- Учителю
- Урок по теме рассказ Л. Андреева 'Кусака'
Урок по теме рассказ Л. Андреева 'Кусака'
Конспект урока по теме «Рассказ Л.Н.Андреева «Кусака»
Цель:
1. совершенствовать навыки анализа художественного текста;
2. развивать речь учащихся, умение рассуждать, отстаивать собственное мнение;
3. воспитывать чувство сострадания, сочувствия, жалости и любви к «братьям нашим меньшим», уметь анализировать собственное состояние и объяснять свое отношение к происходящему.
Оборудование урока:
Технологическая карта.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Способы оценки
Организационный этап
Приветствие уч-ся; проверка готовности к уроку; объявление темы урока (слайд 1) эпиграф (слайд 2)
Приветствие , проверка наличия необходимого на урок
Проверка домашнего зад-
-Раскройте значения данных слов ( слова Милосердие, сочувствие, сострадание, сопереживание доброта на слайде 3)
Читают определения из тетрадей
Работа со словарем; составление плана
Устные ответы, записи в тетрадях
Целеполагание
ТРКМ: Какие смыслы вкладываются нами в слово «добрый» создайте кластер
Цитирую: 1гл. 2ой абзац Только один раз... пожалел он её» и 2я гл.6ой абзац «приехавшие дачники были очень добрыми людьми» соотнесите с написанным.
Что хочет от нас автор?
т. е. Автор не хочет нам напрямую высказать свое отношение , подобной неоднозначностью он приглашает нас к совместному размышлению. Чтобы пойти тем путем, которым зовет Л.Андреев, мы должны знать, каким вехам нам следовать. На что нам стоит обратить внимание?
прописывают
нет соответствия ( проблема)
Мы должны прочитать между строк, опираясь на текст
Предполагают приемы создания текста (Заголовок, имя, портрет, пейзаж, тропы: эпитеты, метафоры, ирония) план на слайде 5
Планирование работы,
запись на доске
Организация деятельности
Обратите внимание что введение персонажа особое: не называет, кто это. Как же мы узнаем о ней?
Что еще о ней узнаем?
Как люди к ней относятся?
Как сочетается встреча с мужиком-пропойцем и упоминание о добрых людях? Какой это прием? Запишите определение иронии.
1гл: она, Жучка, дура, собака, 2 гл: собака, Кусака 3, 4 гл: Кусака, Кусачка; 5 гл: Кусака, собака. (слайд 6)
Никому не принадлежала, не было имени, голодная и т. д.
Цитаты из текста
Записывают определение (слайд 7)
Просмотровое чтение, отбор информации
Умение ориентироваться в тексте, устные ответы,
Решение проблемы
Дачники (2 гл) тоже названы добрыми. Верим? Теперь уже нет. Какое слово настораживает? Здесь тоже ирония?
Как автор подчеркивает неотвратимость развития ситуации?
Как соотносится пейзаж и состояние Кусаки?
Заполните таблицу
Почему хочется верить, что так быть не должно и так бывает не всегда.
Это, наверное, именно то, что хотел нам сказать Андреев, будьте человечнее, умейте противостоять жестокости, злобе, неразумности.
Нет
(опьяненных воздухом...)
нет, ситуация могла развиться по-другому, надежда на лучшее, потому что дети добрее и за ними будущее
Пейзаж.
Заполняют таблицу (слайд8), озаглавливают колонки, выписывают цитаты
Мы люди, кроме законов природы существуют милосердие, сочувствие, сопереживание
Умение аргументировать собственное мнение
Логичность и правильность речи
составление таблицы
Рефлексия
Послушайте ролик Александра Иванцова и попытайтесь в красках изобразить свои чувства с которыми вы сегодня уйдете с урока
рисуют в тетради
Анализ своего внутреннего состояния
Домашнее задание
Напишите продолжение рассказа