- Учителю
- Урок литературы по теме: 'Прости нас, Юшка' (по рассказу А. Платонова «Юшка»)
Урок литературы по теме: 'Прости нас, Юшка' (по рассказу А. Платонова «Юшка»)
Тема урока: «Прости нас, Юшка»
(По рассказу А. Платонова «Юшка»)
Цель: показать изображение мира и человека в рассказе, нравственное содержание произведения, формирование доброты т милосердия на примере главного героя произведения.
Оборудование:
1.Мультимедийный комплекс.
2.Текст рассказа «Юшка».
3.Портрет писателя.
Словарная работа: блаженный, сокровенный, сострадание, милосердие, нравственность.
1.Оргмомент.
2.Слово учителя. ( Сообщение темы и целей урока.)
а) Краткое слово учителя о Платонове. Беседа с учащимися о выборе эпиграфа к рассказу. (Рассказ «Юшка» был прочитан дома)
Предлагаемые эпиграфы.
1).Я счастлив счастием, мне чуждым,
И грустен горестью чужой;
Чужим несчастиям и нуждам
Готов помочь я всей душой. (Иван Суриков)
2).Верю я, пройдёт пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра. (Борис Пастернак)
3).А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой. (М. Ю. Лермонтов)
б) Беседа с учащимися по вопросам.
- Ребята, какое из этих высказываний вы бы выбрали эпиграфом к рассказу «Юшка»? почему?
-Почему вы не выбрали последний эпиграф?
-Обратимся к словарю и прочитаем, что такое нравственность. Какого человека мы называем нравственным? Легко ли быть нравственным человеком? (чтение словарной статьи, ответы учащихся)
-Можно ли Юшку назвать нравственным человеком? (Да, вы правы. В Библии сказано: «Побеждай зло добром». Слово Божие учит нас не мстить, а делать добро и любить врагов. Юшка и был таким человеком, поэтому он нравственный человек. А ещё нравственный человек должен почитать отца своего и мать, дети должны любить своих родителей, не спорить с ними, не обижать их, помогать им. Надо быть добрыми и отзывчивыми.)
-Давайте найдём описание Ефима Дмитриевича. (Чтение описания из учебника)
-Почему в руках у него было мало силы? (Он был болен туберкулёзом).
-Почему автор особо выделяет глаза? (Глаза-зеркало души человека Плачет душа- плачут глаза. Душой мы сострадаем, любим, ненавидим).
-Каково отношение детей к Юшке? Зачитайте из текста.
-Осуждает ли автор Юшку за то, что он молчал и терпел обиды детей?
(Нет, конечно. Сам Платонов писал, что «над народом нельзя смеяться, даже когда он по-язычески верит в свою Богородицу»).
-Как относятся взрослые к Юшке? (Зачитать)
-Какое чувство вызывают они у вас? (Осуждение)
-В Библии сказано: «Побеждай зло добром». Можно ли эти слова отнести к Юшке? (Да, потому что Юшка своим добром победил людское зло, правда, уже после своей смерти).
-Были ли счастливые мгновения в жизни у Юшки? (Да, были - это минуты, проведённые на природе, которая давала ему покой и умиротворённость. И лишь однажды он осерчал. Не разгневался, а лишь осерчал, потому что он добрый человек. Да и осерчал-то он в первый раз в жизни. Он сказал: «Господи, открой им глаза, чтобы они видели. И это произошло. Но когда?
Это произошло после смерти героя. Люди, наверное, поняли ошибку, потому что столяр вздохнул и сказал: « Прощай, Юшка, и нас всех прости».
- Прервалась ли преемственность добрых дел со смертью Юшки?
(Нет, потому что появился человек, приёмная дочь. Ей он помогал всю свою жизнь. Она всегда с любовью относилась к Юшке и после его смерти продолжает делать добро людям.)
в) Подведение итого урока.
-Ребята, в конце нашего разговора хотелось бы зачитать фрагменты из ваших сочинений «Какого человека я считаю нравственным?» (Чтение отрывков)
-Можно ли Юшку назвать красивым человеком?
(Да, он добрый, отзывчивый, трудолюбивый, сострадательный. У него красивая душа)
А. П. Чехов писал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастье, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда - болезнь, бедность или потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».
Так что, друзья мои, спешите делать добро, пока не стало поздно!