7


  • Учителю
  • Урок по литературе на тему 'Поэмы Гомера «Илиада», «Одиссея»

Урок по литературе на тему 'Поэмы Гомера «Илиада», «Одиссея»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Поэмы Гомера «Илиада», «Одиссея».

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Цель урока: познакомить учащихся с личностью Гомера и с его творчеством; рассмотреть поэмы «Илиада» и «Одиссея», сформировать у учащихся представления: о сосуществовании мифологических сведений и исторических данных о Троянской войне, б) о причинах, ходе и итогах Троянской войны, продолжить развитие умений извлекать и элементарно анализировать информацию анимированных объектов компьютерной презентации, оценочных и речевых умений; формирование способности видеть красоту древнегреческой поэмы «Илиада», «Одиссея».

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к литературе, умение дать личную оценку действиям героев.

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные развитие умений работать с учебником и дополнительной адаптированной литературой, находить на исторической карте объекты, анализировать аудио и видео фрагменты.

План урока:

  1. Поэма Гомера «Илиада»., «Одиссея»

  2. Находки Г. Шлимана. Троянская война.

  3. Ахиллес - греческий герой???

  4. Ахилес и Гектор, Ахилес и Приам.

Дифференциация обучения:

Адресные индивидуальные задания ученикам.

Преемственные связи:

Внутрикурсовые - «Географическое положение, природа и занятия жителей Древней Греции»: местоположение страны на карте; «Религия Древней Греции»: боги Древней Греции.


Основные понятия:

аэды (от греч. aoidós - певец), в начальный период древнегреческой литературы (VIII-VII вв. до н. э., так называемая гомеровская эпоха) профессиональные певцы, сочинявшие и исполнявшие эпические песни под аккомпанемент кифары или форминги (разновидность лиры), «яблоко раздора», «троянский конь», «ахиллесова пята».

Основные отрабатываемые умения:

умение извлекать информацию из анимированной учебной карты, умение элементарно анализировать информацию компьютерной анимации; умение описывать иллюстрации компьютерной презентации; умение давать оценку поступкам мифологических героев; умение выразительно читать исторический первоисточник.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

План урока. 1. Организационный момент (1 мин.).

2. Проверка дом. зад. (15 мин).

3. Изучение нового материала (20 мин.).

4. Подведение итогов (2 мин.).

5. Домашнее задание с комментированием к нему; оценки (2 мин.)


Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Перечень УУД

  1. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.



2.Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

Тест- опрос с использованием презентации.

Взаимопроверка.

Или

Слушаем пересказ «Легенды об Арионе» с сохранением стилистических особенностей текста.




Записывают ответы.

Меняются тестами и проверяют.

Анализировать, сравнивать, классифицировать.

Представлять информацию в разных формах.

3. Изучение нового материала.


Запись в тетради темы , число

«Илиада» и «Одиссея» - великие древнегреческие поэмы.

Слово учителя Гомер. Презентация

2 слайд

1. Древнегреческие аэды.

Выступления учащихся.

3,6, 10 слайды.


  1. Актуализация.

Проверка Д/З

Или

работа по группам в классе

Дома по группам готовили план и пересказ статьи.

3 группы.

(Выступают по 3-4 уч-ся).

План статьи на доске в виде готового продукта.



Учащиеся др. групп делают соответствующие записи в тетради.


Извлечение необходимой информации (П), выполнение пробного действия (Р) Анализ (П), Синтез (П), Выражение своих мыслей с достаточной полнотой (К)

Чтение отрывка из «Илиады»

Читает учитель

IX. Рефлексия.

Какие события поэмы произвели на вас наибольшее впечатление, кого была жалко, кому хотелось помочь? Были ли персонажи, которые были наказаны по заслугам? Трудно ли было читать поэму, понравилось ли вам стихосложение ее? Можно ли считать поэмы величайшим произведением? (Привести не менее 3 аргументов)

О чем бы хотелось бы узнать на следующем уроке?

Умение отмечать поступки, которые нельзя оценить однозначно как хорошие или плохие (Л), Умение предполагать какая информация нужна для решения проблемы, вопроса (П) умение представлять информацию в развернутом и сжатом виде (П) Организация и планирование учебного сотрудничества с учащимися, учителем (К)

Выставление оценок и д/з



Когда мы говорим о Древней Греции, мы в первую очередь вспоминаем Гомера и его великие поэмы - «Илиаду» и «Одиссею». В первой говорится о военном походе ахейцев на Трою (город на полуострове Малая Азия), во второй - о возвращении домой одного из участников похода - Одиссея, царя Итаки. Эти поэмы были знакомы всем жителям Эллады. Уже в VI веке от Рождества Христова в Афинах были приняты регулярные исполнения поэм Гомера. Есть рассказ, что особая комиссия записала текст поэм со слов рапсодов. Рапсоды не были создателями поэм, они были исполнителями и декламировали поэмы на торжественных праздниках. Многие из них знали текст каждой поэмы наизусть. Греческие и римские писатели считали «Илиаду» и «Одиссею» созданиями непревзойденного мастера. В Средние века было мало людей, которые знали древнегреческий язык и могли читать эти поэмы. В эпоху Возрождения в Европе стала особенно популярной античная мифология, но к поэмам Гомера стали относиться как к сказкам. Но их красота и выразительность привлекали к себе сердца людей. Друг А. С. Пушкина Николай Иванович Гнедич перевел на русский язык «Илиаду». Он писал: «Творение Гомера есть превосходнейшая энциклопедия древности». Многие поэты использовали образы Гомера для создания своих стихотворений. Но никто не мог сказать, что лежит в основе поэм: правда или вымысел. Этот вопрос не давал покоя археологу-самоучке Генриху Шлиману (1822-1890). Он на свои деньги организовал несколько экспедиций в Грецию и на полуостров Малая Азия, в 1873 году он нашел остатки города Трои, затем - остатки кремля в Микенах и в Тиринфе. Это была настоящая сенсация. Воодушевление охватило археологов, и следом за открытиями Шлимана было совершено множество других открытий. Вскоре стало ясно, что поход ахейцев на Трою действительно был! Ученые нашли большое количество надписей, в которых встречались имена героев гомеровских поэм. Затем последовали еще более удивительные находки, полностью соответствующие гомеровским описаниям: нашли кубок Нестора, ручки которого украшены изображениями голубок, распростерших крылья; шлем Одиссея, унизанный зубами вепрей; огромные щиты, покрывающие все тело - «словно башня», у Гектора и у Аякса; застежку, которая была на плаще Одиссея (см.: Радциг С. И. История древнегреческой литературы / С. И. Радциг. - М.: Высшая школа, 1982. - С. 41). Таким образом, с помощью поэм Гомера удалось открыть крито-микенскую культуру (культуру III-II тысячелетия до Рождества Христова, центрами которой были остров Крит и город Микены), узнать о многих событиях древней истории, о том, как жили, во что верили, что любили люди Древней Греции. Итак, в начале XII века до Рождества Христова ахейцы (данайцы), заселявшие полуостров Пелопоннес, задумали военный поход на город Трою, находившийся в Малой Азии. Причиной похода Гомер называет похищение троянцами Елены, жены царя Спарты Менелая. Греческие роды объединились под руководством царя Агамемнона и начали осаду Трои. Десять лет длилась осада. То одни побеждали, то другие. Наконец Одиссей придумал хитрость. Он посоветовал ахейцам сделать вид, что они покидают Трою, построить деревянного коня и подарить его троянцам. Внутри коня спрятались воины. Когда троянцы втащили коня в город, воины дождались ночи, вылезли и открыли ворота города. 2 Войско ворвалось в город, и Троя пала. Вожди с добычей возвратились домой. Только возвращение Одиссея задержалось на 10 лет.

- Как вы думаете, сказание о Троянской войне - это миф или легенда? Почему?

Легендарные сказания в Древней Греции исполняли аэды. Аэды - профессиональные певцы. Они обрабатывали народные предания и исполняли поэмы под аккомпанемент струнного инструмента (лиры или кифары). Мастерство аэдов передавалось из поколения в поколение. Существовали целые роды профессиональных певцов, например род Гомеридов. Во время праздников греки очень любили слушать сказания о героях в исполнении аэдов. К сочинителям и исполнителям поэм в Древней Греции относились с большим почтением. Гомер был величайшим аэдом Греции. Подчеркнем, что никаких исторических данных о Гомере не существует. О времени жизни Гомера нет сведений. Достоверно только то, что в VII веке до Рождества Христова поэмы были известны в Афинах. Значит, поэмы были написаны до этого времени. Они стали самыми любимыми произведениями Древней Греции, и само существование этих поэм доказывает существование их автора.

II. «Одиссей на острове циклопов» - один из ключевых эпизодов поэмы возвращения Коллективное чтение вслух краткого содержания поэм (с. 243-244 учебника). Затем читаем «Одиссей на острове циклопов. Полифем». - Какое впечатление вызывает у вас ритм поэмы? Дополним сообщение учебника: Когда Троянская война кончилась, участники похода стали возвращаться на родину. Некоторые благополучно доплыли до своих родных мест, другие погибли в пути, а царь острова Итака Одиссей (по совету которого и была разрушена Троя) не мог достигнуть родной земли. Десять лет по воле разгневанного бога морей Посейдона Одиссей то скитался по морским волнам, то попадал в плен к необыкновенным существам. На одном из островов, куда выбросило Одиссея, жили фиакийцы. Их царь Алкиной обещал помочь Одиссею, устроил для него пир, и на пиру Одиссей рассказал о своей встрече с циклопом. Почему же Посейдон разгневался на Одиссея? Причиной его гнева стало ослепление Одиссеем циклопа Полифема, который был сыном бога морей. Рассказ об Одиссее начинается с того, что боги собираются на Олимпе и решают наконец помочь Одиссею вернуться домой, где он не был уже 20 лет (10 лет шла Троянская война, 10 лет Одиссей скитался по миру). Все спутники Одиссея погибли. Он строит плот и плывет к Итаке. Но Посейдон замечает его и насылает бурю. Одиссею удается выплыть на берег острова, где живет народ феакийцев. Утром царская дочь со своими служанками идет на берег стирать белье и находит Одиссея. Герой не говорит, кто он, но царь острова по обычаю тех времен устраивает в честь гостя пир. На пиру аэд исполняет песни об осаде Трои и о деяниях Одиссея. Царь Алкиной замечает, что его гость заплакал, узнает его имя и просит рассказать о своих приключениях. Гость соглашается, поэтому рассказ о встрече с Полифемом ведется от имени Одиссея.



Дополнительный материал для учащихся и учителя

1. Поэма Гомера «Илиада».

Учитель разъясняет то, что мифы о последнем, десятом годе Троянской войны лежат в основе поэмы Гомера «Илиада», которая была создана в VIII в. до н. э. Он может дать краткую характеристику личности Гомера.

Дальнейшую работу по изучению хода и итогов Троянской войны возможно осуществить путем организации самостоятельного исследования школьниками анимационных действий (в том числе изучения видеофрагментов), имеющихся в компьютерной презентации, сочетающегося с самостоятельным изучением текста параграфа. В ходе изучения анимации школьники должны отвечать на вопросы и выполнять задания презентации (Как началась Троянская война? Что предприняли троянцы, узнав о раздорах в греческом войске? И т. д.) Кроме изучения школьниками анимационных объектов, на данном этапе урока важно организовать и громкое выразительное чтение отрывков из «Илиады». Так, например, рассмотрев вопрос о гибели Патрокла, представляется важным чтение слов скорби Ахиллеса о гибели друга.

В ходе изучения данного вопроса возможно опережающее задание для учащихся (темы: «Троянский конь», «Гектор - защитник Трои», «Поединок Гектора и Ахилла», «Ахилл - герой сражения за Трою. Гибель Ахилла»).

Заканчивая изучение поэмы «Илиада», учитель может предложить школьникам дополнительно следующие вопросы и задания: «Какие сведения о Троянской войне, на ваш взгляд, мифологические, а какие подтверждаются научными данными?»; «Оцените поступки героев «Илиады». Что вас в них привлекает? Что вы осуждаете?»

2. Находки Г. Шлимана. Троянская война.

С помощью кадра презентации, на котором расположена фотография Генриха Шлимана, учащиеся дают краткую характеристику личности археолога и его открытиям. Продолжая работу по развитию у школьников умения извлекать информацию из учебной карты, учитель демонстрирует кадр и просит ответить на вопрос: «Какой город был обнаружен Г. Шлиманом на западном побережье Малой Азии?»

Биография: Г. Шлиман родился в небольшом немецком городке. Еще маленьким мальчиком он заинтересовался легендами о подвигах героев Гомера, тогда он не поверил, что никто не знает, где находился такой могущественный город, как Троя. Генрих дал себе слово, что когда он вырастет, то обязательно найдет Трою. Данное слово Генрих сдержал.

Шлиман изучил множество языков, в том числе древнегреческий, для того чтобы читать «Илиаду» в оригинале. Занимаясь коммерцией, ему удалось сколотить приличное состояние, но Шлиман внезапно все бросил и в 1863 году отправился в кругосветное путешествие. После нескольких лет путешествий, руководствуясь прежде всего указаниями «Илиады», в 1870 г. Г. Шлиман начал раскопки на холме Гиссарлык в Малой Азии. Труды Шлимана увенчались успехом. В верхних слоях холма ему удалось обнаружить развалины города и различную утварь, но самое замечательное было в том, что под верхними развалинами Шлиман обнаружил другие развалины - всего девять культурных слоев. Шлиман посчитал, что второй и третий слои снизу - это и есть Троя времен царя Приама. Когда в последний день раскопок в 1873 г. Шлиман обнаружил золотые изделия в этих слоях, он назвал эту находку «клад Приама». Однако современные ученые склоняются к тому, что Троя, описанная у Гомера, находилась в шестом культурном слое, а значит, и найденный Шлиманом клад не мог принадлежать Приаму.

Г. Шлиман скончался скоропостижно в 1890 году. Раскопки Г. Шлимана имели огромное значение - они положили начало археологическому изучению древнейшего этапа в истории Греции.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал