7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку на тему Правописание приставок пре- и при-

Технологическая карта урока по русскому языку на тему Правописание приставок пре- и при-

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 6-ом классе на тему " Правописание приставок пре- и при-»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Авторы УМК: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.

Цели урока:

Учебные цели.

  • Освоить алгоритм и способ действий при выборе и-е в приставках при- и пре-.

  • Уметь различать основные значения приставок при- и пре-.

  • Уметь правильно писать приставки при- и пре- в зависимости от значения слова при помощи алгоритма.

Учебные задачи.

  • Познакомиться с алгоритмом правописания приставок при- и пре-.

  • Понять, почему алгоритм так устроен.

  • Рассмотреть образец действий по этому алгоритму.

  • Потренироваться в самостоятельных действиях по этому алгоритму.

  • Проконтролировать выполнение самостоятельных действий.

  • Проделать рефлексивную оценку учебной деятельности.

Педагогический цели.

  • Организовать учебную деятельность по освоению алгоритма и способов действий при выборе и-е в приставках при- и пре-.

  • Организовать учебную деятельность по выработке умения правильного написания приставок при- и пре-.

Развивающий эффект.

  • Способствовать формированию у учащихся опыта постановки целей своей учебной деятельности под руководством учителя.

Воспитательный эффект.

  • Способствовать формированию самостоятельности в организации и осуществлении учебной деятельности под руководством учителя.

Педагогические задачи.

  • Организовать знакомство учащихся с алгоритмом написания и-е в приставках при- и пре-.

  • Организовать ппонимание, почему так устроен алгоритм.

  • Организовать знакомство с образцом.

  • Организовать самостоятельную работу.

  • Организовать контроль выполнения амостоятельного действия.

  • Организовать рефлексивную оценку.

Планируемые образовательные результаты(личностные, метапредметные, предметные):

Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности.

Метапредметные: анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение, воспринимать и вычленять нужную информацию на слух.



Предметные: уметь различать основные значения приставок при- и пре-; уметь сопоставлять пары однокоренных слов с приставками при- и пре-и различать их написание по значению.



Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер.













Технологическая карта урока





Ход урока

Формирование УУД, технология оценивания, духовно-нравственное воспитание.

1. Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих.



2.Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

Используется презентация на этапах актуализации, постановки проблемы и открытия новых знаний.

1. По цепочке вставить пропущенные буквы в слова, назвать условия выбора орфограмм( слова представлены на слайде с помощью компьютера):

Р...з...грать приз, п...дойти п...ближе, п...д...скать примеры, сверх...скусный маг, д...б...раться до дома, ра...бить лагерь, ра...читывать на друзей, старое ...дание, ...бежать с лестницы, д...г..ревший костер, бе...вкусная еда, с...прик...саться с землей, быстро п...др...сти. (материал, изученный ранее).

- Правописание каких приставок мы вспомнили?

- Какие еще орфограммы встретили?

Познавательные УУД. Владеть приемами анализа и систематизации материала.

3. Постановка проблемы (основного вопроса урока)

Проблемная ситуация.

- Сегодня, по дороге в школу я получила необычную телеграмму на имя вашего класса. Телеграмма оказалась в очень плохом состоянии, но все же давайте попробуем ее прочесть (текст представлен на слайде)

Дорогие ребята! Мы пр...ближаемся и уже скоро пр...будем к вам. Приходится задержаться, так как возникли непр...двиденные обстоятельства: в словах перепутались пр...ставки. Но мы пр...ложим все усилия и скоро пр...соединимся к вам.

Пр...красного вам дня, ваши Новые Знания!

- Ребята, вы обратили внимание на слова, в которых пропущены буквы? Что это за морфемы?

- Какую орфограмму сегодня мы будем изучать?

(дети формулируют тему и цели урока)

Проблемный вопрос можно записать на доске, а после этого сравнить с формулировкой в учебнике

Регулятивные УУД.

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2.Формулировать проблему урока.

3. Искать пути решения проблемы.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

4. Открытие нового знания.

1. На слайде с помощью компьютера предлагается материал для наблюдения (два столбика слов)ПРИ-

ПРЕ-

1. приехать

пришить

2. придорожный

пришкольный

3. прилечь

прикусить

1. прекрасный

пресмелый

2. прервать

преградить

3. превратить

преобразовать

2. Учащиеся, работая в парах, формулируют значение приставок и делают выводы об их правописании.

3. В рабочие тетради заносится таблица с графическим обозначением орфограммы.

Правописание приставок пре- и при- зависит от лексического значенияПРИ-

ПРЕ-

1. приехать(присоединение)

2. придорожный (близость)

3. прилечь (неполнота действия)

1. прекрасный (очень)

2. прервать (= пере-)

3. превратить (по- иному)

Познавательные УУД.

Перерабатывать и преобразовывать информацию (текст, схема, модель)

5. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.

1.- Попробуем вписать пропущенные буквы в текст полученной нам телеграммы (текст представлен на слайде)

Дорогие ребята! Мы приближаемся и уже скоро прибудем к вам. Приходится задержаться, так как возникли непредвиденные обстоятельства: в словах перепутались приставки. Но мы приложим все усилия и скоро присоединимся к вам.

Прекрасного вам дня, ваши Новые Знания!

Запись оформляется в рабочей тетради.





2. Работа с парами однокоренных слов (слова представлены на слайде)

ПРИСТУПИТЬ-ПРЕСТУПИТЬ

ПРИДАТЬ-ПРЕДАТЬ

ПРИХОДЯЩИЙ-ПРЕХОДЯЩИЙ

- Есть ли различие в лексическом значении этих слов? Попробуйте объяснить на примерах, составив с этими словами словосочетания.

Формулируем вывод: правописание приставок пре- и при- в однокоренных словах зависит от лексического значения слова.

В рабочей тетради оформляется запись пар словосочетаний

приступить к работе(начать)- преступить закон(нарушить)

придать новый облик( сделать каким-нибудь по виду)- предать друга( совершить предательство)

приходящая няня (являющаяся для исполнения обязанностей)- преходящий успех (временный, недолговечный)





3. Работа с учебником параграф 40: сверьте правильность своего ответа с содержанием орфограммы





4. Физкультминутка (зарядка для глаз).





5. Выполнение упражнений для первичного развития умнений

упр. 201, 202- развивается умение объяснять условия выбора орфограммы - написание приставок пре- и при-, опираясь на лексическое значение. Выборочное списывание с графическим обозначением орфограммы.





6.Выборочно- распределительный диктант с последующей взаимопроверкой( работа в парах)

- Запишите слова в три столбика, объединие их по значению приставки при-:

1) приближение, присоединение;

2)расположение рядом с чем-то;

3) неполнота действия.

Прибрежный, приземлиться, приколоть, пристроить, пририсовать, приложить, приостановить, приглушил, присоединить, прриварить, прриподнять, прикасаться, приободрить, приложение.

- Дополнительное задание: найти слова с двумя приставками.





7. Творческое задание (работа в группах)

- Подобрать к фразеологизмам синонимичные выражения (устно), составить предложения с предложенными фразеологизмами (письменно)

Превозносить до небес, придержать язык, превратиться в слух

Познавательные УУД

1.Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно длать выводы и т. д.)

2. Строить логическое рассуждение.

3. Производить анализ, синтез, сравнение.

6. Итог урока

- Какие цели ставили в начале урока?

- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Объясните свою позицию.

- Назовите ключевые слова (сочетания слов урока) ( приставки пре- и при-, лексическое значение слова, присоединение, приближение, неполнота действия, преувеличение и т.д.)- Подберите и сгруппируйте примеры так, чтобы они отражали ключевые слова урока).

1.приехать, пришить.

2. приморский, пришкольный.

3. приоткрыть, прикусить.

4. прекрасный

5. преобразовать.

6. прибывать- пребывать





7. Домашнее задание

1. Прочитать параграф 40, выучить орфограмму « Правописание приставок пре- и при-», выполнить упражнение 203





2. Задание повышенной сложности: подобрать из известных вам художественных произведений цитаты с примерами правописания приставок пре- и при-

Познавательные УУД.

Свободно пользоваться текстами художественных произведений в учебных целях







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал