7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 8 классе по теме'Обращение' (8 класс)

Урок русского языка в 8 классе по теме'Обращение' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Обращение и знаки препинания при нём.

Класс: 8В

Предмет: русский язык

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

  • Познавательная:
    знать, что такое обращение, и уметь находить обращения в предложениях; знать функции обращений в речи (звательная, оценочная, изобразительная); познакомить учащихся со способами выражения обращения, его стилистическими особенностями и функциями в речи; уметь употреблять обращения с учетом речевой ситуации; знать правила постановки знаков препинания при обращении и уметь применять их на письме;
    развивающая: развивать речь учащихся (обогащать словарный запас; усиливать коммуникативные свойства речи (экспрессивность, выразительность) через умение выразительно, с соблюдением звательной интонации читать предложения с обращениями); стремиться к овладению учащимися художественными образами и выразительными свойствами языка; развивать мышление учащихся.

  • Воспитательная:
    воспитывать уважительное и бережное отношение к русскому языку; нравственные традиции урока.

Ход урока

1. Организационный этап.

- Добрый день, ребята! Садитесь. На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

-Дежурные, кто сегодня отсутствует на уроке?

Актуализация знаний. Вызов.

Учитель: Ребята! Мне передали для вас небольшой текст, с которым

мы должны будем поработать на уроке. Но в предложениях данного текста отсутствуют некоторые знаки препинания. А что это за знаки - я не знаю. Может быть, вы мне поможете? (Слайд 1)


-Учитель раздаёт текст ученикам.

Мать Россия моя

С чем тебя мне сравнить?

Без тебя мне не петь,

Без тебя мне не жить.

Ты Россия моя

Золотые края,

Ты Россия родная, заветная!

За твою широту

За твою красоту

Я люблю тебя Родина светлая!


-Как вы думаете, на какое правило пропущены знаки препинания в этих предложениях?


Учитель: Помогите мне сформулировать тему.

Ученики формулируют тему. Тему записываем на доске: «Обращение и знаки препинания при нём».

Расставьте по мере возможности знаки препинания в этих предложениях. (Учитель проходит по рядам и отмечает, что не все знаки расставлены верно)

Я посмотрела, что вам не удалось правильно расставить все знаки препинания. Давайте подумаем, что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это задание?

Попробуем вместе сформулировать цель урока, достижение которой поможет

нам справиться с поставленной задачей.

Формулировка цели учащимися.

Сообщение темы и цели урока.

- Итак, тема сегодняшнего урока: "Обращение и знаки препинания при нем". На уроке мы рассмотрим способы выражения обращения; основные сферы употребления предложений с обращениями; узнаем, где в предложении могут находиться обращения, и сформулируем правила постановки знаков препинания при обращении.

- Откройте тетради, запишите дату, тему урока.

2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Беседа по повторению сведений об обращении, полученных учащимися в предшествующие годы обучения.

- Давайте прочтем предложения и найдем в них обращения.
(Слайд 2)

- Чем выражаются обращения в данных предложениях?

- Можно ли с помощью обращения выразить свое отношение к тому, к кому обращаешься?

- В каких случаях могут быть употреблены предложения с обращениями?

- Где могут находиться обращения в предложении?

- Являются ли обращения членами предложения?

Выводы беседы.

Физ. разминка.(Слайд 3)

3. Этап усвоения новых знаний.

1)Работа с учебником.

Откройте учебники «Теория» на странице 350.

Учитель: Я предлагаю вам самостоятельно прочитать параграф, но с той целью, чтобы, изучив материал, вы повторили то, что вам уже известно, и выделили карандашом новые сведения об обращении. (Самостоятельная работа с учебником)

Проверка.

- Что уже было известно об обращении?

-Какие новые сведения нашли?

2) Работа на печатном материале. Заполнение таблиц примерами учебника.

(Таблица - на слайде 4) Таблица 1.

Обращение

Особенности

Примеры

1.Имеет форму именительного падежа, произносится с особой, звательной интонацией.


2. Различаются нераспространённые и распространённые обращения


3. В разговорной речи выражено одушевлёнными существительными, прилагательными или причастиями (в значении существительных).

В художественной речи могут быть неодушевлёнными существительными.


Таблица 2 (Слайд 5)



Знаки препинания при обращении.

1.Если обращение стоит в начале или в конце предложения, ставится запятая.


2.Если обращение стоит в середине предложения, оно выделяется с двух сторон.


3.Если обращение стоит в начале предложения и произносится с особым чувством, то отделяется восклицательным знаком, а предложение начинается с большой (прописной) буквы.


3. Частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него никакими знаками.

Но:перед обращением может стоять и междометие о(= ах), которое отделяется запятой или восклицательным знаком.


4.Однородные обращения, соединённые союзом и или да, запятой не разделяются.


5.Частицы а и да, стоящие перед повторяющимися обращениями, запятой от них не отделяются, а перед ними запятая ставится.


Заполненные таблицы должны быть вклеены в справочную тетрадь.

Учитель. Следует знать, ребята, что знаки препинания при обращении выступают как выделительные, что особенно ярко проявляется в том случае, если обращение стоит в середине предложения. Выделительный характер несет и одиночная запятая, и восклицательный знак, если обращение находится в начале или в конце предложения: функцию второго знака берет на себя пробел и знак завершения предшествующего предложения или знак завершения данного предложения и пробел.

Еще одна часть пунктуационного правила «Знаки препинания при обращениях» - умение составлять схемы предложений с обращениями. Попробуем это сделать вместе.( Слайд 6)

Чертим схемы предложений, написанных на слайде.(Две схемы - учитель, остальные - учащиеся)

3) Графический диктант с последующей взаимопроверкой

Схемы записаны на закрытой части доски. Взаимопроверка..


1.О одиночество, как твой характер крут! (Б.Ахмадулина)

2.Тебе, Москва, пережитое за полстолетья отдаю. (П.Антокольский)

3.Что ты, осень, наделала с нами? (Н.Заболоцкий)

4.О мысль, тебе удел цветка! (Е.Баратынский)

5.Прощай, дом! (А.Чехов)

Работа с цитатами на слайде 7 (о постановке знаков препинания при обращении)



4) Слово учителя о роли обращений в поэтической речи.

Некоторые предложения, продиктованные мной, из поэтической речи.

Обращения в поэтической речи, в которой семантика слова обычно усложняется и расширяется, выполняют особую функцию. В художественной речи обращение зачастую утрачивает собственно звательную интонацию. Поэтический текст, как правило, не предполагает конкретного адресата речи, поэтому обращение часто выступает в нем как особый художественный прием - прием олицетворения, с помощью которого поэт или прозаик через обращение наиболее полно может выразить свое отношение. В художественной речи представлены разные типы обращений к не лицам. Это обращения к странам и континентам, городам, рекам, явлениям природы во всем их многообразии, к явлениям космической жизни, к пространству и времени, к различным проявлениям интеллектуального и эмоционального мира человека и др.


4. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

§ 218, задание 299, задание 1, выданное в начале урока, закончить.

5. Этап закрепления новых знаний.

  1. Выполнение задания 298 учебника (*устно).

  2. Подведение итогов урока. Оценивание.

  3. Выполнение тестовой работы по теме "Обращение и знаки препинания при нем" (по вариантам) с анализом ошибок и их исправлением в начале следующего урока по данной теме.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал