- Учителю
- Урок по русскому языку в 5 классе на тему «Антонимы»
Урок по русскому языку в 5 классе на тему «Антонимы»
Класс: 5
Тема: Антонимы.
Цель урока: обучающие: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие "антоним"; провести работу по подбору синонимов, закрепить в речи понятие "омоним"; расширять лексический запас обучающихся, совершенствовать навыки чтения, обучать самостоятельно пополнять свои знания.
развивающие: развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие творческих способностей учащихся;
воспитательная: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.
План урока:
1.Орг.момент.
2.Повторение ране изученного материала.
3.Изучение нового материала.
4.Первичное закрепление.
5.Физ.минутка.
6.Итог урока.
7.Рефлексия.
8.Выдача д.з
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы обучения: индивидуальная, коллективная.
Методы: словесный, наглядно- иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: презентация, рабочие буклеты, словари
Ход урока.
1. Организационный момент. Эпиграф:
Язык - наш верный друг, когда мы его хорошо знаем; он же неприятель, если им владеем плохо или мысль туманна, неясна. Кто не испытал муки, отыскивая необходимое слово, тот никогда не чувствовал радости, открывая самое меткое, самое точное, единственно нужное слово. (В.Кодухов)
Учитель:
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Учитель: Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!
2.Повторение ране изученного материала.
Учитель:
Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное…
(Слово!)
- А для чего служат слова, что они обозначают?
(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)
- Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика)
-Ребята, а о каких понятиях лексики мы с вами узнали на предыдущих уроках? (Омонимы, синонимы)
-Кто мне даст определение «Омониму»? (Это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по своему лексическому значению. Пример ключ-ключ, коса-коса…)
- А что же за слова «Синонимы» (это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут различаться друг от друга оттенками лексического значения и употребление в речи. Пример: сверкать- блестеть, врач- доктор…)
Задание по карточкам.
Карточка 1
Найдите в шуточном стихотворении Я. Козловского омонимы и объясните их лексическое значение.
Суслик выскочил из норки
И спросил у рыжей Норки:
- Где вы были? - У Лисички!
- Что вы ели там? - Лисички.
2."Найди друга"
К словам левой колонки надо подобрать синонимы из правой.(Обосновать свой ответ)
Алфавит
Огонь
Опрятный
Прыгать
Бросать
Красный
Аккуратный
Алый
Скакать
Азбука
Пламя
Кидать
Карточка 2
Найдите в шуточном стихотворении Г.В. Сапгира омонимы и объясните их лексическое значение.
Там, где нужен ключ обычный,
Не поможет ключ скрипичный.
И лесным ключом, проверь,
Так же не откроешь дверь.
2."Найди друга"
К словам левой колонки надо подобрать синонимы из правой.(Обосновать свой ответ)
Алфавит
Огонь
Опрятный
Прыгать
Бросать
Красный
Аккуратный
Алый
Скакать
Азбука
Пламя
Кидать
Карточка 3.
- Отгадайте загадки:
Из какого крана не льется вода? (Подъемного)
Какая гусеница не годится для танка? (Насекомое)
Какой лук не кладут в суп? (Из которого стреляют)
"Найди друга"
К словам левой колонки надо подобрать синонимы из правой.(Обосновать свой ответ)
Алфавит
Огонь
Опрятный
Прыгать
Бросать
Красный
Аккуратный
Алый
Скакать
Азбука
Пламя
Кидать
3.Изучение нового материала.
Объявление темы и цели урока. Оформление темы в тетрадях.
-Учитель: сегодня мы с Вами будем говорить о некотором понятии лексики, совершенствовать навыки чтения, самостоятельно пополнять свои знания. И в конце урока самые активные ребята получат сертификаты.
Открываем тетради, записываем число, «классная работа», а тему вы запишите чуть позже, когда догадаетесь, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.
Слайд № 2.
- О каких словах-неприятелях идёт здесь речь? (Об антонимах)
Записываем тему урока,
Назовите антонимы (Солнце -тень, близко - далеко, низко -высоко)
Что же такое антонимы? (Слайд № 3).
Антоним - греческое слово: анти - приставка со значением «противоположный», онима - «имя».
Это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.
Но любознательный человек обязательно задаст вопрос: «Для чего, зачем нужны антонимы?»
Объяснение темы урока.
Антоним. Как и синоним, не может существовать сам по себе, а только в антонимической паре: правда - ложь, плакать - смеяться. Антонимы делают речь более точной и выразительной.
Игра «Наоборот» слайд № 4.
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «хорошо»,
А ты ответишь: «плохо».
Скажу я слово «великан»,
А ты ответишь: «кроха».
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь: «пол».
Скажу я слово «потерял».
И скажешь ты: «нашёл».
- Назовите антонимы (хорошо - плохо, великан - кроха, потолок - пол, потерял нашёл).
Решение грамматических задач.
Слайд № 5.
Запишем пословицу. Сколько в ней антонимичных пар? (ученье - неученье; свет-тьма)
Делаем синтаксический разбор предложения.
4.Первичное закрепление.
Слайд № 6.
Вставьте нужные антонимы ( индивидуальная работа)
1.Любишь брать, люби … . (отдавать).
2.Сытый … не разумеет. (голодного)
3.Иди вперёд, а оглядывайся … .(назад)
- Чему служат антонимы в этих пословицах? (Противопоставлению положительного отрицательному.)
- Какие части речи могут выступать в роли антонимов? (Почти все!)
Слайд № 7.
Подберите к прилагательному несколько антонимов.
Надёжный друг - … .
(Неверный, коварный, ненадёжный, вероломный.)
- Как называется группа этих слов? (Синонимический ряд.)
Чем отличаются антонимы от синонимов? (Синонимы - близкие по значению слова. А антонимы - противоположные по смыслу слова.)
Слайд № 8.
В каких предложениях употреблены синонимы, а в каких антонимы?
Эта задача несложная, простая.
Он сделал это не случайно, а намеренно.
Он сделал это неслучайно, намеренно.
Эта задача не сложная, а простая.
Составьте и запишите предложения со словами увлекательно - скучно; радостный - грустный, используя данные выше предложения в качестве образца. Обратите внимание на правописание не.
5.Слайд № 9. Физкультминутка.
Игра с мячом
Бросаю мяч ученику и называю слово, а ученик должен подобрать антоним.
Горе - радость;
Большой - маленький;
Низкий - высокий;
Белый - черный;
Друг - враг;
Хороший - плохой;
Сложный - простой;
Синоним - антоним;
Мальчик - девочка;
Хорошо - плохо;
Зима - лето.
Слайд № 11.
Подберите антонимы к разным значениям многозначных слов
1. Свежий (хлеб, журнал, ветер).
(Чёрствый, старый, тёплый).
2. Лёгкий (труд, путь, ветер).
(Тяжёлый, трудный, сильный).
Слайд № 12.
Исправьте лексические недочёты, взятые из сочинений учащихся.
Герасим был хороший, а барыня жестокая.
Эта речка не широкая, а мелкая.
Царевна была добрая, а царица плохая.
Слайд № 13.
Перепишите текст, заменяя антонимами все слова, у которых они есть.
Жил - был кролик. Рано утром он вышел из своего домика и отправился в путь. Через час он свернул влево, а ещё через час - вправо. Дело было зимой, и кролику стало холодно. Он шёл всё быстрее и быстрее. Впереди уже можно было разглядеть крышу кроличьего домика, а позади ещё виднелась лесная опушка и какие-то далёкие огоньки.
- Получился ли у вас текст, не лишённый смысла?
6.Итог урока.
Слайд № 14.
Подытожим урок.
- Что такое антонимы?
- Какие части речи могут выступать в роли антонимов?
- Что нужно учитывать при подборе антонимов?
- Какова роль антонимов в речи?
7.Рефлексия. (Карточки )
Закончи предложение:
А вы знаете, что сегодня на уроке я ____
Больше всего мне понравилось ______
Самым интересным сегодня на уроке было __________________________________
Самым сложным для меня сегодня было __________________________________
Сегодня на уроке я почувствовал _________
Сегодня я понял ______________________
Сегодня я научился _____________________
Сегодня я задумался ___________________
На будущее мне надо иметь в виду __
8.Выдача д/з.
9.Выставление оценок.