7


Буквы а\о в корнях кас\кос

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урокрусского языка в 6 классе по теме: «Буквы А и О в корне -кос- и -кас- »



Цель: сформировать навык правильной постановки буквы А или О в корне с чередованием - кос- - кас-,развитие орфографической зоркости,воспитание интереса к языку.

Ход урока.

I.Орг.момент

2.Повторение.

-Фронтальный опрос по правописанию корней раст,рос,лаг\лож

-Грамматический разбор.

Осыпал лес свои вершины сад обнажил своё чело. (А. Блок)

Учащиеся записывают предложение, расставляют знаки препинания; чертят схему; выделяют грамматические основы в частях предложения.; производят морфологический разбор существительных.

II. Изучение нового материала.

Работа над правилом.

1.Учащиеся, пользуясь таблицей, сами определяют, когда в безударном положении в корне -кос - - кас- пишется а, а когда о, и формулируют правило.

Касаться коснуться

прикасаться прикоснуться

касание прикосновение

2. Небольшая самостоятельная работа, которую потом все вместе проверим.

Учащиеся записывают под диктовку учителя словосочетания.

Коснуться воды,нежное прикосновение,это касается каждого,на улице косой дождь, у Машикрасивая коса, косить траву, игра в одно касание,, Марья краса - длинная коса, ветка коснулась лица.

Затем ученики по очереди устно объясняют, почему они в том или ином случае поставили буквуА или О. Графически обозначают правописание буквы А или О.

-Слабоуспевающие переписывают текст с карточки

III. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение упражнений по увчебнику.Упражнения выполняются самостоятельно.

2.Игра «Кто быстрее?».

Для этого всем учащимся заранее раздаются карточки, на одной стороне которых написана буква А, а на другой стороне - О , а учащиеся должны поднять карточку той стороной, на которой написана правильная буква для этого слова. Тем, кто быстрее всех и правильнее поднимал карточку, можно поставить хорошую оценку.

Растительный, Ростов, росток, касаться, коснуться, коса, косить, прилагательное, располагаться. Неприкосновенность.кость, касание, соприкосновение, сложение, произрастать, косолапый.

V. Итог урока.

В каких случаях употребляется корень -кас - , а в каких - кос -? ( В корнях -кос - - -кас- в безударном положении пишется буква А, если после корня стоит суффикс -а- , и буква -о- , если этого суффикса нет.

6.Рефлексия.

Что нового я узнал?как работал на уроке?

7.Домашнее задание: упражнение 185(всем),слабоуспевающие переписывают упр.186



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал