7


  • Учителю
  • Урок литературы в 8 классе Литературно-музыкальная композиция по произведениям К. Симонова и Б. Васильева

Урок литературы в 8 классе Литературно-музыкальная композиция по произведениям К. Симонова и Б. Васильева

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 8 классе


Литературно-музыкальная композиция

по произведениям К. Симонова и Б.Васильева


Цели и задачи: знать содержание произведений о войне;

понимать роль писателей в развитии русской литературы;

уметь выразительно читать стихи; характеризовать героев.


Эпиграф к уроку

"Это была одна из самых мрачных трагедий -

трагедия людей, которые

умирали под боибёжками на дорогах

и попадали в плен, не добравшись

до своих призывных пунктов"

К.Симонов

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, музыкальные отрывки.

Ход урока

I. Слово учителя

Роман К. Симонова "Живые и мёртвые" и повесть Б. Васильева "В списках не значился" рассказывают о первых месяцах войны, о той неразберихе, которая происходила на западной границе нашей страны.

Главный герой романа Симонова, журналист Синцов, который, не найдя Управления редакциями газет, попадает в давизию Серпилина и отважно сражается вместе со всеми.

Повесть Б. Васильева посвящена героческм защитникам Брестской крепости. Главный её герой - 19-летний лейтенант Николай Плужников - так и не дойдёт до своего командования. Вначале он вместе с пограничниками и солдатами защищает крепость, потом остаётся один; он даёт себе задание, выходя из подвала, уничтожатьхотя бы по одному немцу. Николай продержался 10 месяцев. Ослепший, с обмороженными ногами, он так и не сдался фашистам. Крепость не сдалась, она только истекла кровью.

II. Выразительное чтение стихотворения Симонова "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины?

/Текст звучит на фоне музыки Чайковского "Октябрь" из "Времён года"/

III. Чтение и обсуждение отрывков из романа Симонова "Живые и мёртвые"

1.Синцову в тот день врезалась в память одна простая картина.. Острое и болезненное чувство родной земли, которая где-то там, позади, уже истоптана немецкими сапогами и которая завтра может быть потеряна и здесь, переворачивало сердце.

2.В стороне, куда повёл глазами старшина, под громадной, старой, до самой верхушки голой сосной желтела только что засыпанная могила... Такой, за которым солдаты идут в огонь и в воду, такой, что мёртвое тело, жертвуя жизнью, выносят из боя; такой, что приказания выполняют и после смерти.

IV. Отрывки из повести Васильева на фоне мелодии Крейцера

1.По окончании военного училища Николай Плужников получил направление в Особый западный округ... Свидский не позволял появляться этим слезам.

2.Чем ближе подходил Плужников к глухому и далёкому подвау, куда стаскивали всех безнадёжных, тем сильнее становились стоны... Но Плужников врал, искренне веря, что знают, что помнят, что придут.

3.Ранним апрельским утром бывший скрипач и бывший человек Рувим Свицкий быстро шёл по улице.... Рыдая, протягивали руки и кланялись до земли ему, последнему защитнику так и не покорившейся крепости.

V. Звучит мелодия из "Реквиема" Моцарта, часть "Лакримоза"

VI. Подведение итогов

VII. ДЗ Чтение произведений о ВОВ




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал