- Учителю
- Урок русского языка в 7 классе. Тема 'Правописание НЕ с разными частями речи'
Урок русского языка в 7 классе. Тема 'Правописание НЕ с разными частями речи'
Урок русского языка в 7 классе.
Учитель русского языка
и литературы
Копыльцова Татьяна Викторовна
Тема урока: «Правописание НЕ с разными частями речи»
Цели урока:
-
систематизировать знания о написании не с разными частями речи;
-
совершенствовать орфографические навыки написания не с разными частями речи;
-
развивать логическое и критическое мышление, умение отбирать материал, аргументировать свою точку зрения.
Этапы урока:
I ЭТАП.
Определение темы урока и постановка целей.
Прочитайте записанные на доске слова и определите, какова будет сегодня тема урока.
А. (Не)годовать, (не)доумевающий, (не)ряха, (не)взначай, (не)настный.
Б. (Не)торопливо, (не)написано, (не)открытый, давно (не)встречавшийся товарищ.
[ №1, функция «маркер» (раскрыть скобки)].
- Да, сегодня мы будем повторять тему «Правописание не с разными частями речи».
[ №2].
• Что будем делать на этом уроке?
- Повторять и обобщать правила, тренироваться.
[ №3].
Записываем эти слова на доске. Это - цель нашего урока.
• Как мы это будем делать? С чего начнем? Почему?
(Ответы. Вначале надо повторить правила.)
• Зачем нам знать правила? (Ответы.) Обратимся к алгоритму. Что такое алгоритм?
(Последовательность действий (шагов) для достижения результата.)
• Внимательно посмотрите еще раз первую запись (столбик А на доске). Что объединяет слова этой группы? Каков будет первый шаг? (Ответы.)
• Давайте определим второй шаг (см. на доске столбик Б).
[ №4, функция «шторка»].
II ЭТАП.
Повторение теоретического материала, отработка правил и алгоритма действия.
АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СЛИТНОГО ИЛИ РАЗДЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ НЕ
Слово без не употребляется?
да нет
Пишите слитно.Определите,
к какой части речи
относится слово.
Работаем с таблицей,
выбрав нужную колонку (часть речи).
[ №5 функция «шторка» (2 шага вниз, 1 вправо, 2 вниз)].
• Что мы с вами повторили? Какую задачу решили?
(Повторили правила, без которых невозможно грамотно писать)
III ЭТАП.
Отработка практических навыков.
(Задания - на интерактивной доске)
Задание 1. Переставьте предложения так, чтобы получился связный текст. Раскройте скобки.
A. К нему нужно подойти вплотную и наклониться.
Б. (Не)словами, а молчанием, добрым взглядом, улыбкой лучше всего раскрывается такой человек.
B. Благоухание ландыша (не)слышишь за сто шагов.
Г. Есть и люди, которых нельзя понять, (не)приблизившись к ним, (не)увидев их в кругу друзей или даже наедине. (По О.Кожуховой)
[ №6 функция «маркер» (раскрыть скобки), расставить номера по порядку перетаскиванием (функция «стрелочка»)].
- Сформулируйте основную мысль текста. Согласны ли вы с предложенной формулировкой?
Задание 2. Допишите пословицу, вставляя слова с не. Укажите, к какой части речи принадлежит вставленное слово. В случае затруднения см. подсказку.
Ленивому всегда .
Книга в счастье украшает, а в утешает.
Отважный (не)боится .
Где потеряет, там смелый найдет.
Подсказка: (не)смелый, (не)удачи, (не)счастье, (не)когда.
[ №7 расставить слова перетаскиванием (функция «стрелочка»), функция «маркер» (раскрыть скобки)].
Задание 3. Спишите пословицы, находя в правом столбике верное продолжение. Укажите, к какой части речи принадлежит слово с не.
-
(Не)сиди сложа руки,
-
Кто чужой радости (не)рад,
-
(Не)бравшись за топор,
-
Лодырю всегда
избы (не)срубишь.
так (не)будет и скуки.
(не)здоровится.
тот сам себе враг.
[ №8 функция «маркер» (провести соединительные линии, раскрыть скобки)].
- О каком человеческом качестве говорится в большинстве пословиц? Вспомните и запишите пословицу на ту же тему. (Ответы.)
Задание 4. Раскройте скобки в предложенных примерах.
A. (Не)известный, а начинающий автор.
Б. Абсолютно (не)известный автор.
B. Никому (не)известный.
Г. Автор (не)признан.
Д. (Не)видимый мною горизонт.
[ №9 функция «маркер» (раскрыть скобки), функция «шторка» (проверить правильный ответ)].
Задание 5. Прочитайте предложения, раскройте скобки.
-
(Не)ослабевающие, а крепнущие связи.
-
(Не)законченный портрет.
-
Рукопись (не)отредактирована.
-
(Не)решенная еще проблема.
-
(Не)исписанные листы.
-
(Не)запланированная на сегодня поездка.
-
Ничего (не)говорящий факт.
[ №10 функция «маркер» (раскрыть скобки), функция «шторка» (проверить правильный ответ)].
Задание 6. Прочитайте предложения, раскройте скобки.
-
(Не)вежда (не)навидит учение.
-
(Не)лепо спорить с (не)годяем.
-
(Не)ряшливый человек смешон.
-
(Не)льзя объять (не)объятное.
-
(Не)годующий человек часто совершает (не)предсказуемые действия.
-
Лучше жить любя, чем (не)навидя.
[ №11 функция «маркер» (раскрыть скобки), функция «шторка» (проверить правильный ответ)].
- Что мы делали? Какой цели достигли?
-
Закрепляли, тренировались.
IV ЭТАП.
Подведение итогов.
Существительные, кач. прилагательные, наречия на -о, -е.
Причастия
Глаголы и деепричастия
слитно
раздельно
слитно
раздельно
слитно
раздельно
Без не не употребляются
Противопоставление с союзом а
Без не не употребляются
Краткое причастие
Без не не
употребляются
Всегда
Можно подобрать синоним
Наличие слов далеко, отнюдь, вовсе
Полное одиночное (нет зависимых слов)
Противопоставление с союзом а
Наличие наречий степени, признака: чрезвычайно, совершенно, абсолютно, почти
Сравнительная степень: не лучше, не умнее
Наличие зависимых слов (входит в причастный оборот)
Наличие отрицательных наречий: негде, некуда
С прил., которые не имеют полной формы: не рад
[ №12-15 функция «маркер»].
Домашнее задание:
Упр. 137-138.
[ №16].