

Один ученик выполняет разбор на доске, взаимопроверка

III. Постановка учебной задачи

Задача

Мотивация учебной деятельности учащихся

Сравните данные предложения, какими способами передана в них чужая речь.

1)Газета "Правда" писала о необъятных просторах нашей Родины, раскинувшейся от Карпат до берегов Тихого океана, от суровой Арктики до солнечных долин Средней Азии. (Простое предложение с дополнением).

2) По сообщению газеты "Правда", необъятны просторы нашей Родины. Она раскинулась от Карпат до берегов Тихого океана, от суровой Арктики до солнечных долин Средней Азии. (Осложненное с вводным словом).

3)Газета "Правда" писала: «Родина… От Карпат до берегов Тихого океана, от суровой Арктики до солнечных долин Средней Азии раскинулись твои просторы». (Прямая речь).

  1. В газете «Правда» сообщалось, что просторы нашей Родины необъятны на Западе ее граница - Карпаты, на Востоке - Тихий океан, на Севере - суровая Арктика, на Юге - солнечные долины Средней Азии. (Сложноподчиненное предложение, косвенная речь).

- Что повторили, выполняя данное задание?

Работа в парах. На листах начертить схему предложений.

Сравнительный анализ предложений

(распечатка)

Называют способы передачи чужой речи и знаки препинания при них


Способы передачи речи

IV. Первичное закрепление

Задача.

Формирование умений

составления предложений с прямой и косвенной речью, соблюдение знаков препинания.

  1. Расставить знаки препинания в предложениях и составить схемы.

1)Хороший вы человек ответил Башилов. Вы смогли бы быть художником дорогой майор.

2) С. Маршак утверждал что в мелодичном строе созданном поэтом основой является музыкальность народного языка.

II.Замена прямой речь косвенной . (Слайд с прямой, косвенной речью)

Сравнение предложения с прямой и косвенной речью. Изменился ли их смысл?

Какие различия в их синтаксическом строении?

  1. «Давненько не брал я в руки шашек!» - говорил Чичиков.

(Чичиков говорил, что он давненько не брал в руки шашек.)

  1. Павел, уходя из дома, сказал матери: « В субботу у меня будут гости из города».

(Павел, уходя из дома, сказал матери, что в субботу у него будут гости из города.)

(Изъяснительное придаточное предложение с союзом ЧТО).

  1. «Отпусти его (мужика)», - шепнул я на ухо Бирюку…

(Я шепнул на ухо Бирюку, чтобы он отпустил его.)

(Придаточное изъяснительное союзом ЧТОБЫ).

Выполняют задание на доске и в тетрадях


-нет, изменилось оформление мысли.

В первых чужое высказывание передается от лица говорящего, а во вторых - от лица автора.


Косвенная речь связывается со словами автора при помощи союзов, а прямая речь - без союза

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Задача

Проверить умения

составления предложений с прямой и косвенной речью, соблюдая знаки препинания.

- Прочитайте несколько афоризмов, которые Лев Николаевич Толстой включил в главу «Слово» своей книги «Путь в жизни». Какие правила речевого поведения мы находим в этих высказываниях?

- Как связаны советы, касающиеся правил владения словом, с законами нравственности?

- Согласны ли вы, что речевая культура человека является отражением его духовно-нравственного развития?

-Запишите несколько афоризмов, которые вам особенно понравились, включив их в предложения с прямой и косвенной речью, соблюдая знаки препинания.


Словом можно соединить людей, словом можно разъединить их; словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей или служит вражде и ненависти.

Не хвали себя, не осуждай других и не спорь.

Не слушайте никогда тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас.

Мы знаем, что с заряженными ружьями надо обращаться осторожно, а не хотим знать того, что так же осторожно надо обращаться и со словом. Слово может не только убить, но и сделать зло хуже смерти.

Слово - ключ сердца. Если разговор ни к чему не ведёт, то и одно слово лишнее.

-Построение каких предложений, каких пар вам понравились больше всего?

Работа в парах.

Ответы пар


Выполнение творческого задания

Взаимопроверка

Мнения учащихся

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по слайду

Задача :

Применять знания на практике


Тест по теме «Способы передачи чужой речи»

1. Предложение с косвенной речью представляют собой:

1) простое предложение;

2) сложносочинённое предложение;

3) сложноподчинённое предложение;

4) простое осложнённое предложение.


2. В схеме предложения с прямой речью «П - а,- П» недостаёт:

1) точек;

2) запятой;

3) вопросительного знака;

4) восклицательного знака.


3. Укажите способ передачи чужой речи в предложении:

По радио сообщили, что завтра ожидаются осадки.

1) Предложение с прямой речью;

2) предложение с косвенной речью;

3) предложение с вводными словами и предложениями для передачи источника сообщения;

4) простое предложение с дополнением, называющим тему чужой речи.


4. При замене прямой речи косвенной в предложении «Я буду ждать тебя где-нибудь поблизости»,- сказала Валя. необходимо употребить:

1) союз что;

2) союз-частицу ли;

3) союз чтобы.


5. Укажите неправильно построенное предложение с косвенной речью.

1) Н. В. Гоголь был убеждён, что у писателя только и есть один учитель: сам читатель.

2) Никита попросил, или не помогу я ему решить задачу.

3) Сосед попросил, чтобы ребята помогли ему завести мотоцикл.


6. Укажите, какой схеме соответствует данное предложение с прямой речью:

Уже вечереет сказал мечтательно художник Скоро станет темно и на небе появятся первые звёзды.

1) «П»,- а.

2) «П,- а.- П».

3) «П,- а,- п».


7. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) В тишине раздалось: «За мной! В атаку!»

2) Он обратился с просьбой: «Передайте, пожалуйста, эту книгу в библиотеку».

3) «Как хорошо, что я спрятал револьвер в вороньем гнезде». - подумал Павел.

4) «Ирина, ты опять плачешь», - начал с беспокойством Литвинов.


8. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) Обрадованная мать уверенно ответила: «Найду что сказать!»

2) «Буду, буду летать!» звенело и пело в голове Алексея.

3)Жухрай встал на площадку и произнес: «Товарищи, мы собрали вас для серьезного и ответственного дела».

4) «Что же ты не едешь?» - спросил я ямщика с нетерпением.


9. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой

1) «Трудами русских в историю исследования Севера вписаны важнейшие страницы», - сказал Г.Я. Седов.

2) «Делайте что хотите, - отвечал им сухо Дубровский, - я здесь больше не хозяин».

3) «Недаром на нем эта кольчуга, - подумал я - уж он, верно, что-нибудь замышляет».

4) Яшка-то напился да отцу и бухнул прямо в глаза: «Вор!»


10. 1) Деревья шумят, точно шепчут друг другу: «Как страшно в саду!»

2) «Это что за птица?» - спросила Зиночка.

3) «Я могу читать, - заговорил Петрусь, - и скоро выучусь писать пером».

4) «Позвольте, - заметил один скептик, не от лимона ли этот ящик?»

Ответы:

1. 3) 2. 1) 3. 3) 4. 1) 5. 2) 6. 2) 7. 3) 8. 2) 9. 3) 10. 4)


самооценка результатов деятельности по слайду.

Критерии :

10-9 -«5»

8-7 - «4»

6-5- «3»

4-1 -«2»


VII. Рефлексия

Задача .

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке;

Что нового узнали? Какая цель урока была поставлена? Достигли мы цели?

Что вызывало затруднения?

Какие вопросы темы ещё требуют пояснения?

Где могут пригодиться полученные знания?

Да


ОГЭ и ГИА

VIII. Д/задание

П.43-45. Упр. 387

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Редактирование предложений.

Запись домашнего задания




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал