- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Сложносочиненное предложение' (9 класс) с использованием технологий развития критического мышления
Урок русского языка по теме 'Сложносочиненное предложение' (9 класс) с использованием технологий развития критического мышления
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5 х. Восточный Советского района»
Ставропольского края
Тема: Сложносочинённое предложение: строение и средства связи в нём
Подготовила учитель
русского языка и литературы
Базыльская Жанна Алексеевна
х. Восточный - 2014г.
Тема урока: Сложносочинённое предложение: его строение и средства связи в нём.
Цель: повторить и обобщить сведения об основных группах сложносочиненного предложения по значению и союзам.
Задачи.
Образовательные:
совершенствовать умение определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения;
закрепить навык постановки знаков препинания в ССП;
расширение и углубление знаний учащихся о постановке знаков препинания между частями сложносочиненного предложения.
Воспитательные: способствовать развитию культуры речи учащихся.
Развивающие:
Продолжить формирование компетенций учащихся: рефлексивной - через формулирование цели, анализ, самооценку и самоконтроль своей деятельности; умение самостоятельно определять задачи своей деятельности; продолжить развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы; коммуникативной - через различные виды речевой деятельности: монолог, диалог, дискуссию; информационной - преобразование информации: текст-схема.
Тип урока. Урок закрепления знаний.
Планируемый результат:
обучающиеся:
знают основные понятия темы.
определяют типы предложений, смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения.
преобразовывают информацию: предложение - схема
формулируют собственную точку зрения по проблеме, поставленной во время изучения материала, аргументируют ее.
Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная: систематизация полученных знаний, оценка собственной деятельности на уроке, самоконтроль, взаимоконтроль.
Используемые педагогические технологии: приёмы технологии развития критического мышления, личностно-ориентированное обучение на уроках.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку "Сложносочиненное предложение", аналитические карты «Инсерт», на столах у учащихся учебник «Русский язык 9 класс», методические пособия «Комплексный анализ текста, 9 класс», автор А.Б.Малюшкин, сборник вариантов ОГЭ 2015, автор И.П.Цыбулько.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя, постановка задач для каждого этапа урока.
- Сегодня мы с вами будем говорить о сложносочинённом предложении, Выясним, чем оно отличается от других сложных предложений. Рассмотрим простые предложения с однородными членами предложения, соединёнными сочинительными союзами.
II. Повторение.
1. Комплексный анализ текста №5 (фрагмент из рассказа В. Распутина «Уроки французского». Текст был предоставлен для домашней работы, задания №1, 2, 3, 6.
1) Пунктуационный повтор.
Чтение текста со знаками препинания. Один учащийся читает, называя знаки препинания, объясняя их. Остальные учащиеся работают карандашами, отмечая знаками +, - на полях в тетрадях, с чем они согласны (+) и с чем не согласны (-). После выступления ученика идет коллективное обсуждение правильности выполненного дома задания.
2) Орфографический повтор. Во время проведения пунктуационного разбора 1 учащийся работает у доски: он выписывает из текста слова, в которых необходимо было вставить пропущенные буквы. Ученик показывает морфему, в которой пропущена буква-орфограмма. После выполнения задания один учащийся назначается дублером учителя для проверки выполненного задания. Остальным учащимся предлагается проверить правильность выполненного дома орфографического задания.
3) Подготовка к ОГЭ. На слайде задания-прототипы заданий ОГЭ по русскому языку.
- Найдите и выпишите слово с орфограммой, определяющейся правилом: в приставке со значением приставки пере- пишется буква е. (прекратить).
- Найдите и выпишите слово с орфограммой, определяемой правилом: в наречии пишется столько Н, сколько и в слове, от которого оно образовано (постепенно).
- Укажите предложение с изобразительным средством выразительности метафора. (Г)
А) - Нет, придется с тобой заниматься отдельно, - сказала она.
Б) Так начались для меня мучительные дни.
В) Наказание превращалось в удовольствие.
Г) Я легко запоминал слова, но произношение с головой выдавало моё ангарское происхождение.
- Замените словосочетание свободные минуты, построенные на основе типа подчинительной связи согласование словосочетанием, построенным на основе типа подчинительной связи управления (минуты свободы).
2. Теоретический повтор.
- Назовите классификацию сложного предложения.
III. Изучение нового материала по теме.
-
Чтение с использованием приема развития технологии развития критического мышления «Инсерт» с заполнением аналитических карт «Инсерт».
- Сейчас вас ждет самостоятельная работа по материалам учебника «Русский язык» стр.52-53. Читая, вы обозначаете знаком «+» те сведения, которые ранее вам были известны из предыдущих уроков, знаком «-» то , что узнали впервые, знаком «?» то, что кажется вам непонятным. Одновременно вы заполняете аналитическую карту «Инсерт» (см.приложение №2).
2. Коллективное обсуждение выполненной работы.
IV. Формирование умений и навыков.
-
Найдите в тексте №5 (Комплексный анализ текста, автор А.Б.Малюшкин) сложносочиненные предложения. Прочтите, назовите средства связи данных предложений.
- Чем они отличаются от других типов сложных предложений?
- Что общего в способах связи однородных членов и частей сложносочинённого предложения?
-
Работа в группах. Выполнение упражнения учебника №71.
Группа №1 Выписывает № сложносочиненных предложений с соединительными союзами.
Группа №2 Выписывает № сложносочиненных предложений с разделительными союзами.
Группа №3 Выписывает № сложносочиненных предложений с противительными союзами.
-
Творческое задание: каждой группе самостоятельно составить сложносочиненные предложения с соединительными, разделительными, противительными союзами (по одному).
-
Проверка работы в группах.
V. Рефлексия.
- Что удалось сегодня на уроке…
- Я затруднялся сегодня на уроке…
- Мне удалось выполнить безошибочно…
- На мой взгляд, я работал на уроке на отметку …
- Мне нужны полученные сегодня знания для того, чтобы …
VI. Домашнее задание.
Выучить материал учебника стр. 52-53, упражнение №78, 79.
Исследовательская работа по тексту варианта №4 «Сборник для подготовки учащихся к ОГЭ 2015» Автор: И.П.Цыбулько. Задание: найти и выписать номера сложносочиненных предложений, подчеркнуть в них грамматические основы.
Использованная литература:
Учебник « Русский язык 9 класс» авторы-составители М.М.Разумовская, С.И.Львова и другие.
Методическое пособие «Комплексный анализ текста 9 класс», автор А.Б.Малюшкин.
Сборник вариантов ОГЭ 2015г, автор И.П.Цыбулько.