- Учителю
- Литературная гостиная «Мой край, задумчивый и нежный» (встреча с С. Есениным)
Литературная гостиная «Мой край, задумчивый и нежный» (встреча с С. Есениным)
Средняя школа имени А. Молдагуловой
Литературная гостиная
«Мой край, задумчивый и нежный»
(встреча с С. Есениным)
Учитель: Беркимбаева Б.Ж.
Тема урока: «Мой край, задумчивый и нежный»
Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством С. Есенина,
уделив особое внимание теме природы в стихах
поэта, музыкальность произведений поэта.
Оборудование: Портрет поэта; альбом по творчеству Есенина;
картины природы; слайды; песни на стихи
поэта.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Усвоение нового материала.
-
Слово учителя о творчестве поэта
-
Выступления учащихся.
-
Первый ведущий. Есть два рода художников. Одни на протяжении творческого пути неоднократно меняют характер своего письма, другие, напротив, без малейшего отклонения в сторону свершают свое дело, повинуясь указаниями поэтического духа, который дается им в звездный час рождения. Таков Сергей Есенин. В его жизни и судьбе все объяснимо, и вместе с тем загадочно и таинственно.
Второй ведущий. В одной из писем к другу поэт писал: «Знаешь, почему я поэт?… У меня родина есть. У меня - Рязань. Я вышел оттуда и, какой ни на есть, а приду туда же! Хочешь добрый совет получить?.. Нет поэта без родины…»
(Звучит песня «Отчие поля»)
Чтец. Спит ковыль. Равнина дорогая
И свинцовой тяжести полынь.
Низкая родина другая.
Не вольет мне в грудь мою теплынь…
Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси -
Радуясь, свирепствуя и мучаясь,
Хорошо живется на Руси?
Первый ведущий. На высоком живописном берегу Оки, в селе Константиново под Рязанью 21 сентября 1895 г. родился Сергей Есенин. Красота и приволье родных полей, березовых рощ, «малиновая грусть» осенних закатов, долгие песни за околицей - все эти впечатления детства станут его стихами и поэмами.
Чтец. Я люблю родину.
Я очень люблю родину!
Хоть есть в ней грусти ивовая ржавь.
Приятны мне свиней испачканные морды
И в тишине ночной звенящих голос жаб.
Я нежно болен воспоминаньем детства,
Апрельских вечеров мне снится хмарь и сырь.
Как будто бы на корточки погреться
Присел наш клен перед костром зари.
Ведущий. Говорят: то, что приобрел в детстве, приобрел на всю жизнь. Крестьянский сын Сергей Есенин на всю жизнь «сохранил сыновнюю привязанность к родной земле». Вслушайтесь в его стихи: в них словно оживает душа природы. Деревья, цветы, трава, пашни, дожди - все открывает поэту свои тайны.
Чтец. Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться.
В зеленях твоих стозвонных…
Курит облаком болото,
Гарь в небесном коромысле.
С тихой тайной для кого-то
Затаил я в сердце мысли.
Все встречаю, все приемлю,
Рад и счастлив душу вынуть.
Я пришел на эту землю,
Чтоб скорей её покинуть.
(Звучит песня «Клен ты мой опавший»)
Чтец. Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая.
С замираньем летит на звезду.
(Звучит песня «Отговорила роща золотая»)
Ведущий. Есенин любил дорогу: он ездил по России, бывал на Кавказе, посетил многие европейские страны, жил в Америке. Но где бы ни был он, его всегда тянуло на Родину, к родным берегам, к доброй светлой улыбке матери.
(Высвечивается портрет её и звучит «Письмо к матери»).
Ведущий. Только дома, в дорогом Константинове, он по-настоящему отдыхал. Не случайно самые нежные строки Есенина посвящены матери, родному дому:
Разбуди меня завтра рано,
О моя терпеливая мать!
Ведущий. Настоящий поэт всегда тонко чувствует время. Что это значит? Это значит, что он находит самые точные и самые нужные слова, чтобы первым встретить весну, отозваться на общую боль и воспеть общую радость. Время Есенин чувствовал пронзительно тонко - и весну, и первый снег, революцию, и любовь.
Чтец. Я по первому снегу бреду,
В сердце ландыши вспыхнувших сил.
Вечер синею свечкой звезду
Над дорогой моей засветил.
Я не знаю, то свет или мрак?
В чаще ветер поет иль петух?
Может, вместо зимы на полях
Это лебеди, сели на луг.
Хороша ты, о белая гладь!
Греет кровь мою легкий мороз!
Так и хочется к телу прижать
Обнаженные груди берез.
О лесная, дремучая муть!
О веселье оснеженных нив!
Так и хочется руки сомкнуть
Над древесным бедрами ив.
(Звучит песня «Не жалею, не зову, не плачу…»)
Ведущий. Какие разные глаза у поэтов-современников! Неистовый напор взгляда Маяковского, исподлобность взгляда Пастернака, ироничный прищур Ахматовой, окрыленный легендарной челкой.
И Есенин- озерная чистота и невозможная распахнутость глаз! Этими ли глазами не увидеть Родину, не полюбить ее, не воспеть!
Чтец. Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа
Не видать конца и края-
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонко чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою»
Ведущий. Он пришел с пронзительной человечностью обыденных, казалось бы, слов. Он сумел увидеть родные приметы русской земли и природы. Было чему удивиться и изумиться: Из рязанской губернии прибыл в столицу светловолосый паренек, ставший великим поэтом.
(Звучит песня «Выткался над озером алый свет зари).
Чтец. Ты запой мне ту песню, что прежде
Напевала рам старая мать,
Не жалея о сгибшей надежде,
Я сумею тебе подпевать.
Я ведь знаю, и мне знакомо,
Потому и волнуй и тревожь-
Будто я из родного дома
Слышу в голосе нежную дрожь.
Ты мне пой, а я с такою,
Вот с такой же песней, как ты,
Лишь немного глаза прикрою-
Вижу вновь дорогие черты.
(Выходит ученица, читает письмо)
Ученица. Пишу тебе с есенинских лугов,
Где звонкой песней отзвенели косы,
Где запах лета, как настой стогов,
Где по дорогам желтым бродит осень.
И кажется, нигде и никогда
Не увидать, не выдумать такого.
Вот почему воспел он те поля,
Простор рязанский, голубые дали
С листвой багряной переливы слов.
На лист тетради малый ветер бросил.
Пишу тебе с есенинских лугов,
Где по дорогам желтым бродит осень.
6