- Учителю
- Конспект урока по произведению А. С. Пушкина 'Пиковая дама' (8 класс)
Конспект урока по произведению А. С. Пушкина 'Пиковая дама' (8 класс)
Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 78 Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики |
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по повести А.С. Пушкина "Пиковая дама"
«Влияние случая на судьбу героя»
Разработала:
учитель русского языка
и литературы
І квалификационной категории ДОШ № 78
Великих Э.Н.
Донецк-2015г.
Тема урока: Влияние случая на судьбу героя в повести "Пиковая дама" А.С. Пушкина.
Цели урока: познакомить учащихся с творческой историей создания повести, определить основную мысль, понять, что привело героя к трагическому финалу через его характеристику и жизненные ориентиры, совершенствовать умения анализировать прозаическое произведение, продолжить работу над словарным материалом, необходимым для написания сочинения-миниатюры, развивать монологическую речь, формировать нравственные ориентиры на истинные ценности.
Оборудование: презентация к уроку, опера П.И.Чайковского «Пиковая дама», песня В. Добрынина «Пиковая дама»
«Судьба - не случайность, а предмет выбора;
её не ожидают, а завоёвывают»
У. Брайан
Ход урока
I. Организация учебной деятельности.
-Как вы понимаете слова о судьбе, взятые в эпиграфе урока?
II. Мотивация учебной деятельности.
Сейчас в нашем мире нет четкой границы между Добром и Злом, погоня за удачей и стремление к быстрому обогащению становятся ведущими темами большинства сериалов и телешоу, которые ориентируют на призрачное счастье, материальное благополучие, повесть А.С.Пушкина становится актуальной. Расчет, использование любых средств для достижения цели, погоня за богатством, надежда на случай, выигрыш, а не на собственный труд- все это реалии сегодняшнего дня. Эта повесть заставляет думать, размышлять, искать истину и возвращаться к нравственным истокам - к вечным понятиям чести, совести, благородства. А начнем мы вести разговор про соблазны, страсть, и то, что она делает с человеком. Мы все живем в мире соблазнов - того, что искушает человека и ломает его на неправедные поступки.
Назовите некоторые из них.
-
Искушение не делать уроки,
-
желание скрыть правду от родителей,
-
списать контрольную работу,
-
взять что-то без разрешения или украсть…
-Нужно ли бороться с соблазнами? Почему? ( Нужно, потому что человек перестает быть человеком, теряет свой человеческий облик)
-Давайте обратимся с вами к понятию страсти. Что такое страсть?
Страсть - алчность, жадность, влеченье, необузданное, неразумное хотенье.
Для нас с вами сегодня будет интересно узнать, а что думает по этому поводу сам А.С. Пушкин. Обратимся к содержанию повести «Пиковая дама»
III.Слово учителя.
Написанная в 1833 году, в период второй Болдинской осени, небольшая повесть Пушкина до сих пор остаётся загадкой для читателей и для исследователей.
А что лежит в исторической основе повести «Пиковая дама» вам расскажет группа историков-библиографов.
IV. Выступление историков-библиографов об истории создания повести
«Пиковую Даму» Александр Сергеевич читал своему другу П.В.Нащекину, который впоследствии рассказывал, что «главная завязка не вымышлена. Старуха графиня - это Наталья Петровна, действительно жившая в Париже в том роде, как описал Пушкин. Внук её, Голицын, рассказывал Пушкину, что раз он проигрался и пришел к бабке просить денег. Денег она ему не дала, а сказала три карты, назначенные ей в Париже Сен-Жерменом. Внучок поставил карты и отыгрался».
Повесть пользовалась большим успехом и у читателей, свидетельством тому служит запись Пушкина в дневнике от 7 апреля 1834 года: «Моя «Пиковая Дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семёрку и туза. При дворе нашли сходство между старой графиней и кн. Натальей Петровной и, кажется, не сердятся...».
V. Выступление группы критиков с отзывами по повести А.С.Пушкина «Пиковая дама».
В. М. Старцев: « Германн замечателен по оригинальности характера; Лизавета Ивановна - живой портрет компаньонок наших старых знатных дам, рисованный с натуры мастером. Но в целом - важный недостаток, общий всем повестям Белкина - недостаток идеи».
А. А. Краевский: «…герои повести - создание истинно оригинальное, плод глубокой наблюдательности и познания сердца человеческого;
П. В. Анненский « «Пиковая дама» произвела при появлении своем в 1834 году всеобщий успех и перечитывалась от пышных чертогов до скромных жилищ с одинаковым наслаждением. Общий успех этого легкого и фантастического рассказа особенно объясняется тем, что в повести есть герои современных нравов, которые обозначены, по его обыкновению, чрезвычайно тонко и ясно».
В. Г. Белинский относит «Пиковую даму» к лучшим повестям Пушкина, но говорит: «Собственно, это не повесть, а анекдот, для повести содержание «Пиковой дамы» слишком исключительно и случайно».
Ф. М. Достоевский: «нет уж между нами такого гения как Пушкин! Что за красота, что за сила в его фантазии! Недавно перечитал я его «Пиковую даму». Вот фантазия!.. Тонким анализом проследил он все движения Германа, все его мучения, все его надежды, и, наконец, страшное, внезапное поражение».
Мнения действительно были разные, но в одном они были схожи, что это поистине гениальное произведение. А я хочу обратить ваше внимание на слова В.Г.Белинского: «Читая произведения А.С.Пушкина, мы можем воспитать в себе человека»
VI. Восстановление сюжета повести. Давайте обратимся к повести. Сформулируйте сюжет буквально в трех предложениях. На доске написаны события, расположите их в хронологическом порядке. На листочках напишите только цифры, предложения писать не надо.
1.Переписка Германна с Лизаветой Ивановной.
2.Игра Германна с Чекалинским.
3.Рассказ Томского.
4.Видение Германна.
5.Сон Германна.
6.Свидание Германна с Лизаветой Ивановной.
7.Проигрыш Германна.
8.Смерть графини.
9.Германн у гроба графини.
ОТВЕТ: 3, 5, 1, 8, 6, 9, 4, 2, 7
- Ребята, а сейчас мы проверим насколько вы хорошо знаете содержание текста