- Учителю
- Разработка урока по литературе на тему 'Ч. Айтматов 'Белый пароход'
Разработка урока по литературе на тему 'Ч. Айтматов 'Белый пароход'
Тема урока: Ч. Айтматов «Белый пароход»
-
Цели:
-
сформирование умения пересказывать, анализировать текст, выделять в нём главное;
-
развитие речи, умения высказывать своё мнение, обогащение словарного запаса, расширение кругозора новыми сведениями;
-
нравственное, трудовое, эстетическое, экологическое воспитание (воспитание человечности, трудолюбия, любви к окружающей среде, бережного отношения к природе).
Тип: урок-анализ художественного текста
Метод: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый (с опережающими заданиями).
Приём: слово учителя, репродуктивная беседа, использование наглядности, связь с жизнью.
Оборудование: интерактивная доска, слайды (книга Ч.Айтматова, словарь, рисунки)
Ход урока:
І. Организационный момент: Приветствие, проверка присутствия учащихся на уроке, психологическая подготовка класса к уроку.
ІІ. Слово учителя: Ребята! Сегодня у нас урок-анализ художественного текста, и мы будем анализировать замечательную повесть Ч. Айтматова «Белый пароход». Наша задача - раскрыть суть произведения, т.е. определить идею путём разностороннего анализа.
С именем Чингиза Торекуловича Айтматова вы хорошо знакомы. Это известный писатель с мировым именем. Его перу принадлежит много произведений: романы, повести и рассказы.
Толчком к написанию повести «Белый пароход» стала поездка на Иссык- Куль, а Сан- Ташские леса, где писатель встретил водителя грузовика с сеном, который рассказал , что зашли сюда откуда-то два марала. «Одного из них убили, а другой -ушёл… И, видно, никогда не вернётся»,-сказал он с грустью. Он показал Айтматову и дом лесника, где они ночевали. « Так я попал на кордон, где жил мальчик из «Белого парохода»,- вспоминал писатель.
Творческая фантазия переосмыслила миф об оленях, соединив в повести реальное и мифологическое. Вот в этом переплетении миров живёт маленький мальчик…
Повесть начинается так: « У него были две сказки. Одна своя, о которой никто не знал. Другая та, которую рассказывал дед. Потом не осталось ни одной».
ІІІ. Вопросно-ответная беседа.
-
Что вы считаете главным в человеческой жизни?
-
Почему повесть называется «Белый пароход»?
-
Какой смысл таится здесь?
«Белый пароход». Неслучайно слово «белый» используется в заглавии повести. Белый, т.е. чистый, светлый. А дальше просится понятие «чистая, светлая мечта». Под словом «пароход» понимается «что-то тёплое, лелеющее».
Вывод: Белый пароход - это мечта мальчика. Он хочет, чтобы белый пароход подплыл к нему поближе. Он решил и верит, что там его отец, иссык-кульский матрос, которого он ни разу не видел.
-
Кто его разлучил с отцом? Где его мать? (Где его корни?)
-
Разве мальчик не должен жить с родителями? (Выводы учащихся)
Словарная работа:
Кордон - место малолюдное, один из типов населённых пунктов в России
Расторопный - быстрый, ловкий
Отлынивать - уклоняться от какого-нибудь дела
ІV. Подробный анализ текста
Определение сюжетных линий повести:
-
Первая сказка «Мальчик-рыба»;
-
Вторая сказка «Рогатая мать-олениха»;
-
Дед Момун и жители кордона;
Физминутка
Работа по группам:
Краткий пересказ сюжетных линий повести;
Определение главных проблем повести:
Отношение людей к природе. Человек и природа. Природа и катастрофа. Смысл жизни человека, его предназначение, человек и мир, человек и цивилизация. Отношение к традициям народа, гуманные поступки, моральные блага человечества. Проблема алкоголизма.
(Экологическая проблема. Нравственная проблема.)
Ответ на вопрос:
Какая проблема является главной в повести?
(Проблема добра и зла)
Работа по отрывку из текста «Маралы у водопоя». Работа по группам. Задание:
На первом абзаце употреблён … оборот.
На втором абзаце …
На третьем … обороты.
На четвёртом абзаце … оборот.
Список терминов:
-
Сравнительный оборот
-
Эпитет
-
Причастный оборот
-
Деепричастный оборот
-
Вводные слова
V. Выводы и закрепление:
В начале урока вы ответили на вопрос, что же главное в человеческой жизни. Могли бы вы сейчас дополнить свой ответ?
Человек - часть природы. Он не должен идти против природы, он должен жить законами природы - в этом его сила. Он должен бережно относиться к природе-матери. Люди по-разному видят и понимают мир и своё предназначение: у одних - любовь, интерес, мечта и цель в жизни, у других - бесцельное каждодневное времяпрепровождение. Это неправильно! Каждый должен чтить и почитать старших, заботится о детях, иметь в душе тепло и свет. Кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках. Совесть объединяет в человеке добро, сердечность, веру и надежду.
VІ. Комментирование и выставление оценок учащихся.
Рефлексия.
Чем запомнился наш сегодняшний урок?
Что было важно в сегодняшней встрече?
О чем пришлось задуматься?