7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Склонение целых числительных' (6 класс)

Урок русского языка по теме 'Склонение целых числительных' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка 6 класс. Программа «Школа «2100».

Тема урока «Склонение и правописание целых числительных. (1,2,3, 4, 5 -20, 30, 40, 90, 100)»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель деятельности учителя: создавать условия для формирования умения склонять целые простые числительные, правильно писать, употреблять в речи.

Задачи:

1. уметь находить количественные числительные, обозначающие целые числа.

2. уметь склонять целые простые, сложные числительные (1,2,3,4, 5-20, 30, 40,90,100.)

3. уметь применять полученные знания в нестандартных ситуациях

4. создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

Планируемый результат: научатся склонять числительные

Цели как деятельность учеников.

Метапредметные:

- пользоваться разными видами чтения, извлекать информацию, представленную в разных формах (таблица, текст), перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (схема, текст).

- строить связное монологическое высказывание, осуществлять взаимодействие в группе, оказывать помощь и проводить само и взаимоконтроль.

- учиться определять цель предстоящей деятельности.

Предметные: уметь употреблять и склонять простые числительные


УУД: 1. Личностные: смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и её результатом), нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания.

2. Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и коррекция, оценка деятельности, волевая саморегуляция.

3. Познавательные: формулирование учебной цели, информационный поиск, построение речевого высказывания, контроль и оценка действий, критичность, анализ объекта, выдвижение гипотез, их обоснование, формулирование проблемы и способа её решения.

4. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, построение речевых высказываний.



Ход урока

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

К уроку готовы? - Тогда - за работу?

Удачи желаю всем вам!

- Присаживаемся. Обращаем внимание на то, как вы красиво и правильно должны сидеть за столом.

Слайд № 2

1.Прочитайте зашифрованные слова: 7я , 40а, 1надцать, пи100лет, о5, элек3к

- Вы уже, наверное, догадались, о какой части речи пойдет разговор у нас на уроке? (О числительном)

2. Слайд № 3 Эпиграф: «Числа - и есть тот бог, который

правит миром». (Пифагор).

Как вы понимаете смысл высказывания Пифагора?


(Мы должны научиться править миром чисел)

Сегодня мы повторим то, что вы уже знаете об имени числительном и изучим новую тему

1. Вспомните, что вы знаете о числительном. Представьте это в виде ключевых слов, схемы. Называем , задаём вопросы по цепочке.

Слайд № 4

2 В зашифрованных словах были числительные

семь, сорок, один, три, пять, сто, одиннадцать

дайте характеристику:



Какие они ? (качественные, целые, простые, сложные)


Слайд № 5 1.Спишите, заменяя цифры словами в фразеологизмах, пословицах: За 7 замками. У 7 нянек дитя без глаза. 7 смертям - не бывать, а одной не миновать Из 7 печей хлебы едал.

Слайд №6 Проверьте

За семью замками. У семи нянек дитя без глаза. Семи смертям - не бывать, а одной не миновать Из семи печей хлебы ел.

Что мы сделали с числительным семь? (изменили по падежам)



2Предположите, какой будет тема нашего урока.

Слайд № 7 3 Прочитайте в п.22 (запишите тему) (в рабочих листах)

4. Подумайте, чему каждый из вас сегодня должны научиться? Определите цель, цели, которые вы перед собой поставите.

Цель: 1) научиться ..........................................

2) открыть новые знания о

3) узнать……………………….…………

4) применять

Слайд№ 8 А помогите - ка мне: У Буратино было 200 золотых монет. Лиса Алиса и Кот Базилио украли у него 100 золотых монет. С чем остался Буратино?

Всё ли будет так просто? Справимся?

Сегодня на уроке мы будем исследовать первый разряд - количественные числительные, обозначающие целые числа.

Что поможет нам в достижении цели? Где мы можем найти необходимую информацию? (в учебнике)

Работа по учебнику.

1.- Откройте учебники. Посмотрите, в виде чего представлен новый материал?

Слайд № 9-Начинаем исследование. Сколько всего таблиц предложено в учебнике?

- С чем, на ваш взгляд, это связано? (По-разному склоняются.)

- В какие группы объединены числительные? (Сначала по порядку: 1; 2-4; 5-20 и 30, далее особые 40, 90, 100.)

- Какие по составу числительные представлены в таблицах? Почему нет составных?


Слайд№ 10 Таблица №1(вместе с учителем) Склонение числительного один

Падеж

Единственное число

Множественное число

Мужской и средний род

Женский род


И.п. сколько?

Один одно

одна

одни

Р.п. скольких?

одного

одной

одних

Д.п. скольким?

одному

одной

одним

В.п. сколько?

один одно

одного

одну

одни одних

Т.п. сколькими?

одним

одной

одними

П.п. о скольких?

об одном

об одной

об одних

Просклоняем устно один добрый человек. Что заметили? (склоняются как прилагательные)

Как ещё изменяется эта группа числительных? (по родам, числам)



Таблица № 2 (Самостоятельно. Задание дифференцированно). Проанализируйте по таблице, как склоняются числительные два, три, четыре.



И.п.

Два (м.р. и ср.р.) две (ж.р.)

три

четыре

Р.п.

двух

трёх

четырёх

Д.п.

двум

трём

четырём

В.п.

два двух две

три или трёх

четыре или четырёх

Т.п.

двумя

тремя

четырьмя

П.п.

о двух

о трёх

о четырёх



У каждого в рабочем листе задание. Исследуйте материал таблицы, ищите ответ, обращайтесь к учебнику стр113



  1. Выделите окончания.(Катя, Андрей, Паша, Рома

  2. Подумайте, от чего зависит употребление в винительном падеже нескольких форм. Найдите ответ на вопрос в тексте в рамочке стр.113.(Вася, Вика, Дима, Алёша, Ваня, Коля)

  3. С какой трудностью можно столкнуться при написании числительного четыре в Т.п.?(Оля, Настя, Максим,

Анжела)


Таблица № 3 Склонение числительных от 5 до 20 и 30. Учебник стр112 . Выполните задание, сделайте вывод. Сравните свои наблюдения с выводом в тексте на стр.113. (Катя, Вика; Анжела, Андрей; Коля Алёша;

Таблица № 4 Склонение числительных сорок, девяносто, сто. Исследуйте склонение этих числительных. Какую особенность вы заметили?. (Паша, Вася; Максим, Ваня; Дима, Рома; Оля, Настя



Делаем вывод. Закрепляем приобретённые вами знания



Слайд№ 11-12


в) Заключительный вывод.

- Особенности склонения какой группы (групп) числительных

легче всего запомнить? (1-й - как прилагательные и 3-й - как существительные 3-го склонения.)

- Склонение каких числительных значительно отличается от привычных вам форм? (2, 3, 4, 40, 90, 100.)

- Мы назовём склонение таких числительных «особым», так как его нужно выучить специально и запомнить.

Практическая работа

1 группа упр 195 а) устно по цепочке

2 группа Слайд № 13 закрыть , делают на ноутбуке. Составьте обобщающую схему-опору «Склонение целых числительных».

Обобщающая таблица

«Склонение целых количественных числительных»

Особенности склонения

один


как прилагательное

Два, три, четыре

особый (древний) тип

5-20, 30

как сущ. 3-го скл.

Сорок, девяносто, сто.

две падежные формы: И = В, остальные а



б) просклоняйте одно на выбор

И.п. одно яблоко

три девочки

сорок машинистов

Р. П. одного яблока

трёх девочек

сорока машинистов

Д.п одному яблоку

трём девочкам

сорока машинистам

П.п об одном яблоке

о трёх девочках

о сорока машинистах

Слайд №14 Проверь

Ребята, а где нам может пригодиться умение склонять числительные? На каких уроках?

Слайд №15 Запишите данные примеры словами.

  1. К 15 прибавить 9, будет ___________ . 2. От 11 отнять 7, останется _____________. 3. От 100 вычесть 10, равняется 90.



Слайд№ 16 проверь



Контроль Слайд № 17

- Итак, ребята, что вы знали о числительном до сегодняшнего урока?

- А что нового узнали сегодня? Как изменились ваши знания?

- В чём особенность склонения целых количественных числительных? ( склоняются по-разному)


Самооценка (на выбор)

Сегодня мы изучали……

Мы теперь знаем, как….

Мы умеем правильно….

Полученные знания нам помогут…

или Мне сегодня на уроке было всё понятно.

У меня всё получалось.

Я иногда испытывал затруднения при(в)…….

Я доволен собой.

Я не совсем доволен собой.

Я совсем не доволен собой

Домашнее задание: Слайд №18

10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал