- Учителю
- Методическая разработка урока русского языка в 9 классе.
Методическая разработка урока русского языка в 9 классе.
Методическая разработка урока русского языка в 9 классе.
Тема урока: «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА».
Тип урока: урок - практикум с использованием презентации.
Учитель: Ярыч Мария Игорьевна
Цель урока: научиться пользоваться языком, его средствами для написания части С1 ГИА - сжатого изложения.
Задачи урока:
Образовательные:
• проверка умения сжато излагать содержание прослушанного текста, правильно определяя главную информацию в тексте;
• интерпретировать информацию звучащего текста, применяя приемы содержательной и языковой компрессии;
• понимать отношение автора к поставленной в прочитанном тексте проблеме;
• оформлять речь в соответствии с орфографическими, грамматическими, пунктуационными и речевыми нормами литературного языка.
Развивающие:
• способствовать развитию аналитических навыков учащихся, логического мышления, активизации внимания, памяти.
Воспитательные:
• способствовать формированию позитивного и конструктивного отношения к поднятой в тексте изложения проблеме.
Оборудование:
-
план-конспект;
-
орфографические словари;
-
раздаточный материал;
-
презентация;
-
компьютер, проектор, экран;
-
памятки для учащихся к написанию сжатого изложения:
- «Как писать сжатое изложение»;
- «Содержательные и языковые приёмы сжатия».
- «Как проверить написанное»;
- «Критерии оценивания сжатого изложения». ( По сборнику. Сенина А.Н. Русский язык: Подготовка к итоговой аттестации 9 класс. / Н.А. Сенина и др. - М.: Легион, 2013.)
План - конспект урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
II. Вступительное слово учителя.
Завершение 9-го класса является для школьников определённым рубежом в изучении курса русского языка. Объём знаний, круг умений, которыми должны владеть учащиеся, зафиксирован в нормативных документах. На основе этих нормативных документов разработана новая форма экзаменационной работы для государственной аттестации.
Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей.
Первая часть - это написание сжатого изложения по тексту.
Такая форма требует не просто мобилизации памяти и сосредоточенности на нормах правописания, но прежде всего структурированного восприятия содержания текста, умения выделять в нём микротемы, определять в них главное, существенное, отсекать второстепенное. Сжатое изложение побуждает выпускников выполнить информационную обработку текста.
III. Сообщение учащимся темы и целей урока. СЛАЙД 1
- Сегодня на уроке мы будем анализировать текст, вычленять микротемы и учиться способам и приёмам сжатия текста.
- Цель нашего урока - научиться пользоваться языком, его средствами для написания части С1 ГИА - сжатого изложения.
IV. Актуализация знаний.
1. Речевая разминка. СЛАЙД 2
- Как вы понимаете слово "сжатый"? Каково, по-вашему, значение этого слова? Сокращенный, т. е. текст должен быть коротким по форме, но не бедным по содержанию.
- Что такое изложение? Изложение - это не только пересказ текста, но и передача его языковой формы, стиля автора.
- Какое может быть изложение? Подробное изложение (содержание передается полностью и подробно). Сжатое изложение (содержание передается сжато, кратко, обобщенно).
- Почему на экзамене предпочтение отдано сжатому, а не подробному изложению? Сжатое изложение активизирует аналитические способности: умение воспринимать и обрабатывать информацию на слух. Излагать информацию кратко и связно.
- Какие вы знаете основные приёмы сжатия информации? Исключение второстепенной информации, повторов, уточняющих, поясняющих, вводных конструкций. Обобщение - вычленение единичных фактов, замена их языковыми средствами обобщенной передачи. Упрощение - содержание одного или нескольких предложений пересказываются своими словами, суть высказывания не меняется. (Памятка «Содержательные и языковые приёмы сжатия»). - В каких случаях стоит применять каждый из них? Выбор способа компрессии зависит от коммуникативной задачи, лексико-грамматических особенностей текста.
- О чем мы должны помнить при написании сжатого изложения? Сжатое изложение представляет собой не простой пересказ, а новый, созданный текст на основе звучащего.
- Что должно остаться в тексте? Содержание, без которого был бы неясен или искажен авторский замысел, ключевые слова и микротемы.
-Что такое микротема? Микротема - это тема части текста, его фрагмента. Вместе микротемы передают основное содержание текста.
2. Каков алгоритм работы сжатия текста на экзамене? СЛАЙД 3
(Памятка «Как писать сжатое изложение»)
-
Первое чтение текста: восприятие текста на слух: понять текст, уловить его структуру, основные мысли и связь между ними.
-
Запись плана или тезисов, (лучше тезисы, оставляя между ними большие промежутки).
-
Второе чтение текста: уточнить тезисы, заполнить оставленные промежутки дополнениями. Обдумать объем и степень подробности.
-
Создание черновика. Подсчет количества слов, в зависимости от результата вносятся коррективы - что-то добавляется, исключается или обобщается, чтобы достичь нужной степени сокращения и получить правильный объем.
-
Проверка черновика: отдельно речь, отдельно орфографию. Третья проверка «ершом»: от последнего к первому.
-
Заключительный этап: переписывание работы на чистовик, еще раз проверить.
3. Ознакомление с критериями оценивания изложения. СЛАЙД 4
- Итак, основные критерии оценивания изложения следующие:
ИК1. Содержание изложения.
ИК2. Наличие сжатия исходного текста.
ИК3. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.
V. Работа с текстом.
- Сейчас вы прослушаете текст в первом прочтении и запишите микротемы. Помните, что в одном абзаце могут быть две темы, а выбрасывать микротемы нельзя. Добавлять лишние тоже. Во втором прочтении вы записываете всё, что считаете нужным.
1. Первичное прочтение текста.( аудиозапись)
Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос: каким человеком тебе хочется стать? - Сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным... И никто не сказал: добрым. Почему доброта не ставится в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость? Но ведь без доброты - подлинной теплоты сердца - невозможна душевная красота человека.
Добрые чувства, эмоциональная культура - это средоточие человечности. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра. Следование путем добра - путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен - и человеку в одиночку и всему обществу в целом.
Учить чувствовать и сочувствовать - это самое трудное, что есть в воспитании. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием первых и важнейших истин, главная из которых - это ценность жизни: чужой, своей, жизни животного мира и растений. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств. Человечность, доброта, доброжелательность рождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях.
(По В.А. Сухомлинскому)
183 слова
- По данному тексту вы должны написать сжатое изложение, а для этого мы поработаем над текстом.
2.Анализ текста.
- Назовите признаки текста. Предложения объединены одной темой. Употреблены слова одной тематики (доброта, душевная красота, отзывчива, ласкова, добрые чувства, человечность, доброжелательность, чуткость. дружба, доверчивость, счастье, тревога, волнение, переживания.
- Текст имеет идею. Добрые чувства должны быть воспитаны в детстве.
- Как текст можно озаглавить: «Школа воспитания добрых чувств», « Доброе неразрывно с красотой».
- Текст разделён на 3 абзаца. Для чего? Это сделано для того, чтобы выделить микротемы, которые отражают основную тему.
- Определим микротему каждого абзаца и запишем в форме плана.
План текста. СЛАЙД 5
1.Без доброты невозможна душевная красота.
2. Добрые чувства - это средоточие человечности.
3. Самое трудное в воспитании - учить чувствовать.
- Определите тип данного текста. Докажите. Тип данного текста рассуждение, потому что автор текста рассуждает и доказывает, что душевная красота невозможна без доброты. Текст рассуждения состоит из трёх частей - тезис, доказательства и вывод.
СЛАЙД 6
Тезис - Автор высказал мысль, что без доброты невозможна душевная красота.
Доказательства: 1.Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство. 2.Человечность, ласка, доброжелательность рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира.
Вывод: Человечность, доброта, доброжелательность рождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях.
- Итак, сжатое изложение - это краткое изложение текста с передачей основной информации и отсечением всего неглавного. Но для успешной работы, во-первых, нужно, чтобы текст был понят. Во-вторых, необходимо владеть приёмами сжатия текста. При сжатом изложении основные мысли автора, последовательность событий, характеры героев передаются без искажения. Краткий пересказ показывает степень понимания текста. Поэтому залогом успешной сдачи ГИА по русскому языку является овладение навыками сжатия текста.
3. Работа над сжатием текста.
- Мы будем сжимать текст способом исключения. Это самая простая операция.
- Вспомните, какими приёмами мы можем при этом воспользоваться? Работаем с памяткой «Содержательные и языковые приёмы сжатия». СЛАЙД 7 Мы используем следующие приёмы: - исключение однородных членов; - исключение повторов;- исключение части предложения, не имеющего существенного значения; - исключение предложений, содержащих слишком широкое описание и рассуждение. - исключение одного или нескольких синонимов.
4. Вторичное прочтение текста.
VI. Практическая работа по сжатию исходного текста.
Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос: каким человеком тебе хочется стать? - Сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным... И никто не сказал: добрым. Почему доброта не ставится в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость? Но ведь без доброты - подлинной теплоты сердца - невозможна душевная красота человека.
Добрые чувства, эмоциональная культура - это средоточие человечности. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра. Следование путем добра - путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен - и человеку в одиночку и всему обществу в целом.
Учить чувствовать и сочувствовать - это самое трудное, что есть в воспитании. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием первых и важнейших истин, главная из которых - это ценность жизни: чужой, своей, жизни животного мира и растений. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств. Человечность, доброта, доброжелательность рождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях.
- При сжатии текста невозможно обойтись и без упрощения. Какими приёмами вы воспользуетесь в этом случае? Замена однородных членов обобщающим наименованием; замена фрагмента предложения синонимичным выражением; замена предложения или его части указательным местоимением, определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением; замена сложноподчинённого предложения простым; замена прямой речи косвенной.
- Иногда следует находить более общие понятия для обозначения однородных явлений. Для этого мы воспользуемся способом обобщения. Образуем сложное предложение путём слияния двух простых, повествующих об одном и том же предмете речи.
- Ребята, прочитайте памятку «Как проверить написанное». Постараемся самостоятельно проанализировать наше изложение. СЛАЙД 8
VI. Домашнее задание. СЛАЙД 9
Написать сжатое изложение по данному тексту, используя памятки «Как писать сжатое изложение», «Основные средства связи между предложениями в тексте». Это поможет правильно составить текст вашего изложения, избежать речевых и грамматических ошибок.
VII. Рефлексия.
Рефлексия "+" "-" "?"
В графу "+" записываете все факты, которые вызвали положительные эмоции.
В графу "-" записываете все, что у вас отсутствует или осталось непонятным.
В графу "интересно" (?) выписываете все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что вам интересно.
Фамилия, имя
«+»
«-»
«?»
- На следующем занятии мы обязательно обратимся к результатам рефлексии и разберем то, что для вас осталось не вполне понятным, и обратим внимание на то, о чем вам хотелось бы узнать подробнее.
- Урок окончен. Всем спасибо за работу. СЛАЙД 10
Использованная литература.
-
Сенина, А.Н. Русский язык: Подготовка к итоговой аттестации 9 класс. / Н.А. Сенина и др. - М.: Легион, 2013.
-
Н. А. Шапиро, А. В. Волкова, Е. В. Кузнецова, Е. Ю. Шувалова. Материалы курса «Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: методика и практика»: лекции 1-4. - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2013. - 60 с.
Приложение №1.
Как писать сжатое изложение
1. Внимательно прослушайте (прочитайте) текст, который вам предстоит письменно кратко изложить.
2. Обдумайте содержание текста, определите, какая информация является основной, а какая - второстепенной.
3. Определите значение непонятных слов (по словарю).
4. Прослушивая (читая) текст второй раз, записывайте в черновике ключевые слова, наиболее яркие выражения, которые связаны с передачей основной информации текста. Затем составьте план.
5. Продумайте еще раз, какие основные способы сжатия текста вы можете применить при кратком изложении содержания каждой части текста: исключение, обобщение, упрощение или их сочетание.
6. Пользуясь своими записями, составленным планом и решением о способах сжатия текста, приступайте к написанию чернового варианта сжатого изложения.
7. Отредактируйте черновик, обращая внимание на:
1) точность передачи сюжета, фактов, логику развертывания темы, связи между предложениями и микротемами текста;
2) соблюдение требования сжатия текста при передаче его содержания;
3) соответствие изложения типу и стилю речи исходного текста;
4) соблюдение лексических и грамматических норм;
5) орфографическое и пунктуационное оформление текста.
8. Перепишите текст, затем внимательно проверьте его.
Приложение №2
Девятиклассник, помни: сжатое изложение должно быть текстом, коротким по форме, но не бедным по содержанию.
Способы сжатия исходного текста - как с точки зрения содержания, так и с точки зрения поиска оптимальных языковых средств.
Способы сжатия текста:
• приемы языкового сжатия исходного текста;
• приемы смыслового сжатия исходного текста.
Приемы смыслового сжатия исходного текста
1.Исключение (подробности, конкретные примеры, числовые данные, авторские пояснения, подробные описания, рассуждения и т.д.) Сначала информацию нужно разделить на главную с точки зрения основной мысли текста и второстепенную, а затем исключить второстепенную.
2.Обобщение. При обобщении материала сначала выделяют единичные факты, однородные проблемы или мелкие вопросы; выделяется в них то, что их объединяет, является общим, а затем подбираются языковые средства для их обобщенной передачи.
Приемы языкового сжатия исходного текста:
1) замена:
• сложного предложения простым;
• 2-х и более простых предложений одним сложным;
• однородных членов предложения обобщающим наименованием;
• объемного фрагмента предложения более лаконичным по форме синонимичным выражением;
• предложения или его части указательным местоимением (это, то…) или отрицательным местоимением с обобщающим значением (все, ничего…);
• прямой речи косвенной;
2) сокращение или полное исключение:
• повторов;
• одного или нескольких синонимов;
• некоторых второстепенных членов предложения;
• конструкций, осложняющих предложение (однородных, обособленных, уточняющих членов предложения);
• фрагмента предложения(например, части сложного предложения);
• диалога (передача его сути в одном предложении);
3) слияние нескольких предложений в одно.
Приложение №3
Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос: каким человеком тебе хочется стать? - Сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным... И никто не сказал: добрым. Почему доброта не ставится в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость? Но ведь без доброты - подлинной теплоты сердца - невозможна душевная красота человека.
Добрые чувства, эмоциональная культура - это средоточие человечности. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра. Следование путем добра - путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен - и человеку в одиночку и всему обществу в целом.
Учить чувствовать и сочувствовать - это самое трудное, что есть в воспитании. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием первых и важнейших истин, главная из которых - это ценность жизни: чужой, своей, жизни животного мира и растений. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств. Человечность, доброта, доброжелательность рождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях.
(По В.А. Сухомлинскому)
183 слова