- Учителю
- План – конспект урока чтения. Тема: «Двенадцать месяцев». С. Маршак.
План – конспект урока чтения. Тема: «Двенадцать месяцев». С. Маршак.
Государственное образовательное учреждение «Максатихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида»
Духовно - нравственное воспитание.
План - конспект урока чтения.
6 класс.
Тема: «Двенадцать месяцев». С. Маршак.
Учитель : Бойкова Г. В.
м. Володарка. 2015г.
Цели : воспитывать сочувствие, жалость к другим людям;
закреплять умение читать по ролям;
развивать речь, внимание, мышление, читательский интерес.
Оборудование : учебники, ребус, пословицы, портрет С. Маршака, рисунки солнца и тучи.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
КРУ. Разгадайте ребус. СНЕ
_________
НИК
- Вспомните и скажите, в каком произведении главная героиня собирала зимой в лесу подснежники?
- Кто автор этого произведения?
- Почему рядом с портретом С. Я. Маршака я написала слова «поэт»,
«драматург»?
Слово учителя.
-
т тому назад С. Маршак в городе Краснодаре создал «Детский городок». Это был целый комбинат со школой, детским садом, библиотекой, кружками и даже с театром для детей. С тех пор он стал писать произведения для детей. В историю литературы вошёл как детский писатель. Всё его творчество - своеобразный художественный подарок детям. На сценах многих детских театров до сих пор идут его пьесы - сказки «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом» и др..
Сообщение темы и постановка учебной цели.
Сегодня на уроке мы продолжим работать со сказкой - пьесой С. Маршака «Двенадцать месяцев» и закрепим ваше умение читать по ролям, а, значит, можно сказать, что вы актёры и собрались на репетицию.
Работа по теме.
Техника чтения.
В произведении С. Маршак употребил много слов, которые сейчас мы редко употребляем в речи.
Замени словом близким по значению.
выхолаживать
стужа
полно
не гневайся
Дуйте что есть мочи.
(Запись слов на доске.)
Проверка домашнего задания. Чтение стихов наизусть.
Каждый из вас будет обращаться к явлениям природы. Подумайте, каким тоном нужно прочитать эти стихи. (громко, призывно, побудить к действию)
Итог данного этапа.
Скажи одним предложением.
- Почему Падчерица оказалась в лесу?
- С какой целью мачеха отправила падчерицу в лес?
- Ей нужны были подснежники?
4) Прочитайте отрывок о том, как Падчерица оказалась одна в лесу поздним вечером? С. - Как относятся к падчерице Ворон и Белка? Почему?
Ф. м. Какую игру затеяли белки и заяц?
С. Маршак неслучайно включил эту игру в своё произведение. Горелки- народная славянская игра. Слова эти сочинил народ.
Гори - гори ясно,
Чтобы не погасло…(говорим хором)
Покажите, как вы играете в снежки, лепите снеговика, ходите на лыжах.
Кто помогает Падчерице в беде? Как они это делают? А почему они ей помогают?
Чтение отрывка по ролям. С.128.
- Какой была по характеру Падчерица? (веселой, приветливой, трудолюбивой, любит и бережет природу)
Работа над пословицами. Собери пословицу(Работа в группах.)
Добра желаешь - добро и делай.
Посеял зло - не жди пощады.
- Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Ребята, когда мы произносим слова «доброта», «любовь» ощущаем тепло, радость.
-А что всегда излучает свет и тепло?(солнце)
Пусть хорошие поступки излучают свет, а плохие плачут, как эта туча.
- Кто из героев вам понравился?
- Кого вы осуждаете?
Распределите имена героев в столбики.
-Кого из героев вам было жалко и вы ему сочувствовали?
(А мне жаль старуху. Скоро она станет немощной, а рядом с ней не будет человека, который о ней позаботиться. Королеву- молодая , юная, нет жизненного опыта, а нужно заботиться о всех жителях королевства. )
-
Итог.
Давайте поклоняться доброте,
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту.
-
Домашнее задание. Читать по ролям с. 129.