- Учителю
- Урок русской литературы на тему 'Былина 'Илья Муромец и Соловей-Разбойник. ' Основные темы и идеи'
Урок русской литературы на тему 'Былина 'Илья Муромец и Соловей-Разбойник. ' Основные темы и идеи'
ГУ «Средняя школа №7 отдела образования акимата города Костаная»
Конспект урока
Класс: 5
Предмет: русская литература
Тема: Былина «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». Основные темы и идеи, художественное своеобразие былины.
Цель урока - научить учащихся определять основные темы, идеи, художественное своеобразие былины «Илья Муромец и Соловей-Разбойник».
Задачи:
-
Изучить былину «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», раскрыть основные темы, идеи, художественные особенности былины.
-
Развивать навыки чтения и восприятия идейно-художественного своеобразия в сюжете, умение получать информацию из разных источников (напечатанный текст, живое слово); умение выделять ключевую информацию, грамотное написание, умение воспринимать и понимать содержание различных типов текстов, развивать навыки критического мышления, умение оценивать свою работу и работу групп.
-
Воспитывать любовь к родной земле, нравственные качества личности.
Тип урока: урок новых знаний
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник, листы успеха, раздаточный материал, фрагмент фильма, плакаты, маркеры, презентация, мультимедия.
Ход урока
1.Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.
(2 мин)
Микроцель: настроить учащихся на работу, установить благоприятный микроклимат.
Эмоциональный настрой. Тренинг «Пожелания»
Инструкция: "Группа высказывает пожелания друг другу на день. Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся никого не пропустить". Солнышко на доске
Приветствие учителя, установление благоприятного микроклимата, создание коллаборативной среды. Учащиеся стоят возле своих парт, садятся.
Целеполагание (5 мин)
Просмотр фрагмента из фильма «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». (3 мин)
Вопросы классу:
-Ребята, о чем пойдет речь на уроке?
-Тема урока: Былина «Илья Муромец и Соловей -Разбойник». Основные темы и идеи, художественное своеобразие былины.
-Зная тему урока, какие цели мы поставим?
Продолжите фразы:
Изучить…
Знать…
Уметь…
Ваша сегодняшняя работа в течение урока будет оцениваться по следующим критериям:
1) полнота и правильность ответа;
2) степень осознанности, понимания изученного;
3) языковое оформление ответа.
Балл
Степень выполнения учащимся
общих требований к ответу
«5»
1) ученик полно излагает изученный материал, дает правильное определение языковых понятий;
2) обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры не только из учебника, но и самостоятельно составленные;
3) излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.
«4»
ученик дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для отметки «5», но допускает 1 - 2 ошибки, которые сам же исправляет, и 1 - 2 недочета в последовательности и языковом оформлении излагаемого.
«3»
ученик обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но:
1) излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил;
2) не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести свои примеры;
3) излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого
Отметка «2» ставится, если ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела изучаемого материала, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал. Оценка «2» отмечает такие недостатки в подготовке ученика, которые являются серьезным препятствием к успешному овладению последующим материалом.
Отметка «1» не ставится.
Отметка («5», «4», «3») может ставиться не только за единовременный ответ (когда на проверку подготовки ученика отводится определенное время), но и за рассредоточенный во времени, т.е. за сумму ответов, данных учеником на протяжении урока (выводится поурочный балл), при условии, если в процессе урока не только заслушивались ответы учащегося, но и осуществлялась проверка его умения применять знания на практике.
2.Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Микроцель: актуализировать знания учащихся, подготовить к усвоению нового.
Мозговой штурм (5 мин)
-Итак, ребята, вспомним:
- Что называется былиной? (Былина от слова «быль» - это эпическая песня-сказание о богатырях, рассказ о том, что когда-то было, бывало, во что верили).
- Какие виды былин вы знаете? (Героические и социально-бытовые. Для героических былин характерны бой, открытое столкновение, героическая схватка богатыря с врагом. Сражаясь с ним, богатырь очищает Русскую землю от злодеев ).
- Назовите элементы композиции былины? ( зачин содержит завязку действия: на пиру князя Владимира богатырю дается поручение; в дороге герой встречает врага; описывается приближение татарского войска. В центре внимания былины - подвиг богатыря, защищающего Русскую землю. Это - кульминация, наивысший момент в развитии действия, после которого меняется судьба персонажей. Далее следует развязка, или исход - расправа с врагом.)
- Как исполнялись былины и кем? ( В старину былины исполнялись в сопровождении гуслей - струнного музыкального инструмента. Боян возлагая «свои вещие персты» на струны, пел о героических воинах прошлых лет. Боян - легендарный русский поэт - сказитель, вдохновляющий своим искусством российских дружинников в их битвах за родную землю.
Былины не пелись, а сказывались - произносились речитативом немного нараспев. Песня звучала медленно и плавно, степенно, чему соответствовал и образ самого сказителя: редко можно было встретить исполнителя моложе сорока лет. Обычно это были пожилые люди, лет пятидесяти - семидесяти.)
-Кто является героями былин? ( Главными героями былин являются народные герои - богатыри. Богатыри любят родную землю, стоят на страже её границ, в минуту опасности приходят на помощь своему народу, спасают его от порабощения и унижения. Они являются воплощением идеала мужественного, честного, преданного Родине и народу человека. Его не страшат несметные силы врага, не страшит даже сама смерть!
Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Дунай-сват, Василий Казимирович, Сухман - вызывают у нас восхищение, радость, веру в силы народные.)
- Итак ребята, хорошо, мы подошли с вами к былине «Илья Муромец и Соловей -Разбойник».Что вам известно об Илье Муромце? Кто это?
3. Ознакомление с новым материалом. (5 мин)
Цель: познакомить с образом Ильи Муромца, с временем, нашедшим отражение в былине, научить учащихся работать по тексту, извлекать нужную информацию, определять темы, идеи былины, умение анализировать, систематизировать, делать выводы, развивать навыки чтения и восприятия идейно-художественного своеобразия в сюжете, грамотное написание, умение воспринимать и понимать содержание различных типов текстов, развивать навыки критического мышления, умение оценивать свою работу и работу групп.
Сообщение ученика о богатыре.
Микроцель: познакомить с образом Ильи Муромца.
Ряд младших богатырей начинает собою главный их представитель, оберегатель русской земли, «старый казак» Илья Муромец. Ему посвящена, сравнительно с другими богатырями, громадная литература, но, несмотря на то, вопрос о нём тоже остаётся далеко не выясненным.
Илья́ Му́ромец (полное былинное имя - Илья Муромец сын Ивана) - один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника.
Илья отличается огромной силой, которой не обладают другие младшие богатыри, но сила эта не количественна, а качественна, причём силу физическую сопровождает нравственная: спокойствие, стойкость, простота, бессеребренность, отеческая заботливость, сдержанность, благодушие, скромность, независимость характера. Со временем религиозная сторона начала получать верх в его характеристике, так что наконец он стал святым угодником.
- Когда жил богатырь, в какое время?
Сообщение «историка» о времени, нашедшем отражение в былине.
Микроцель: познакомить учащихся со временем.
Между Северо-Восточной Русью и Поднепровьем стояли непроходимые леса. Весь Суздальский край именовался в Киеве «залесьем». Лишь в середине XII столетия через лесные дебри проложили дорогу, именовавшуюся путём «сквозь вятичи». До этого приходилось объезжать лесной край, направляясь в верховья Волги, и уже оттуда - на Днепр, а по нему - к Киеву. Однако и после того, как прямая дорога была проложена, многие предпочитали прежний окольный путь. Прямая дорога на юг была неспокойной, на ней грабили и убивали, но именно эту дорогу через дремучий и опасный лес выбирает Илья Муромец для поездки в Киев.
Этот эпизод дает право приурочить былину ко второй половине XII - первым десятилетиям XIII в., когда прямая дорога на Киев уже существовала, хотя и оставалась опасной. (география, история) межпредметная связь
Беседа (10 мин)
Микроцель: в ходе беседы учащиеся учатся получать информацию из разных источников (напечатанный текст, живое слово); умение выделять ключевую информацию, грамотное написание, умение воспринимать и понимать содержание различных типов текстов, развивать навыки критического мышления, умение оценивать свою работу и работу групп.
Дома вы прочитали эту былину.
- К какому виду былин относится былина «Илья Муромец и Соловей Разбойник». По каким признакам вы это определили? (героическая, т.к богатырь сражается с врагом открыто, сражаясь с ним, богатырь очищает русскую землю от злодеев).
В ходе беседы учащиеся выделяют композиционные части былины, составляют план, заполняют таблицу, удобную для работы над темой, композицией и идеей былины.
-Итак, ребята, чтобы определить каковы темы и идеи былины, заполним таблицу во флипчарте.
- Назовите элементы композиции. Пишут
- С чего начинается былина? Каков зачин? (Выезд Ильи Муромца из Мурома в Киев) читают стр.67.
- Какие подвиги совершил Илья Муромец по дороге в Киев? О чём рассказывает былина? (По дороге в Киев Илья Муромец встречает силушку великую и побеждает ее в бою, также он выбирает опасный путь, где находится Соловей-Разбойник.) стр 68
- Какова её основная тема? (подвиг богатыря)
- Какова идея? (Идея защиты родной земли )
- Кого встречает еще Илья на своем пути? ( Он встречает Соловья-Разбойника и пленяет его ). Читают стр 69-70.
- Какова тема и идея? (Подвиг богатыря и идея единства русской земли)
- Какой враг страшнее - силушка под Черниговом или Соловей Разбойник?
( Соловей Разбойник злодействует не на окраине, не на границе русского государства, а в самом центре его, не встречая сопротивления. Учёные высказывают мнение, что былина отражает события X -X|| веков: набеги половцев, кочевников, а Соловей Разбойник - это удельный князь, не желающий объединяться. Поэтому князь Владимир не мог прийти на помощь Чернигову, хотя и знал об осаде города, о чём говорит богатырю при встрече. Смысл второго подвига Ильи Муромца имеет государственное значение: богатырь - устроитель государства, уничтожает преграду между стольным Киев - градом и городами северо - восточной Руси, объединяет Русь.)
- Что произошло дальше? ( Илья Муромец приезжает в Киев и встречается с князем Владимиром)
-Как приветствует Илья Муромец князя? (Как положено по обряду стр 70). читают
(-Князь Владимир сначала обращается к герою доброжелательно, но, узнав, кто перед ним, разговаривает с Ильёй Муромцем холодно:
Ай же старыя казак да Илья Муромец.
А выслушав рассказ Ильи о его поездке, говорит уже гневно, высокомерно:
Ай же, мужичище - деревенщина.
И обвиняет Илью во лжи.
- Почему Илья не отвечает на оскорбления?
- Какова тема? (Прославление Ильи Муромца).
- Идея? Защита русской земли и единство 1+2.
- Чем заканчивается былина? (казнью Соловья-Разбойника)
На интерактивной доске работа во флипчартах.
№
стиха
план
композиция
тема
идея
1-5
Выезд Ильи
Муромца из
Мурома в Киев
зачин
6 -50
Победа над
силушкой великой
под Черниговом и
выбор пути
завязка
подвиг
1.Идея
защиты
родной
земли
50-85
Встреча на прямоезжей дорожке с Соловьём - Разбойником и пленение его.
развитие
действия
подвига
богатыря
2.Идея
единства
русской
земли
86-180
Приезд в Киев и диалог с Князем
Владимиром
кульминация
прославление
Ильи Муромца
1+ 2
181 -190
Казнь Соловья - Разбойника
развязка
-Итак, ребята, какой вывод можно сделать?
Вывод: Основная идея - призыв к единству Русской земли, так как для Ильи Муромца служить Князю Владимиру значит служить родине, защищать её от врагов.
4. Этап закрепления темы (7 мин в группе и 15 мин выступления 7+10)
-Для того, чтобы определить художественные особенности былины поработаем в группах.
-На партах лежат бейджики, распределите роли. Время для работы 7 мин. Критерии к данной работе… (перечисляю). В защите нужно отразить определение понятия, пример из текста, его роль в тексте.
Перечисляю понятия по группам.
Работа с текстом в группах. Распределение ролей. Определение времени.
Формативное оценивание по критериям. На партах, на доске
Критерии для оценивания выступления от группы:
-
Время 1 б
-
Правильность 1 б
-
Доступность изложения 1 б
-
Логика изложения 1 б
-
Речь 1 б
-
Эмоциональность 1 б
Микроцель: развивать умение получать необходимую информацию из общения со сверстниками, развивать навыки чтения и восприятия идейно-художественного своеобразия в сюжете, умение систематизировать материал, умение использовать слова официального и разговорного стилей для выражения собственного мнения.
1 группа «Былинный стих».
2 группа «Сравнения»
3 группа «Параллелизмы»
4 группа «Гиперболы»
5 группа «Эпитеты». На партах
Презентация работ. (По 2 мин). Формативное оценивание.
Работы вывешивают на доске. Когда все работы вывешены следует формативное оценивание другими группами. Вешают стикер одной команде.
Подвожу итог работы.
1)Былинный стих. Для возвеличивания богатыря, для прославления его подвига народ избрал особую форму исполнения - речитатив: пропетый разговор, полупение, полуговор. В основе его первая форма народного тонического (т.е. ударного) стиха - былинный стих. Чаще в былинной строке 12-14 слогов, в строке должно быть три главных ударения, реже четыре.
Примеры: А то свищет Соловей да по-соловьему, (13 слогов, 3 ударный)
Он кричит злодей-разбойник по-звериному. (13 слогов, 3 ударный).
Роль: Для воплощения своих взглядов на историю народ создал особую художественную форму былины.
2) Сравнение - это сопоставление одного предмета или явления с другими, имеющими общие признаки с первым.
Примеры:
А то свищет Соловей да по соловьему,
Он кричит злодей-разбойник по-звериному.
Нагнано-то силушки черным-черно,
Черным-черно, как черна ворона.
Роль: Сравнения нужны, чтобы более понятно представить образ, в воображении сравниваем его с другим образом или предметом.
3)Параллелизм - композиционный прием, основанный на сопоставлении двух явлений действительности или элементов речи, которые, соотносясь, создают единый поэтический образ.
Примеры:
«Тебе полно-тко свистать да по-соловьему,
Тебе полно-тко слезить да отцов-матерей,
Тебе полно-тко вдовить да жен молодыих,
Тебе полно-тко спущать сиротать малых детушек!
Роль: В данном случае, как нам кажется, параллелизмы говорят о том, как много плохого сделал Соловей-Разбойник.
4)Гипербола - образное преувеличение.
Примеры: А что есть людей - то все мертвы лежат.
Прямоезжею дороженькой - пятьсот есть верст,
А и окольноей дорожкой - цела тысяча.
Его добрый конь да богатырский
С горы на гору стал перескакивать,
С холмы на холмы стал перамахивать.
И от его ли то от покрику звериного
Те все травушки-муравы уплетаются,
Все лазуревы цветочки осыпаются,
Темны лесушки к земле приклоняются.
Роль: Чтобы ярче представить силу богатыря, применяется приём гиперболы (преувеличения). Под стать богатырю и его конь. Чтобы подчеркнуть силу русского богатыря, гиперболически изображается его враг.
5)Эпитет- образное слово, определяющее, характеризующее какое-то свойство предмета или явления.
Примеры:
добрый молодец
славный град
добрый конь
чисто поле
силушку великую
сыром дубу, тугой лук, тетивочка шелковая, стрелочки калёные.
Роль: Красочные определения, указывающие наиболее существенный признак людей, предметов, явлений жизни. Их употребляли для красочности, выразительности.
Вывод: Какова роль художественных средств выразительности в былине?
Итак, в основе былины лежит рассказ о подвиге богатыря. Былина имеет особую устойчивую форму построения (композицию). Каждая былина имеет зачин и концовку. В ней есть повторы и общие места. За счёт них повествование ведётся неторопливо, размеренно, торжественно, напевно. Постоянные эпитеты и сравнения делают язык былины особенно выразительным. Возможности былинных героев преувеличены. Традиционно при создании былинных образов используются синекдоха и гипербола.
5. Этап подведения итогов урока и задания на дом.(2 мин)
Микроцель: закрепить усвоенные знания, развивать умение анализировать, делать выводы.
- Что воспевается в былине? Какие темы? (былина воспевает подвиг богатыря, прославление Ильи Муромца).
- Чему учит былина? (былина учит беречь родную землю, быть едиными)
- Какие качества человека раскрываются? (преданность, мужество, стойкость, смелость, бескорыстие).
Подвожу итог. Связь с жизнью.
Оценивают и сдают листы успеха учителю.(2 мин)
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Д/з. Написать эссе «Илья Муромец - защитник русской земли». Объем: 1 страница.(1 мин)
6. Рефлексия «Остров» (1 мин)
Микроцель: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, способствовать самооценке результатов своей деятельности и всего класса.
- Из предложенных островов выберите тот, который соответствует вам и наклейте стикер.
Остров Знаний, Остров Удовлетворения, Остров Радости, Остров Грусти.
Подвожу итог.
Учащиеся вешают стикер на доску.
Урок окончен, до свидания!
Балл
Степень выполнения учащимся
общих требований к ответу
«5»
1) ученик полно излагает изученный материал, дает правильное определение языковых понятий;
2) обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры не только из учебника, но и самостоятельно составленные;
3) излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.
«4»
ученик дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для отметки «5», но допускает 1 - 2 ошибки, которые сам же исправляет, и 1 - 2 недочета в последовательности и языковом оформлении излагаемого.
«3»
ученик обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но:
1) излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил;
2) не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести свои примеры;
3) излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого
Отметка «2» ставится, если ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела изучаемого материала, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал. Оценка «2» отмечает такие недостатки в подготовке ученика, которые являются серьезным препятствием к успешному овладению последующим материалом.
Отметка «1» не ставится.
Критерии для оценивания выступления от группы:
-
Время 1 б
-
Правильность 1 б
-
Доступность изложения 1 б
-
Логика изложения 1 б
-
Речь 1 б
-
Эмоциональность 1 б
Критерии для оценивания выступления от группы:
-
Время 1 б
-
Правильность 1 б
-
Доступность изложения 1 б
-
Логика изложения 1 б
-
Речь 1 б
-
Эмоциональность 1 б
Критерии для оценивания выступления от группы:
-
Время 1 б
-
Правильность 1 б
-
Доступность изложения 1 б
-
Логика изложения 1 б
-
Речь 1 б
-
Эмоциональность 1 б
Критерии для оценивания выступления от группы:
-
Время 1 б
-
Правильность 1 б
-
Доступность изложения 1 б
-
Логика изложения 1 б
-
Речь 1 б
-
Эмоциональность 1 б
Критерии для оценивания выступления от группы:
-
Время 1 б
-
Правильность 1 б
-
Доступность изложения 1 б
-
Логика изложения 1 б
-
Речь 1 б
-
Эмоциональность 1 б
Аспекты:
Определение понятия, пример из текста, его роль в тексте.
Аспекты:
Определение понятия, пример из текста, его роль в тексте.
Аспекты:
Определение понятия, пример из текста, его роль в тексте.
Аспекты:
Определение понятия, пример из текста, его роль в тексте.
Аспекты:
Определение понятия, пример из текста, его роль в тексте.
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Лист успеха
Ф.И. ученика:______________________
«2»
«3»
«4»
«5»
Работа в течение всего урока
Учитель
Работа в группе
Оценка группы
Работа в группе
Самооценка
Итого:
Остров Знаний
Остров Удовлетворения
Остров Грусти
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5