- Учителю
- Конспект урока в 7 классе по произведению К. М. Симонова 'Сын артиллериста'
Конспект урока в 7 классе по произведению К. М. Симонова 'Сын артиллериста'
Константин Михайлович Симонов
«Сын артиллериста»
(урок чтения и развития речи в 7 классе)
Подготовила и провела:
Щелина Надежда Викторовна -
учитель первой квалификационной категории.
Тема. Константин Михайлович Симонов «Сын артиллериста»
Цель: знакомство со стихотворением К. Симонова «Сын артиллериста»
Образовательные задачи:
- раскрыть нравственные проблемы на примере мужественного поступка майора Деева и подвига лейтенанта Петрова;
- показать духовную красоту героев, духовное родство отцов и детей;
- продолжить знакомство с жизненной основой произведения.
Коррекционно - развивающие задачи:
- формирование умения самостоятельно разбираться в содержании прочитанного (установление причинно - следственных связей), обогащение и уточнение словарного запаса, обучение правильному построению предложений, формирование познавательной деятельности уч-ся и коррекции недостатков их развития (работа с иллюстративным материалом)
Воспитательные задачи:
- помочь учащимся осознать, что война - это ужасная трагедия, которую нельзя забывать;
- прививать учащимся любовь к родной стране, воспитывать ответственность за ее судьбу.
Методическое обеспечение: портрет К.М.Симонова, презентация «Сын артиллериста», звукозапись стихотворения в исполнении автора, карточки для индивидуальных заданий.
Ход урока.
-
Организационный момент (слайд № 1)
-
Приветственное слово учителя, настрой на хорошее настроение. Проверка готовности к уроку.
Сегодня мы продолжаем с вами работу над реализацией проекта, посвященного 70-летию Великой победы «Ах, война, что ты, подлая, сделала».
-
Сообщение темы и цели урока.
Слайд№2. Соотнести портрет и фамилию автора (В.П.Катаев, К.М.Симонов)
- О чем говорят вам эти фамилии?
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с замечательным писателем К.М. Симоновым и его произведением «Сын артиллериста».
-
Проверка домашнего задания.
- Прежде чем познакомиться с новым произведением, проверим д/з.
А) Выборочное чтение
- Какую задачу ставил Константин Симонов, создавая свои произведения? (зачитайте)
- С каким обращением выступил К.Симонов в 1975 году?
- Что стало главной темой в творчестве Симонова?
Б) Индивидуальные задания по карточкам:
-
Соотнести автора и его высказывание.
-
В.П.Катаев
А) «Нельзя победить страну, где даже дети геройски защищают Родину
Б) «Люди, которые хотят, чтобы Вторая мировая война действительно называлась в учебниках истории последней… должны, думая о мире, особенно хорошо помнить уроки войны.»
-
К.М.Симонов
В) «Моя цель - дать почувствовать читателю, какой была эта война. Победа нам досталась дорогой ценой… Если я не расскажу об этих трудностях, тогда мне не удастся рассказать о мере подвига нашего народа.»
-
Работа над новым материалом.
1.Звучит тихо запись с одновременным показом слайда № 3 «Священная война»
2. Коммуникативный этап. (слайд № 4)
- Тема войны всегда была и будет актуальной и в музыке, и в литературе, так как в дни смертельной опасности, нависшей над нашей страной, советские люди на фронтах и в тылу совершали чудеса героизма.
"Из благодарной памяти человечества никогда не изгладится великий подвиг советского народа во второй мировой войне, подвиг миллионов известных и безымянных героев, сломивших хребет фашизму и принёсших свободу народам многих стран".
Об одном из таких подвигов и рассказывает в своём стихотворении К. М. Симонов.
В основу многих произведений, написанных Симоновым во время войны, легли действительные факты и события. Героями его произведений часто становились реальные люди, с которыми поэт бок о бок сражался с врагом. Так было и с героями стихотворения "Сын артиллериста".
Артиллерист лейтенант Иван Лоскутов совершил подвиг: вызвал огонь на себя, чтобы начисто разбить фашистов. Подвиг Ивана Лоскутова и многих других воинов и воспел в своей поэме военный корреспондент Симонов.
-
Прослушивание произведения «Сын артиллериста» в исполнении автора.
(слайд № 5)
-
Анализ стихотворения в единстве содержания и формы.
Какое настроение создало стихотворение?
Какое впечатление оно произвело на вас?
Какой эпизод больше всего запомнился?
Какие строки особенно понравились вам?
Какую тему затронул в своем произведении К.М.Симонов?
-
Словарно-лексическая работа. (слайды № 6-8)
В произведении встретятся новые слова.
Попробуем в них разобраться.
Артиллерист - военнослужащий артиллерии (огнестрельные орудия различных калибров и конструкций: пушки, гаубицы и т.п.).
Рысь, карьер - бег коней.
Барьер - препятствие, которое необходимо преодолеть.
Косая сажень - широкоплечий.
- Я вам показываю слово, а вы ищите определение по своим карточкам и записываете слово напротив определения (у каждого ученика на столе карточки)
Гимнастика для глаз.
6. Чтение первой части самостоятельно.
- Назовите героев произведения (найти в тексте)
- Что воспитывал Деев в Леньке с детства? (зачитать )
7. Чтение по столбцам.
IV. Итог урока.
Определите главную мысль стихотворения. Подберите подходящую пословицу.
Друг за друга стой - и выиграешь бой.
Набирайся ума в учении, храбрости и сражении.
За родной край и жизнь отдай.
Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.
-
Выставление и анализ оценок.
-
Домашнее задание: выучить наизусть отрывок из первой части (задание по группам)