7


  • Учителю
  • Конспект интеллектуальная игра 'Моя земля - земля святая'

Конспект интеллектуальная игра 'Моя земля - земля святая'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тасимова Гульмира Аухатовна

учитель русского языка и литературы

средняя школа имени Жамбыла

село Есбол, Индерский район,

Атырауская область


Тема: «Моя земля-земля святая» Интеллектуальная игра 7 класс


Цель игры: Воспитание патриотизма учащихся, формирование активной гражданской позиции.


Задачи: развитие логического мышления детей, повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников; формирование у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их, умения работать в группе, в команде, сотрудничать, умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение; воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу; развитие познавательного интереса к истории страны и интеллектуального уровеня учащихся; способствовать формированию у детей понятий "Родина" "независимость", "патриот", чувства гордости за свою страну, осознания себя частицей общества.

Форма проведения: Игра -викторина.

Государственная символика, фотографии видных деятелей Казахстана, основные даты становления РК , выставка.

Эпиграф: Кровью наших предков,

Слезами матерей

Пропиталась крепко

Земля этих степей.

Тем ты дорога мне,

Степь, моя страна,

О том на вечном камне

Мы выбьем письмена.

Н.Назарбаев

Ход игры


I. Организационный момент. Психологический настрой.

Тренинг «Дружба народов Казахстана». Ребята должны поздороваться как: европейцы пожимают руку, японцы кланяются, африканцы трутся ногами, казахи пожимают руку двумя руками, русские три раза обнимаются и похлопывают.

Казахстан - это имя страны,

Казахстан - это имя весны,

Казахстан - это солнечный свет,

Казахстан - это крылья побед!

Участники и условия проведения: В игре участвуют две команды ; у каждой команды - свой игровой стол, название, специальная "сигнальная" карточка.

Команды занимают игровые места.

Ведущий: Оценивать игру будет жюри в составе:

1_______________________

2 _______________________

3 _______________________

Жюри оценивает ответы по пяти балльной системе


I. Герои народных сказаний

Текстовая викторина

Предварительно необходимо подготовить юных читателей к проведению викторины: дать задание прочитать героический эпос Казахстана.

В памяти поколений живут великие подвиги воинов- батыров, которые мужественно выходили на бой с врагами, чтобы защитить свой народ и родную землю от порабощения.

О многих из них складывались легенды, их подвиги воспевались в поэмах и сказаниях.

Герои разных сказаний родились у разных племен, из которых впоследствии образовался казахский народ. Так, Кобланды - родом кара- кипчак, Алпамыс - из племени конрат, Камбар - из ногайлы, но всех их объединяет главное - любовь к родине и родному народу.

Наша с вами задача - узнать по краткому описанию, о каком герое идет речь.

  1. «Давным-давно в стране , которая располагалась у подножья горы Каракаспан, у престарелого Токтарбая родился долгожданный сын. Рос он быстро, не по дням, а по часам и уже в шесть лет стал батыром. И был у него конь Тайбурыл, такой же сильный и могучий, как его хозяин. И вот однажды на страну батыра напали враги. Возмутился тогда батыр, надел доспехи, сел на своего верного коня и помчался вперед. Столкнулся он в жестокой схватке с грозным ханом кызылбашей- Казаном, вложил в удар всю ненависть и свалил грозного Казана с коня».

(Кобланды батыр)

  1. «В давние временаэто было. В семье простого охотника Естерека родился сын, который вскоре стал выделяться среди сверстников невиданной силой и рассудительностью. Когда полчища калмыков под грохот барабанов приблизились к ставке хана Ханзады, батыр первым откликнулся на призыв Родины. Вооружившись, он сел на коня, поскакал навстречу врагам и вызвал на поединок одного из предводителей калмыков - Домбауыла. Десять дней и ночей отважно бился храбрый воин. Наконец враг был повержен. Так отважный батыр освободил родную землю от иноземных захватчиков»

(Ер Таргын)

3. «Батырами не становятся, ими рождаются. Давным-давно жил мальчик. И был он сиротой, потому что убили калмыки отца его. Решил мальчик отомстить за смерть убитого отца. Надел доспехи: легкую кольчугу, пояс с булатным мечом. Сел на вороного коня и поскакал на встречу со своими врагами. И вот однажды увидел он перед собой огромное войско со знаменем калмыцкого батыра Тасболата. В жестокой схватке сразились они. И вот, в одно мгновение, одержимый местью, батыр поразил сердце врага. Так мальчик отомстил за отца и защитил честь своего народа…»

(Ер Косай)

4. «В древности на земле Жидели- Байсын жил очень богатый человек - Байборы. Когда ему исполнилось 80 лет, у него родился сын, который вырос сильным и смелым батыром. Однажды на его страну напал калмыцкий хан Тайшик. Храбрый батыр надел доспехи, завязал пояс с золотым кинжалом и отправился на встречу с врагом. При помощи зловредной Жалмауз- Кемпир Тайшику удалось хитростью упрятать его в подземелье, но справедливость восторжествовала: добрые люди помогли батыру вырваться из плена. Подобно урагану налетел он на врагов, крушил их так, что только искры летели. Наконец, Тайшик хан был повержен, а батыр с победой возвратился к родному очагу на радость своему народу.»

(Алпамыс батыр)

5. «В давние времена жил- был бесстрашный и могучий батыр. Был он искусным охотником, с утра до вечера ловил на озере со своим соколом уток и гусей, гонялся за дичью, а однажды один на один сразился с разъяренным тигром и убил его. Когда на страну напал калмыцкий хан Караман, батыр разбил все вражеское войско, убил самого хана и освободил свой народ.» (Камбар батыр)


Подобно этим сказочным героям, во все тяжелые времена защищали Родину, родную степь батыры Богенбай, Карасай, Райымбек, великие бии Толе бий, Казыбек бий, Айтеке бий, поднимали восстания за свободу Исатай Тайманов, Махамбет Утемисов, хан Касым, Амангельды Иманов.

И вот, только через несколько столетий, знамя свободы взвилось над Великой Степью!

16 декабря 1991 года была провозглашена Независимость Республики Казахстан! Это значит, что наша страна стала самостоятельным, суверенным государством.

II. «Укрась слово»Лингвистическая игра

Ведущий называет существительные.

Задача команд- по очереди, не повторяясь, «украсить» их подходящими по смыслу прилагательными.

Команда, которая назовет больше прилагательных, побеждает.

Существительные: Родина (единственная, любимая,…)

Свобода (долгожданная, выстраданная,…)

Герб (величественный, государственный,… )

Флаг (государственный, гордый, голубой,…)

(можно продолжить)

Знай о крае своем родном

III. Беседа - игра

Вопросы к беседе:

1. В какой Республике мы живем? (Казахстан)

2. Почему люди дорожат Родиной? (Это родной очаг, родная земля, на которой вырос и живешь)

3. Кого можно назвать патриотом? (Человек, который любит Родину)

4. Чем богат наш Казахстан? (полезными ископаемыми, нефтью, многонациональным населением…)

5. Подумайте, каких высот достиг Казахстан за годы независимости.

(развивается экономика, строится демократическое государство, появилось много партий, вошел во многие международные организации…)

Каждое государство имеет свои символы. В нашем государстве тоже есть отличительные знаки нашей страны - Флаг, Герб, Гимн.

Сейчас мы проверим, знаете ли вы символы нашего государства.

1. Какого цвета Государственный флаг Республики Казахстан? Что символизирует этот цвет?

(Сине-голубой. Голубой фон нашего флага

символизирует чистоту и высоту помыслов

нашего народа, пожелания мирного неба).

2. Что изображено на флаге? (Золотое солнце и парящий орел)

3. Что символизирует парящий орел?

( Символ свободы и независимости,

стремление к цели, к полету в будущее).

4. Что является центральным элементом герба? Что он символизирует?

(Шанырак. Образ общего дома, общей

Родины всех людей, проживающих в

Казахстане)

5. Что означает золотая звезда?

(Символ высокой цели, поставленной

государством, и зовущей за собой мечты)

6. Почему на гербе изображен крылатый тулпар? Что он обозначает?

(Конь для казаха был его второй половиной).

Тулпар - конь, о котором мечтает каждый

джигит - олицетворение движения, разви-

тия, воли к победе, преданности и стремле-

ия к независимости

IV.Украшение речи - пословицы

Конкурс на лучшее знание пословиц

Испокон веков ценилось меткое слово в народе. В казахских аулах издавна пользовались всеобщим уважением красноречивые острословы, творцы и знатоки крылатых выражений и пословиц- шешены.

В пословицах отражена героическая история народа, его быт, представ-ление о том, что прежде всего ценится в человеке.

В пословицах казахского народа всегда воспеваются храбрость, трудолюбие, любовь к родной земле, готовность вступиться за родной народ.

1: Родина - золотая колыбель

Задание - по очереди называть пословицы о Родине, отчем доме.

Джигита доля - за Родину стоять, а если надо - жизнь отдать.

На чужбину попав, поймешь, как дорога Родина.

Нет земли без цветов, а народа без героев.

Человек без Родины - что соловей без леса.

Крылья сокола в полете крепнут.

Все земли хороши, а своя лучше.

Нет земли лучше Родины, нет людей лучше, чем на родине.

Родная земля - золотая колыбель.

Родина-мать, умей за нее постоять.

Бедный дом отца родного нам милей дворца чужого.

Цветы - лишь на своей поляне цветы.

Отанды сүю - отбасынан басталады.

Отан оттан да ыстық.

Ел іші - алтын бесік.

Туған жердің ауасы да шипа.

Ауыл итінің құйрығы қайқы.

Отансыз адам - ормансыз бұлбұл.

Отан үшін күрес - ерге тиген үлес.

Ер - елінде, гүл - жерінде.

Отанды сүю отбасынан басталады.

2. Развлекательный

Задание - исправить неправильно звучащую пословицу, найти нужную букву.

Трус своей лени боится. (т)

Полк в овечьей шкуре. (в)

Рожденный ползать метать не может. (л)

Крутится как булка в колесе. (е)

Голода не бойся, по пояс мойся. (х)

Нашла коза на камень. (с)

V.Вопросы для блиц- турнира:

  1. Что означает слово «казах»?

не подчиненные никому люди

  1. Имя сакской царицы.

Томирис

  1. Древний родовой знак казахов.

тамга

  1. Государственные символы Республики Казахстан.

Герб, Флаг, Гимн

  1. Основатели казахского ханства

Джанибек, Керей

  1. Гора, у подножия которой представители трех жузов решили дать отпор джунгарам.

Ордабасы

  1. Воинское звание Амангельды.

Сардарбек (главнокомандующий)

  1. Воин, поэт, кюйши, один из руководителей восстания в Букеевской орде.

Махамбет Утемисов

  1. Руководитель восстания казахов в 1916 году в Семиречье.

Токаш Бокин

  1. Первый казахский летчик-космонавт

Талгат Аубакиров

  1. Когда отмечается День Независимости?16декабря


12Казахские народные музыкальные инструменты? домбра, кобыз,…

13.Кто такой патриот? Человек, который любит свою Родину

14.Какой из городов Казахстана в свое время посетили И.Крылов,

А.С.Пушкин, А.Н. Толстой? (Уральск)

15.Любимый напиток казахов? кумыс, шубат

16.Где археологи нашли «Золотого человека»?

( раскопки кургана возле Иссыка)

2)блицтурнир: «Знатоки традиций и обрядов казахов»

1. Денежное и прочие пожертвования (садақа)

2. Когда сладости бросают на виновников торжества (шашу)

3. Традиционное новогоднее угощение (наурыз коже)

4. Песня, с которой начинается праздник (тойбастар)

5. Передача радостной вести (суінші)

6. Остатки конфет, баурсаков с праздничного дастархана для детей и внуков (сарқыт)

7. Подарок, который полагается подавать за увиденных впервые людей или животных (көрімдік)

8. Ценное духовное пожелание (бата)

9. Обычай дарить небольшие подарки или деньги за впервые увиденную вещь или обновку (байгазы)

VI. «По городам Казахстана». Участникам предлагаются названия городов Казахстана 19 века. Вам необходимо найти карточку с современным названием города,

  1. Верный (Алматы)

  2. Аулие - Ата (Тараз)

  3. Акмола (Астана)

  4. Ясы (Туркестан)

  5. Семипалатинск (Семей)

  6. Город в урочище Кызыл-Жар (Петропавловск)

Карточки с городами Атырау, Алматы, Астана, Костанай, Кокшетау, Караганда, Кзыл-Орда, Петропавловск, Павлодар, Талды-Корган, Семей, Туркестан, Шымкент

VII.конкурс «Узнай историческое лицо».

Участвуют обе команды. Сначала отвечает команда, которая выбрала вопрос. У команды есть одна подсказка. Каждый правильный ответ оценивается в 20 баллов. Если же команда воспользоалась подсказкой цена за ответ снижается в 10 баллов. А если команда не отвечает на вопрос у команды соперников есть возможность ответить и получить баллы. На обдумывания вопроса командам дается 10 секунд.

Начнем:

1) Над нивой востоковедения

Учёный и путешественник, обогативший мировую науку открытием и изучением неведомых ранее земель, родился в 1835 году. Правнук хана Абылая, выходец из казахской знати «ак суйек» - «белой кости», его мусульманское имя было Мухаммед - Ханафия, получил начальное мусульманское образование и по окончании Омского кадетского корпуса начал службу офицером по особым поручениям при омском генерал-губернаторе. Кто это?

(Чокан Валиханов)

2) У истоков современной казахской живописи

Один из первых художников-казахов, посвятивший свою жизнь профессиональному занятию живописью в традициях европейского изобразительного искусства, родился в 1904 году в ауле Чижин (ныне Алматинская область). С 1912 по 1927 год работал пастухом и на досуге занимался резьбой по камню. В 1925 году впервые начинает рисовать. Сохранившиеся ранние работы относятся к 1927 году. Первым в республике был удостоен звания народного художника Казахской ССР. Работы мастера хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном музее искусства народов Востока в Москве, Государственном музее искусств Казахстана и других музеях. Кто это?

(Абылхан Кастеев)


3) Знай, потомок, дорогу я для тебя творил…

Основоположник казахской письменной литературы, выдающийся поэт, писатель, общественный деятель, родился 29 июля (10 августа) 1845 года в горах Шынгыстау Семипалатинской области в знатной семье. Он ввёл в казахскую литературу целый поток новых образов, форм, идей и сюжетов, приобщив свой народ к общемировой культуре. Особое место в его творчестве занимает произведение, известное под названием «Слова назидания». Оно состоит из 45 кратких притч, в которых поднимаются проблемы истории, педагогики, морали. Кто это?

(Абай Кунанбаев)

4) Веяние музыки

При рождении ему дали имя Жамшид, но называли его по - другому. Отца звали Анапия, но прозвище было «родимое пятно на ноге», которое прилепилось ему на всю жизнь. Уже в юношеские годы он начал сочинять свои первые песни. Когда ему было 26 лет он написал свою первую нашумевшую песню «Мой Казахстан». Эту песню многие называли "Маршем целинников". В дни декабрьских событий 1986 г. он эту песню пел вместе с молодежью на площади. Эту песню сегодня знает каждый гражданин Республики Казахстан. Он является автором многих лирических песен «Қайықта», «Ақ бантик», «Ақ маңдайлым».

Выдающийся композитор, исполнитель народных песен, поэт, заслуженный деятель культуры Казахстана, один из основоположников современной казахской эстрады, лауреат государственных премий и наград. Кто это?

(Шамши Калдаяков)

5) Лидер нации

Он родился 6 июля 1940 года в Алматинской области. Он с детства знал свою родословную до двенадцатого колена: Абиш, Назарбай, Салакбай, Едил, Кенбаба, Мырзатай, Айдар, Кошек, Карасай, Алтынай, Тохтар, Ескожа. Его жена инженер-экономист. В настоящее время возглавляет Международный детский благотворительный фонд «Б?бек». У него статус «Лидера нации». (Н.Назарбаев)

6) Сабалак

Он был ханом Среднего жуза. В пятом колене его предком является Есим-хан.Его настоящее имя - Абилмансур, но его называли по боевому кличу в честь деда, прозванного за неодолимую храбрость и ярость в бою. В 13 лет потерял отца, убитого во время нашествия хана Джунгарии Цэван Рабдана. Ещё в молодости он был прозван мудрым, и получил прозвание «Арруах» (Сабалак) (дух предка), за поразительную способность выпутываться из самых затруднительных положений. Он сел на трон в 25 лет. Кто это?

(Абылай хан)

VIII."Полиглот".

Все участники получают одно и то же задание: нужно угадать слово и записать его на трех языках (русском, казахском и английском). За каждое угаданное слово -1 очко.

Свидетеля знаний каждое утро беру с собой в школу. (Дневник, күнделік, day book)

Он всему голова. (Хлеб, нан, bread)

Готовь сани летом, телегу… (зимой, қыс, winter)

Она дорога к обеду. (Ложка, қасық, spoon)

Их кладут на полку, когда голодают. (Зубы, тiс, tooth)

Они познаются в беде. (Друзья, дос(тар), friend)

Потехе - час, а делу? (Время, уакыт, time)

Она глупа, если ей свое гнездо не мило. (Птица, кус, bird)

Глаза боятся, а они делают. (Руки, кол (дар), hands)

Летний день (год) кормит. (Год, жыл, year)

Ведущий:

IX.Закончим наше мероприятие небольшой импровизированной игрой - айтысом.

Командам раздается 2-я часть пословиц и поговорок, параллельно той и другой команде (необходим набор в 2-х экз.)

Ведущий читает 1-ую часть пословицы. Команды завершают текст пословицы (какая команда быстрее)

Ведущий: Все земли хороши…

Команда: а своя лучше.

В.: Человек без Родины -

К.: Что соловей без леса.

В.: Молчит о подвигах джигит,

Хоть ими и гордится.

К. А тот, кто сладко говорит,

Для битвы не годится.

В.: В родной долине

Лучше прахом быть,

К.: Чем на чужбине

Падишахом быть.

В.: Цветет бутон там,

Где прижился.

К.: Джигит силен там,

Где родился.


10. Напишите или нарисуйте «Желаю, тебе, родная земля»

Дети поочередно пишут свои пожелания Казахстану на доске или на плакате.(счастье, мир, дружба, благосостояние, благоденствие, стабильность и т.д.)

Заканчивается занятие исполнением песни "Біз-Отанның ұланымыз" музыка: Н.Тлендиева, слова: Т.Молдагалиева.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал