7


  • Учителю
  • Тема «Имя прилагательное. Систематизация и обобщение изученного» (урок-путешествие) 5 класс

Тема «Имя прилагательное. Систематизация и обобщение изученного» (урок-путешествие) 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема «Имя прилагательное. Систематизация и обобщение изученного».  Урок-путешествие в5 классе. Конспект+презентация. Урок-повторение с учетом регионального компонента.  Повторяя изученное об имени прилагательном, обращаемся к истории Донского края. Первое задание нап
предварительный просмотр материала

Тема «Имя прилагательное.

Систематизация и обобщение изученного»

( урок-путешествие)

Цели урока:

1. Систематизировать и обобщить знания по теме урока.

2. Повторить основные орфограммы, изученные в данном разделе.

3. Развивать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной формах, использовать прилагательные в качестве изобразительно-выразительных средств речи.

4. Обучать умению дополнять и моделировать текст.

5. Воспитывать любовь к родному краю.

Учащимся цели урока сообщаются (записываются на доске) в привычной для них форме.

Знать:

1) имя прилагательное как часть речи;

2) роль имен прилагательных в речи;

3) правописание имен прилагательных;

4) способы словообразования имен прилагательных;

5) что такое текст, основная мысль текста.

Уметь:

1) использовать прилагательные в качестве изобразительно- выразительных средств;

2) грамотно выражать мысли в устной и письменной формах;

3) выполнять словообразовательный разбор;

4) дополнять и моделировать текст.


Тип урока: повторение и обобщение изученного.

Вид урока: урок-путешествие

Технология: на диалоговой и современной информационной основах.

Оборудование: доска, видеотерминал (компьютер, телевизор), магнитофон, карточки для первого задания.

Ход урока

I. Оргмомент. Создание мотивации.

Вступительное слово учителя:

- Ребята, я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие по нашей донской земле. Сегодня на уроке вы узнаете, что представлял собой донской край в прошлом, полюбуетесь неповторимыми пейзажами нашей области.

Моим помощником будет имя прилагательное, потому что без него невозможно описать всю красоту любимого края. А чтобы путешествие состоялось, вы должны правильно выполнять все задания. Вам предстоит обобщить и систематизировать изученное по теме « Имя прилагательное»

II. Работа по теме урока

- Ребята, будьте очень внимательными, так как по окончании путешествия вам нужно будет рассказать о своих впечатлениях. Итак, в путь!

1.Работа с текстом.

Учитель демонстрирует фото- пейзаж или иллюстрацию картины с изображением природы Донского края и под звуки тихой лирической мелодии описывает их.

- Донская земля! Почти на 500 километров протянулась она с севера на юг и с запада на восток. Это и бескрайние поля, покрытые волнами золотой пшеницы, и чуть блеклое, насыщенное зноем небо над ними, и спокойная гладь небольшой реки, в которую смотрятся кустарники или деревья, и серебряная ширь Дона, и выжженные солнцем равнины! Посмотрите, как точно подметил художник красоту донской земли. Неповторима в своем многообразии гамма красок, необычайно ощущение простора. Эта красота вдохновляла не только мастеров кисти, но и художников слова. Сделаем остановку и выполним следующие задания. Прочитайте текст.

Эта земля …. …степи тянутся вдаль. …лентой вьется по ней … река. Лучи солнца озаряют … отблесками ее … поверхность. В …синеве неба парят птицы. Здесь дышишь … воздухом … трав.

Слова для справок: синий, золотистый, бескрайний, красивый, бездонный, спокойный, душистый, сухой, замечательный.

- Ребята, смог ли автор передать прелесть этой земли, её неповторимость?

- Правильно, автор не смог детально описать красоту и неповторимость донской земли, так как в тексте нет эпитетов (красочных прилагательных), а они необходимы для точности описания. Я думаю, вы убеждены, что имя прилагательное - очень важная часть речи.

- Давайте вспомним, что такое имя прилагательное?

- Ребята, неужели наш текст так и останется без прилагательных, словно птица без крыльев? Помогите автору передать красоту и своеобразие нашего Донского края! Вставьте прилагательные и озаглавьте текст.

Подведение итогов работы: чтение и обсуждение творческих работ учащихся.

2. Беседа

- Докажите, что перед нами действительно текст.

- Какова его основная мысль?

- Какие изобразительные средства используются для выражения основной мысли?

- Какие непостоянные признаки могут иметь имена прилагательные? Докажите на примерах.

- Какова синтаксическая роль прилагательных? Докажите на примерах из текста, произведя синтаксический разбор 2-го предложения.

3. Выборочный диктант (повторение орфограмм, изученных в разделе).

Сообщение учителя:

- Вы хорошо справились с заданием, и мы продолжаем путешествие. Следующая остановка - историческая. Есть много мест в Ростовской области, где обнаружены следы жизни древних людей. Учеными изучено много курганов- древних погребений, а также остатков укрепленных поселений - городищ. Памятники древней культуры свидетельствуют о весьма раннем заселении территории нашими предками, рассказывают об образе жизни людей. Хотите узнать, как они жили? Тогда смотрите и слушайте.

На экране изображение образа жизни древних людей.

По нахмуренному небу тянутся тяжелые тучи. Мороз трескуч. По заледенелым степям бродят мохнатые мамонты. Нелегкая жизнь у наших далеких предков. В пещерах, по берегам рек, закутанные в звериные шкуры, спасаются они от холода у огромных костров.

Прошло много тысяч лет. Растаяли последние льды. Люди выходят из пещер и учатся строить жилища. Это не большие, а маленькие землянки или шалаши из шкур с камышовой крышей.

Прошли ещё тысячелетия, и люди стали обрабатывать землю, разводить скот, изготовлять посуду и ткани.

- Ребята, чтобы нам отправиться дальше, нужно правильно написать прилагательные, а для этого проведём выборочный диктант.

Задание: выпишите словосочетания «существительное + прилагательное» и выделите графически орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное».

4. Словообразовательный разбор.

Рассказ учителя:

- Донской край в разные времена назывался по- разному. Русские люди в старину называли его Диким полем, или Великим лугом. В 16-17 веках появляется название - Земля донских казаков. С начала 19 века он назывался Областью войска Донского, а после революции - Донской республикой. Свое современное название Ростовская область получила в 1937 году.

Задание: Запишите, как назывался наш край в прошлом. Сделайте словообразовательный разбор слова донской.

- Назовите основные способы образования имен прилагательных. Приведите примеры.

- Вы отлично справились с заданием, продолжаем путешествие. Сейчас мы увидим областной центр.

Демонстрация слайдов «Современный Ростов»


5.Орфоэпическая работа.

Ростов-на-Дону - главный город нашей области - расположен на высоком правом берегу Дона. Возник он более 250 лет назад, в 1749 году, когда была утверждена Темерницкая таможня. Позже здесь была построена крепость, названная именем Димитрия Ростовского. Удобное географическое положение Ростова способствовало тому, что уже в первой половине XIX века он стал центром южной торговли. Сейчас Ростов-на-Дону - крупнейший промышленный, политический, административный, культурный центр и один из красивейших городов на юге России

Поставьте ударение в слове красивейший.

Запомните: есть только один вариант - красивейший.

6. Лексическая работа.

- Посмотрите, что вы можете сказать о городе Ростове-на-Дону?

- Верно, он очень красивый. Для того чтобы при создании текста вы не допускали такой ошибки, как повтор, поработаем над развитием речи. Подберите синонимы к слову красивый.

7. Творческая работа

- Ребята, вот и подошло к завершению наше путешествие. Давайте поделимся своими впечатлениями о Донском крае. Напишите сочинение-миниатюру из 5-6 предложений «Мой донской край». И пусть волшебное имя прилагательное поможет вам передать красоту и неповторимость донского края, выразить свои чувства, свою любовь к нему.

Чтение и обсуждение отдельных сочинений по данному алгоритму.

Алгоритм обсуждения (на доске):

1. Удалось ли автору передать красоту и неповторимость Донского края?

2. Насколько полно автор выразил свои чувства?

3. Что бы вы посоветовали изменить, дополнить в сочинении?


III. Подведение итогов урока.

- Какие знания вам понадобились, чтобы совершить путешествие?

- Расскажите об орфограммах, которые вы повторили. Приведите примеры.

- Для чего нам необходимо знание имен прилагательных и умение использовать их в речи?

Демонстрация иллюстраций картин с изображением природы Донского края

- Ребята, ещё раз посмотрите, как художники изобразили природу донской земли. Думаю, что и вам в ваших работах удалось передать своеобразие и красоту нашего края. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы узнали много нового о родном крае. Он стал вам ближе и роднее. Давайте будем любить наш край, беречь его прошлое, заботиться о настоящем и думать о будущем.

Выставление оценок

IV. Домашнее задание.

  • Повторить изученное о прилагательном.

  • Выполнить упражнение №…

Вариативное домашнее задание:

  • подобрать как можно больше эпитетов к словам КРАЙ, ГОРОД.

  • написать сочинение (миниатюру) « Моя малая родина».

























Модель урока

Русского языка


Класс: 5 класс. IV четверть. Программа: Разумовская М. М.

Тема (раздел): Имя прилагательное.

Тема данного урока: Имя прилагательное. Систематизация и обобщение изученного.

Цели урока:

1. Систематизировать и обобщить знания по теме урока.

2. Повторить основные орфограммы, изученные в данном разделе.

3. Развивать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной формах, использовать прилагательные в качестве изобразительно-выразительных средств речи.

4. Обучать умению дополнять и моделировать текст.

5. Воспитывать любовь к родному краю.

Учащимся цели урока сообщаются (записываются на доске) в привычной для них форме.

Знать:

1) имя прилагательное как часть речи;

2) роль имен прилагательных в речи;

3) правописание имен прилагательных;

4) способы словообразования имен прилагательных;

5) что такое текст, основная мысль текста.

Уметь:

1) использовать прилагательные в качестве изобразительно- выразительных средств;

2) грамотно выражать мысли в устной и письменной формах;

3) выполнять словообразовательный разбор;

4) дополнять и моделировать текст.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.

Вид урока: урок-путешествие.

Технология: на диалоговой и современной информационной основах.

Оборудование: доска, видеотерминал (компьютер, телевизор), магнитофон, карточки для первого задания.


Структура урока

  1. Организационный этап:

Содержание этапа:

    1. Приветствие.

    2. Определение отсутствующих.

    3. Проверка готовности учащихся к уроку.

    4. Сообщение темы и целей урока.

  1. Актуализация опорных знаний и закрепление изученного материала

Учебные задачи:

  • Закрепить знания об имени прилагательном и его роли в речи.

  • Повторить орфограммы, изученные в разделе.

  • Закрепить умение использовать прилагательные в качестве изобразительно- выразительных средств.

  • Закрепить знания о характерных признаках текста.

  • Совершенствовать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной формах.

Содержание этапа

1. Работа с текстом.

Вопросы и задания:

  1. Прочитайте текст.

  2. Ребята, смог ли автор передать прелесть этой земли, её неповторимость?

  3. Давайте вспомним, что такое имя прилагательное?

  4. Ребята, неужели наш текст так и останется без прилагательных, словно птица без крыльев? Помогите автору передать красоту и своеобразие нашего Донского края! Вставьте прилагательные и озаглавьте текст.

  5. Запишите дополненный текст.

Цель работы: 1) актуализировать знания учащихся об имени прилагательном, его роли в тексте.

2) обучать умению дополнять текст.

Формы и методы деятельности учителя:

Создание ситуации, требующей от учащихся таких видов речевой деятельности, как чтение, слушание, говорение и письмо;

Виды деятельности учащихся:

  1. наблюдение;

  2. чтение текста;

  3. монологический ответ;

  4. дополнение текста;

Результативность: знание роли имени прилагательного в речи, умение дополнять текст.

2. Чтение и обсуждение творческих работ

1 . Докажите, что перед нами действительно текст.

2. Какова его основная мысль?

3. Какие изобразительные средства используются для выражения основной мысли?

4. Какие непостоянные признаки могут иметь имена прилагательные? Докажите на примерах.

5. Какова синтаксическая роль прилагательных? Докажите на примерах из текста, произведя синтаксический разбор 2-го предложения.

Цель работы: 1) актуализировать знания учащихся о тексте, основной мысли текста;

2) проверить знания учащихся о непостоянных признаках имени прилагательного и его синтаксической роли в предложении;

  1. развивать умение грамотно выражать мысли в устной форме.

Формы и методы деятельности учителя:

  1. организация аналитической работы с текстом;

2) создание речевой ситуации, требующей от ученика лаконичного, четкого высказывания.

Виды деятельности учащихся:

  1. чтение текста;

  2. частичный лингвистический анализ текста;

  3. Слушание с целевой установкой: оценить ответ по указанным критериям

( полнота ответа, его обоснованность, логичность, умение приводить примеры, культура речи)

Результативность: знание признаков текста, умение определять основную мысль текста, знание морфологических признаков прилагательного; умение выполнять синтаксический разбор предложения.

3. Выборочный диктант.

Задание: выпишите словосочетания «существительное + прилагательное» и выделите графически орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное».

Цель работы - определить, насколько учащиеся усвоили изученные орфограммы.

Формы и методы деятельности учителя:

Создание ситуации, способствующей развитию мышления и формированию устойчивых навыков.

Виды деятельности учащихся:

1) наблюдение;

2) слушание;

3) выборочное письмо с последующей проверкой учителем

Результативность: умение использовать изученные правила в практической деятельности.

4. Словообразовательный разбор указанного прилагательного.

Цель работы - актуализировать знания учащихся о способах образования имен прилагательных

Формы и методы деятельности учителя:

  1. организация самостоятельной работы учащихся;

2) создание речевой ситуации требующей от ученика монологического ответа

Виды деятельности:

  1. самостоятельное выполнение разбора;

  2. монологический ответ ученика.

Результативность: умение выполнять словообразовательный разбор

5. Орфоэпическая работа

Поставьте ударение в слове красивейший.

Цель работы - закрепить правильность произношения.

6. Лексическая работа

Подберите синонимы к слову красивый.

Цель работы - предупреждение повтора слова в творческой работе.

Формы и методы деятельности учителя: создание речевой ситуации, требующей от учащихся четкого высказывания

Виды деятельности: подбор синонимов

Результативность: умение избежать повтора, путем подбора синонимов.

7. Создание творческой работы

Цель работы - проверить, как учащиеся умеют выражать свои мысли в письменной форме, как используют прилагательные в качестве изобразительно-выразительных средств

Формы и методы деятельности учителя:

1) Предоставить материал для наблюдения;

2) Организация самостоятельной работы учащихся;

3) Создание ситуации, требующей от учащихся таких видов речевой деятельности, как письмо, чтение, говорение и слушание.

Виды деятельности:

1) систематизация и обобщение как мыслительные операции;

  1. создание творческой работы;

  2. обсуждение работ по данному алгоритму (удалось ли автору передать красоту и неповторимость Донского края, насколько полно автор выразил свои чувства, чтобы вы посоветовали изменить, как дополнить работу);

  3. редактирование текста.

Результативность: умение создавать текст, использовать прилагательные в качестве изобразительно-выразительных средств, умение грамотно выражать мысли и чувства в письменной форме.

  1. Подведение итогов.

Задачи этапа:

  • обратиться к целям, поставленным в начале урока, ещё раз сделать выводы по изученному материалу

  • Дать оценку работе учеников, выставить отметки.

IV. Информация о дифференцированном домашнем задании.

Учебные задачи:

  • Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

  • Учесть индивидуальные особенности учащихся.

Содержание этапа

  1. Сообщение домашнего задания.

  • Повторить изученное о прилагательном.

  • Выполнить упражнение №…

Вариативное домашнее задание:

  • подобрать как можно больше эпитетов к словам КРАЙ, ГОРОД.

  • написать сочинение (миниатюру) « Моя малая родина».

2. Инструктаж по выполнению домашнего задания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал