7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе Ставрополья 'Л. И. Харченко «Шёл ребятам в ту пору…» Книга о юных героях Великой Отечественной войны'

Конспект урока по литературе Ставрополья 'Л. И. Харченко «Шёл ребятам в ту пору…» Книга о юных героях Великой Отечественной войны'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Л.И. Харченко «Шёл ребятам в ту пору…» Книга о юных героях Великой Отечественной войны.

Цели: 1) углубить знания учащихся о ВОВ, добиться понимания глубины и истоков патриотизма ставропольцев-героев;

2) развивать умение составлять вопросы к произведению, пересказывать и анализировать произведение о ВОВ;

3) воспитывать патриотизм, гордость за героическое прошлое страны, пробудить интерес к чтению произведений о ВОВ.

Оборудование: книги Харченко «Шел ребятам в ту пору…»

Ход урока.

  1. Организация внимания учащихся.

  2. Актуализация ранее изученного.

    1. Фронтальный опрос.

- Какой раздел мы изучаем?

- Назовите произведения ставропольских писателей о ВОВ.

- С какой целью писатели посвящают свои произведения ВОВ?

- Какие чувства воспитывают эти произведения?

- Какие музыкальные и изобразительные произведения о ВОВ известны?

- Процитируйте стихотворение (или отрывок) о ВОВ.

2. Индивидуальный опрос.

- Расскажите о Ставропольском крае в годы ВОВ.

- Перескажите эпизод из произведения о ВОВ.

3. Микроитог.

- Победа советского народа в ВОВ 1941-1945 г.г. имела всемирно- историческое значение. Нанеся сокрушительное поражение врагу, наш народ и его Вооружённые Силы отстояли свободу и независимость Родины, будущее новых поколений. Они внесли решающий вклад в победу над фашистской Германией и её союзниками, в освобождение народов Европы от фашистского рабства, в спасение современной цивилизации, с честью выполнили свой патриотический долг.

III. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Слово учителя.

- Подвиг поколения победителей навсегда останется одной из самых дорогих сердцу каждого россиянина страниц отечественной истории, немеркнущим примером массового героизма во имя свободы и независимости Родины.

3. Проект учащегося «Юные герои Ставрополья».

4. Комментированное чтение глав книги «Маленький танкист»,

составление к ним вопросов учащимися.

- Как писатель называет Васю?

- Почему он вызывает симпатии читателей?

- Какова судьба его товарищей?

- Сколько лет Васе?

5. Конкурс на лучший пересказ глав книги.

- Прочитайте следующую главу и скажите, что вас поразило.

- Подготовьте художественный пересказ одной из глав книги.

6. Аналитические вопросы учащихся, анализ вопросов.

- Составьте вопросы по прочитанной книге и задайте их одноклассникам.

IV. Подведение итогов урока.

- Были ли в годы ВОВ люди, которые остались в стороне от беды?

- Какие чувства вы испытывали при чтении этого произведения?

- Составьте синквейн на тему «Герой», «Танкист», «Патриот», «Война» (по выбору учащегося)

V. Домашнее задание.

1) читать и пересказывать повесть.

2) анализ главы (письменный).

3) интервью с бабушками, дедушками (прабабушками, прадедушками)

«Вспоминая годы ВОВ…»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал