7


  • Учителю
  • План - конспект урока Фразеологизмы. Источники фразеологизмов. (6 класс)

План - конспект урока Фразеологизмы. Источники фразеологизмов. (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





























План - конспект открытого урока

по предмету русский язык

для учащихся 6 класса

по теме: « Фразеологизмы. Источники фразеологизмов».

Учитель русского языка и литературы Воробьева Т.А.













































Методическое обоснование.

Место данного урока в поурочном планировании - 2 урок по теме «Фразеологизмы».

Методическая цель:

Показать особенности и методику проведения урока по указанной теме.

Применение следующих приемов: живое слово преподавателя, сообщение учащихся, самостоятельная работа, беседа.

Учебные цели: Повторить понятие «фразеологизмы», раскрыть роль фразеологизмов в речи, развивать устную речь учащихся. Совершенствовать орфографические умения. Дать представление об источниках возникновения фразеологизмов в русском языке. Сформировать у учащихся представление о фразеологизмах как единицах языка, об особенности их строения и употребления в речи.

Развивающие цели:

- Развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи.

- Формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов.

- Учить отличать от других речевых единиц речи.

- Обогащать словарный запас учащихся.

- Развивать творческие способности и образное мышление учащихся.

Воспитательные цели:

- воспитание любви к родному языку, его красоте и многозначности.

Внутрипредметные связи: Урок связан с литературой.

Межпредметные связи: Урок связан с историей, ИЗО.

Виды и методы обучения:

Объяснительно - иллюстративный: цель - формировать умение и

навыки учебно-познавательного характера.

Слово преподавателя: цель - заинтересовать учащихся, подготовить к

следующему этапу урока.

Наглядный метод и его виды:

натуральный (показ слайдов) при работе с нахождениями фразеологизмов.

метод языкового анализа: наблюдение над языком при выполнении

лингвистических задач; упражнений тренировочного характера.

Метод выразительного чтения: цель - развивать творческие способности учащихся.



















ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА.



Тема урока: « Фразеологизмы. Источники фразеологизмов».

Методическая цель:

Показать особенности и методику проведения урока по указанной теме.

Применение следующих приемов: живое слово преподавателя, сообщение учащихся, самостоятельная работа, беседа.

Учебные цели: Повторить понятие «фразеологизмы», раскрыть роль фразеологизмов в речи, развивать устную речь учащихся. Совершенствовать орфографические умения. Дать представление об источниках возникновения фразеологизмов в русском языке. Сформировать у учащихся представление о фразеологизмах как единице языка, об особенности их строения и употребления в речи.

Развивающие цели:

- Развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи.

- Формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов.

- Учить отличать от других речевых единиц речи.

- Обогащать словарный запас учащихся.

- Развивать творческие способности и образное мышление учащихся.

Воспитательные цели:

- воспитание любви к родному языку, его красоте и многозначности

Материальное обеспечение: «Словарь фразеологический», «Толковый словарь», иллюстрации, ТСО.



Ход урока.

Этапы работы

Время

Работа обучающихся

1.

Организационный момент

1 мин.



2.

. Объявление новой темы и целей

урока

1 мин.

Запись темы в

тетради.



3.

Новая тема.

1. Фразеологические загадки.

- Отгадайте, о чем идет речь.

1. Его вешают, приходя в уныние,

его задирают зазнаваясь.

(нос)

2. Не цветы, а вянут;

не ладоши, а ими хлопают.

(уши)

3. Он в голове у легкомысленного,

несерьезного человека.

(ветер)

4. Ее заваривают, затевая какое-

нибудь неприятное, хлопотное дело.

(каша)

5. Ее набирают в рот, когда молчат.

(вода)

6. Его держат за зубами. (язык)

2. Беседа на актуализацию знаний.

- Какие фразеологизмы вы узнали?

Запишите.

- Что обозначает выражение

«ветер в голове», «набрать в рот

воды».

- Можно ли при толковании этих выражений отталкиваться от значения каждого слова отдельно? Слайд №1

- Вспомним, что называется «фразеологизмом»? Слайд №2

3. Лингвистическая задача.

СЛАЙД № 3

«Мальчик услышал, что пришедшая в гости пожилая женщина собаку съела в каком-то деле. Он испугался и спрятал от нее свою собаку».

- Что вас рассмешило?

- Что значит «собаку съела»?

- Замените фразеологизм одним словом.

(прилагательным - опытная в чем-то)

- Изменился ли смысл предложения или нет. Какое из предложений более яркое, эмоциональное?

- Какова роль фразеологизмов в нашей речи?

4. Замените фразеологизмы словами

- синонимами. СЛАЙД №4,5

В час по чайной ложке-

Рукой подать-

Кривить душой -

Повесить нос -

Во все лопатки -

Куры не клюют -

Кожа да кости -

5. Распределительный диктант.

Записать фразеологизмы по вариантам (работа у доски)

1 вариант - со значением «бездельничать»

2 вариант - «обманывать»

3 вариант - «быстро передвигаться»

Сломя голову; сидеть сложа руки; втирать очки; заправлять арапа; бить баклуши; водить за нос; во весь дух; собак гонять; высунув язык; со всех ног

(проверка).

6. Творческая работа.

- А вы в своей речи используете фразеологизмы? Прослушав сценку, запишите фразеологизмы и замените их словами - синонимами (СЦЕНКА).

Приложение №1

(Где раки зимуют (далеко).

Из кожи вон лезут (стараются).

Спит с открытыми глазами (ничего не видит).

7. Слово преподавателя. Работа с упражнением №209.

Фразеологизмы бывают как исконно

русскими, так и заимствованными.

1. Исконно русские связаны с историей России.

2. Возникшими из пословиц (собаку съел), пришли из художественной литературы (на деревню дедушке).

3. Многие заимствованы из мифов других народов

8. Тест - задание.

Вспомните урок по теме «Исконно русские слова». Словосочетание бить баклуши является: СЛАЙД№ 6

1. Исконно русским

2. Заимствованным из древнегреческого языка.

3. Заимствовано из латинского.

4. Заимствовано из французского

языка.

9. Устная лингвистическая разминка. (Приложение №2)

(Сообщения учащихся).

10. Определите среди представителей

каких профессий появились эти фразеологические обороты. Слайд №7

Стричь под одну гребенку -

На живую нитку -

Сложить оружие -

Брать на прицел -

Закидывать удочку -

Играть первую скрипку -

Открывать Америку -

Ждать у моря погоды -

Сгущать краски -

Ход конем -

11. Шутка - минутка.

Для карикатуриста

А. Казаневского фразеологизмы стали темами юмористических рисунков.

Слайд №8,9

12.Творческое задание. СЛАЙД №10

Перед вами текст, его составила девочка, ученица 6 класса.

Назовите фразеологизмы. (Приложение 3)





33 мин.



Учащиеся дают ответы на загадки



































Дают толкование.









Слайд №1

Проверяют.



Слайд №2

Проверяют.





Слайд №3

Учащийся читает.







Отвечают на вопросы.





















Слайд №4, 5



Выполняют задание с последующей самопроверкой.

















3 ученика работают у доски и взаимопроверка.











Чтение сценки.

Запись в тетрадь фразеологизмов.

















Работа с упражнением №209.





Работа с рубрикой «Это интересно» на стр.106 - 107.













Выбирают правильный ответ.

















Выступления учащихся.









Слайд №7.



Участвуют в работе.





















Слайд №8, 9.









Слайд №10

Учащийся читает текст.

Задача: найти фразеологизмы.



4.

Итог урока. Рефлексия. Объявление и комментирование оценок.

Проверочный тест (задания).

  1. Фразеологизмы - это:

1) устойчивое выражение, употребляемое в переносном значении;

2) устаревшее слово;

3) новое слово;

4) бранное слово.

2. Подберите синонимичное выражение

к фразеологизму «короче говоря»:

1) кстати сказать;

2) слово в слово;

3) одним словом;

4) так сказать.

3. Подберите синонимы к фразеологизмам.

Куры не клюют -

Бежать во все лопатки -

В час по чайной ложке

Прикусить язык -

Мозолить глаза -

4 мин.

Выполняют на контрольных листах. После выполнения сдают.

5.

Домашнее задание.

Составить текст, опираясь на данные фразеологизмы (приложение№5).



1 мин.









Приложение № 1

СЦЕНКА

Поссорились на перемене ребята. Один кричит:

- Я тебе покажу, где раки зимуют!

А второй ему:

- Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!

Тут подбежал к ребятам дежурный и давай их расталкивать. А они на него напустились:

- Все следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!

- А дежурный как закричит:

- Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!

- Какие такие загадки? - удивились ребята и разжали кулаки.

- А вот какие.

ПЕРВАЯ: «Где раки зимуют»?

ВТОРАЯ: «Кто из своей кожи вылезет»?

ТРЕТЬЯ: «Кто спит с открытыми глазами»?







Приложение № 2

Бить баклуши.

Осину легко резать, она не трескается, не коробится. Сердцевина осины очень мягкая, и сквозь нее легко просачивается влага. Поэтому - то сердцевину и выдалбливают, разрезав полено вдоль на несколько частей. Эти части называются плахами. Плахи же, закругленные снаружи и выдолбленные изнутри, называются баклушами.

Всякую работу, связанную с изготовлением из осины вещей для домашнего обихода, крестьяне считали пустячным, легким делом, не требующим мастерства.

В конце концов, не такое уж это легкое дело. Но в давние времена, когда труд крестьянина был крайне тяжелым, такая работа считалась легкой, пустяковой.

От этого и пошло: бить баклуши значит «делать несерьезное, ненастоящее дело».

Крокодиловы слезы.

Это выражение употребляется в значении «лицемерное покаяние или

жалость, притворное сожаление, сострадание». Возникло это выражение из древнего поверья, будто бы крокодил, перед тем как съесть жертву, плачет.

Рассказывают так же, будто крокодил приманивает к берегу людей, подражая детскому плачу.

Плачут ли на самом деле крокодилы? По утверждению современных шведских ученых Фанге и Шмидт - Ниотсона, крокодилы и в самом деле плачут, но не от «избытка чувств», а от избытка солей, которые скапливаются у них в организме и выходят через протоки, расположенные у самых глаз.







Приложение № 3

Мой день.

Я трудился не покладая рук, а Ольга Дмитриевна сказала, что я работал

спустя рукава.

Конечно, я учусь с грехом пополам, но всё же я всё схватываю на лету,

просто всё мне надоело хуже горькой редьки. Плохие оценки валятся как из рога изобилия. Друг сказал, что мои результаты растут как на дрожжах, только вниз. После такого разговора я уснул как убитый, а утром мне мама сказала: «Вставай, иди умываться. Одна нога здесь, другая там». И я весь день работал без сучка, без задоринки.

Дорофеева Настя.

12 лет.

Приложение № 4

Тест

1. Фразеологизмы - это:

1) устойчивое выражение, употребляемое в переносном значении;

2) устаревшее слово;

3) новое слово;

4) бранное слово.

2. Подберите синонимичное выражение к фразеологизму «короче говоря».

1) кстати сказать;

2) слово в слово;

3) одним словом;

4) так сказать.

3. Подберите синонимы к фразеологизмам.

Куры не клюют - ___________________

Бежать во все лопатки - _____________

В час по чайной ложке ______________

Прикусить язык - ___________________

Мозолить глаза - ___________________

Приложение № 5

От зари до зари; засесть в память; получить по заслугам; жить чужим

умом; душа в пятках; еле - еле душа в теле.



Лист контроля.

Тест

1. Фразеологизмы - это:

1) устойчивое выражение, употребляемое в переносном значении;

2) устаревшее слово;

3) новое слово;

4) бранное слово.

2. Подберите синонимичное выражение к фразеологизму короче говоря.

1) кстати сказать;

2) слово в слово

3) одним словом;

4) так сказать.

3. Подберите синонимы к фразеологизмам.

Куры не клюют - ___________________

Бежать во все лопатки - _____________

В час по чайной ложке ______________

Прикусить язык - ___________________

Мозолить глаза - _____________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал