- Учителю
- Урок-обобщение по теме 'Лексика'. 5 класс
Урок-обобщение по теме 'Лексика'. 5 класс
Урок-обобщение по теме «Лексика». 5 класс
Предмет: русский язык
Тема урока: «Обобщение по теме «Лексика»
Место и роль урока в изучаемой теме: последний урок в разделе «Лексика»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: выявить степень усвоения учащимися знаний по разделу «Лексика»
Этап урока
Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
(формируемые УУД)
1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.)
Проговорить о правилах поведения на уроке
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата
Приветствуют учителя
2.Проверка домашнего задания (2 мин.)
*Найдите и исправьте ошибки в утверждениях:
1.Лексика - словарный состав языка.
2.Слово - основная единица лексики.
3. Слова бывают только однозначными.
4. Антонимы - слова одной и той же части речи, которые пишутся и слышатся одинаково.
Анализируя задания, регулируют свою деятельность. Выполненное задание проверяют по учебнику, выставляя 1 балл за каждый правильный ответ
Логические УУД: анализ, синтез, причинно-следственные связи
3. Формулирование темы, целей урока (1-2 мин.)
Направляющая
Формулируют тему и цель урока
Познавательные УУД: формулировка темы, постановка учебной цели
4.Воспроизведение и корректировка опорных знаний (6 мин.)
Воспроизведение и коррекция опорных знаний (4 мин.)
1 группа Овсянка
Вот этой овсянки
Не хочется киске
Какой же овсянки она захотела?
Не той ли, что мимо
Сейчас пролетела?
(Овсянка - каша,
Овсянка - птичка из отряда воробьиных)
2 группа
В море суши полоса
Называется коса,
И у девушки коса
Цвета спелого овса.
На траве лежит роса,
Косит травушку коса
У меня один вопрос:
Сколько есть на свете кос?
-
Найдите омонимы в стихотворении, дайте им лексическое значение
Читают стихи, ищут омонимы, указывают ЛЗ, выбирают кандидата от своей группы, который будет защищать выбранную позицию
Личностные УУД: соотносить свои поступки с общепринятыми этическими нормами.
Регулятивные УУД: регулировать свою деятельность
Коммуникативные УУД: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы
5. Работа с текстом. (7 мин.)
Подумайте только, как много значений у слова «дорога». Дорогой зовут автостраду, и тропку, бегущую рядом, и шлях, что лежит на равнине,
И путь каравана в пустыне,
И шаг альпиниста по круче к вершине, упрятанной в тучах…
Направляющая.
* Прочитайте выразительно стихотворение и определите, сколько значений у слова «дорога». Какое явление лексики мы рассмотрели (Многозначность0
Выразительное чтение текста; выявление многозначности слова «дорога»; запись в тетради
Регулятивные УУД: учиться способности организовывать свою деятельность, проявлять целеустремленность и настойчивость в достижении цели.
6. Физкультминутка.
(1-2 мин)
Эмоциональный настрой и выполнение вместе с учениками
Под руководством физорга выполняют упражнения
Личностные УУД: формирование здорового образа жизни
7.Корректировка целей. (1 мин.)
Направляющая.
* Анализируя проделанную работу, не хотели бы вы внести коррективы в ранее поставленные цели?
Корректирующая
Познавательные УУД: моделирование, структурирование учебной цели
8. Воспроизведение знаний на новом уровне ( 9 мин)
1. Я - синоним осьминога,
А без С - в метле нас много.
2. Я то же, что и ураган, но только гость восточных стран.
На море я гроза для шхун, а называюсь я … .
Направляющая.
* Разгадайте метаграммы, запишите ответы в тетради. Определите, какое явление лексики здесь проявляется
Работают в парах. Ищут ответ на поставленный вопрос, выбирают отвечающего
Познавательные УУД: решать лингвистические задачи, соотносить результаты, полученные на модели, с реальностью (текстом)
Коммуникативные УУД: осуществлять взаимоконтроль, взаимопомощь в ходе выполнения задания
Воспроизведение знаний на новом уровне ( 5 мин)
Здоровье, погаснуть, сила, молодость, старание, радость, любовь, ясный, мудрый, быстрый…и т. д
Направляющая.
* Отыщите антонимические пары, запишите их в тетрадь
Активная работа в группах, составление антонимических пар, запись их в тетрадь, выбор ученика, который будет защищать мнение группы
Логические УУД:
Классификация, выход на причинно-следственные связи, составление логической цепи доказательств, обоснование, постановка решения прблемы
9. Работа над нестандартными заданиями, применение их в анализе других явлений (3 мин.)
1. Гончий автомобиль едва не перевернулся на повороте.
2. Нас познакомили с новым комплектом гимнастических упражнений.
3. Гоголь смело уличал пороки крепостнического строя.
Направляющая.
* Побудьте редакторами, исправьте в тексте грамматические ошибки. На основе какого лексического явления они образуются в речи?
Социально-ролевая игра, в ходе которой учащиеся озвучивают исправленный вариант
Личностные УУД: ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.
Познавательные УУД: развитие познавательных интересов и мотивов, любознательности и творчества
10. Рефлексия ( 2 мин)
* Достигли вы целей, поставленных вами в ходе урока?
* Какова практическая значимость изученного материала?
Корректирующая.
Анализирующая. Высказывание учащимися своего мнения. ( Я понял…, готов внедрить…, буду использовать…)
Познавательные УУД: умение выделять главное, существенное.
Коммуникативные УУД: уважать иную точку зрения.
11. Оценивание работы на уроке, эмоционального фона ( 2 мин)
Выслушивает мнения учащихся и на основе этого корректирует дальнейшую работу.
Оценивают свой вклад в деятельность на уроке, ставят баллы, говорят о своем эмоциональном состоянии
Личностные УУД: чувство сопричастности к коллективным делам, понимании основных моральных норм.