- Учителю
- Урок литературы в 6 классе «Календарно-обрядовая поэзия»
Урок литературы в 6 классе «Календарно-обрядовая поэзия»
Конспект открытого урока литературы в 6 классе
Календарно - обрядовый фольклор
Урок подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ №932
Вера Мефодиевна Лукьяненко
Москва 2013/ 2014 учебный год
Тема урока «Календарно- обрядовый фольклор»
Вид урока- урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения урока- игровая театрализованная иллюстрация.
Цели урока:
1 повторить все известные образцы обрядового фольклора, показать мир народного творчества, его красоту и многообразие; сопоставить мир народных произведений с русской литературой и музыкой.
2 Развивать творческие способности учащихся.
-
Воспитывать интерес к русской истории, литературе и народному творчеству.
Ход урока
I Актуализация знаний учащихся
Звучит народная музыка
Конкурс скороговорок. /Кто больше вспомнит скороговорок и кто лучше всех её проговорит/.
II Cлово учителя
-Ребята, сегодня у нас заключительный урок по теме «Фольклор»
Вспомните, что значит слово «Фольклор»
Фольклор - это искусство народа, от английского Folk- народ и lore- мудрость.
- Назовите известные жанры фольклора( сказки, былины детский фольклор: пестушки, колыбельные, потешки, присказки пословицы, поговорки, загадки.)
III Обрядовый фольклор
-А что такое ОБРЯДОВЫЙ фольклор?
Обобщение ответов детей:
-Обряд- это действия народа, в которых воплощаются религиозные представления и обычаи.
-Назовите виды обрядов
-рождение ребёнка
-крещение младенца
-свадебный обряд
- календарный обряд
-похоронный обряд
-Какие обряды называются календарными?
IV Работа в группах
-Итак, календарно-обрядовый фольклор связан с повторяющимися из года в год событиями, он основан на смене времён года и порядка земледельческих работ.
- Сейчас каждая творческая группа расскажет нам об определённом виде календарно-обрядовой поэзии.
Театрализованное выступление 1 группы: РОЖДЕСТВО.ЗИМНИЕ СВЯТКИ
1 Ученик:
Рождественские песни- колядки. Они исполнялись во время колядования на рождественские праздники.
2 Ученик:
Рождественские праздники продолжались с 24 декабря по 6 января. Эти праздники связаны с зимним солнцестоянием- важнейшим днём земледельческого календаря, он отделял один годичный цикл от другого.
3 Ученик: Колядование начиналось в канун Рождества, 24 декабря. Этот вечер назывался Сочельник. Колядование сопровождалось праздничным обходом домов соседей с пением песенок -колядок, в которых славились хозяева, с пожланием добра, здоровья и благополучия.
-
Ученик: Хозяева в знак благодарности одаривали колядовщиков гостинцами. Колядовщики весёлой гурьбой бежали к следующему дому, один из них нёс на шесте звезду, которая символизировалаВифлиемскую звезду, появившуюся на небе в момент рождения Иисуса Христа.
Раздаётся стук в дверь. В классе в народных костюмах появляется толпа колядовщиков. Они весело выкрикивают и поют:
Коляда! Коляда! Подавай пирога!
Блин да лепёшку в заднее окошко!
Не дашь пирога- мы корову за рога!
Не дашь блинка- мы хозяевам пинка!
Не подашь пирога- так и нет живота!
Хоть и есть, так не в честь!
Пришла Коляда накануне Рождества!
Дайте коровку,
Маслену головку!
А дай Бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа,
Рожь ужимиста;
Ему с колоса осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна -пирог!
Уродилась Коляда
Накануне Рождества.
За горою за крутою,
За рекою за быстрою
Стоят леса дремучие,
Во тех лесах огни горят,
Огни горят пылающие.
Вокруг огней люди стоят,
Люди стоят колядуют:
Ой, Коляда, Коляда,
Ты бываешь Коляда
Накануне Рождеств
Интернетдоска: 1) К.А.Трутовской «Колядки в Малороссии
2)Музыкальный фрагмент оперы Н.А.Римского -
Корсакова «Снегурочка»
Выступление 2 группы. МАСЛЕНИЧНЫЕ ПЕСНИ
1 Ученик:
Масленица- это проводы зимы и чествование приближающейся весны.
Празднуется на последней неделе перед Великим Постом. Встречу и проводы Масленицы отмечали весело, с шутками, песнями, прибаутками, с обильным застольем.
2 Ученик: На этой неделе принято печь блины, которые символизировали весеннее солнышко. Ещё было принято ходить в гости друг к другу, кататься на санях, водить хороводы, сжигать чучело масленицы, которая символизировала долгую зиму.
3 Ученик: Масленичные песни не пели, а выкрикивали( кликали весну). Люди взбирались повыше: на крышу дома, на пригорок. Кричали веснянки, призывали весну, расставались с зимой.
Дети образуют хоровод, играют в народную игру «Горелки» Потом выкрикивают весенние заклички:
Синцы! Синицы!
Принесите по спице!
Канарейки! Канарейки!
Принесите по швейке!
Чёточки, чечёточки!
Принесите по щёточк
Весна красна!
Приди, весна, с солнышком,
С весёлыми песнями,
С хорошими вестями,
С дождичком весенним, С листом зелёным,
С полем засеённым!
Интернетдоска Б.М.Кустодиев «Масленица»
Музыкальный фрагмент из оперы Н.А.Римского-Корсакова : хор «Прощай, Масленица»
Выступление 3 группы. ЛЕТНИЕ ПЕСНИ.
1 Ученик: Летние праздники открывались широким праздником Троицы. Он совпадал с расцветом природы в начале лета. Дома украшали веточками берёзы, ходили по деревне, плели венки, гадали, водили хороводы.
Дети водят хоровод, поют песню «Во поле берёзка стояла»:
Во поле берёзка стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли, люли, стояла,
Люли, люли, стояла…
Потом выкрикивают:
Туча с громом сговорилась,
Доля лёли, лёли, лё!
Поёдём, туча, гулять на поле!
На то поле, на заливное!
Ты с дождём, я с милостью!
Ты польёшь, а я выращу!
2 Ученик : На лето приходился и праздник Ивана Купала. Он сводился к обрядовой подготовке людей к близкой жатве, к сбору урожая. В его честь проводились два традиционных обряда: купание и прыганье через костёр.
Это были очистительные обряды в понимании людей.
2 Ученик; Купала представлялся живым существом. Он ходит по сёлам и приносит людям радость.
3 Ученик: Основная цель купальских обрядов- отогнать злых духов, чтобы они не испортили урожай перед жатвой. Средствами для этого служат огни и костры. Молодёжьэту ночь проводила в поле.
-
Ученик: Купальские обряды включают в себя и гадание по венкам. В купальскую ночь собирают целебные травы и ищут клады, на которые указывает цветок папоротника
Группа девочек в народных костюмах садятся «на бережок» и начинают гадать, кидая свои веночки в воду. Они приговаривают:
Идёт кузнец из кузницы,
Несёт кузнец три молота!
Скуй, кузнец,
Мне золотой венец!
Тем венцом мне венчатися,
Тем кольцом обручатичя!
Интернетдоска: П.И.Чайковский. Фрагмент Симфония № 4
Выступление 4 группы . ОСЕННИЕ ПЕСНИ
1 Ученик: Осенние песни по -другому назывались ЖНИВНЫЕ. Они связаны с уборкой урожая. Эти обряды совершались в тот день, когда заканчивали уборку урожая. Окончив жатву, завязывали последнюю горсть стеблей веночком, катались по земле, чтобы восстановить силы, с последним снопом торжественно шли домой , распевая песни.
Появляется группа мальчиков и девочек. Он весело смеются, потом запевают песню:
Молоды девицы, косы-волосы
Расплетайте скорей,
Платье пошито!
Серпом да по спелому колосу
Ладно да любо
Убрано жито!
Платье пошито!
Платье пошито!
Будет свадебка
С спелым колосом!
С спелым колосом!
Да с тёплым хлебушком!
Интернетдоска Музыкальный фрагмент из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста»
V Итог урока
Ребята, я уверена, что вам самим понравился сегодняшний урок. Понравился он и нашим гостям, потому что вы отлично подготовились, блестяще справились с творческими заданиями и потому что мир народного творчества не может никого оставить равнодушным! Он чрезвычайно богат и разнообразен. Устное народное творчество- величайшее достижение русской национальной культуры!
Национальная культура- это национальная память народа, то, что хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь поколений.
Интернетдоска:
«Подлинную историю своего народа нельзя знать, не зная устного народного творчества.»
М Горький