7


  • Учителю
  • Урок литературы в 8 классе Д. И. Фонвизин. «Недоросль»: проблема воспитания истинного гражданина

Урок литературы в 8 классе Д. И. Фонвизин. «Недоросль»: проблема воспитания истинного гражданина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Целью урока было: способствовать осознанию проблемы воспитания истинного гражданина в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» как идейно-нравственного противоречия между действительностью 18 века и передовыми взглядами прогрессивной части общества.Цель была успешно дости
предварительный просмотр материала

Зобнина Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ №19»

Предмет: литература, 8 класс


Тема урока: Д.И. Фонвизин. «Недоросль»: проблема воспитания истинного гражданина.


Программа по литературе под редакцией В.Я. Коровиной предполагает в курсе 8 класса 3 часа для изучения творчества Д.И. Фонвизина в рамках раздела «Литература 18 века». Данный урок является вторым, на предыдущем уроке учащиеся познакомились с личностью и творчеством Д.И. Фонвизина, понятием классицизма и его основными признаками в искусстве и литературе, начали знакомство с комедией «Недоросль» (сюжет, композиция, краткая система образов).


Цель: способствовать осознанию проблемы воспитания истинного гражданина в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» как идейно-нравственного противоречия между действительностью 18 века и передовыми взглядами прогрессивной части общества


Задачи:

  1. Создание условий для самостоятельного поиска противоречия в действительности 18 века и передовых взглядах прогрессивной части общества как главной проблемы воспитания истинного гражданина на основе работы с текстом комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»

  2. Развитие коммуникативных навыков, навыков исследовательской деятельности, творческого потенциала, познавательной активности учащихся.

  3. Формирование нравственных принципов учащихся, умения участвовать в совместном принятии решения, выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми, умения сотрудничать и работать в группе.


Технология: коммуникативная, личностно - ориентированная, ИКТ

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Форма: работа в группах, эвристическая беседа, просмотр фрагмента спектакля, викторина

Оборудование:

Мультимедийные средства (компьютер, проектор, экран)

Презентация к уроку (приложение 1)

Видеофрагмент спектакля Малого театра «Недоросль», 1987 год (действие 3, явление 7) (приложение 2)

Вопросы викторины (кроссворд) (приложение 3)

Иллюстрации учащихся.

Раздаточный материал:

Таблицы (приложение 4):

«Семья в 18 веке»

«Общество в 18 веке»

«Образование в 18 веке»

«Государство в 18 веке»

Цитатный материал к таблицам (приложение 5):

«Семья в 18 веке»

«Общество в 18 веке»

«Образование в 18 веке»

«Государство в 18 веке»

Таблица оценивания работы в группе (приложение 6)


Ожидаемые результаты: освоение новой темы: понимание конкретно-исторического и общечеловеческого смысла проблемы воспитания истинного гражданина, поднятой в комедии; понимание роли семьи, системы образования, общественной морали, государственного устройства в воспитании.

умение использовать, применять внутрипредметные и межпредметные связи;

умение делать вывод на основе анализа текстового материала;

развитие коммуникативных навыков


Возможные потери: времени в соответствии с расширением границ обсуждаемой темы


Ход урока:

  1. Мотивационный этап (эмоциональный вызов - погружение в мир комедии «Недоросль»)

Задачи этапа: обеспечение мотивации

Метод: словесно-наглядный (соотнесение языкового, музыкального, эмоционального восприятия в свете исторической действительности)

Формы: просмотр фрагмента спектакля

Компетенции: общекультурная


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Смотрят отрывок спектакля Малого театра «Недоросль», частично формулируют тему урока

Частично сообщает тему урока - Д.И.Фонвизин. «Недоросль»

Приложение 1.

Приложение 2.


  1. Этап актуализации знаний, умений и навыков

Задачи этапа: обеспечение актуализации опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух

Метод: репродуктивный, продуктивный (осмысление системы образов, характеристики героев)

Формы: викторина

Компетенции: коммуникативная, учебно-познавательная


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Вспоминают материал прошлого урока и домашнее задание, отгадывают слово, зашифрованное в кроссворде, дают развернутые пояснения к ответам

Задает вопросы викторины, представленной в форме кроссворда, открывает угаданные ответы;


Комментирует пояснения учеников

Приложение 1.

Приложение 3.


  1. Этап целеполагания, постановка целей и задач урока

Задачи этапа: содействие самостоятельному определению темы и цели урока

Метод: эвристический

Формы: эвристическая беседа

Компетенции: ценностно - смысловая, коммуникативная


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Называют угаданное слово - «гражданин», дают ему объяснение, проверяют правильность понимания по словарной статье;

выдвигают предположение, как это слово может быть связано с темой урока

На основании темы урока формулируют его цель

Цель: выяснить, почему воспитание истинного гражданина является проблемой в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»


Предлагает проверить толкование слова по словарной статье;


Выслушивает предположения учеников, объявляет целиком тему урока: Д.И.Фонвизин. «Недоросль»: проблема воспитания истинного гражданина.


Помогает выбрать правильный вариант целеполагания, уточняет цель урока

Приложение 1.



  1. Оперативно-познавательный этап:

  1. Подготовка:

Задачи: содействие осознанию задачи основной части этапа через составление ассоциативного ряда

Метод: индуктивный, творческий

Формы: групповая

Компетенции: коммуникативная, ценностно - смысловая


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Составляют ассоциативный ряд к слову «воспитание», группируют ассоциации на основе схемы.


Соотнеся части схемы с целью урока, определяют задачу следующего этапа


Предлагает составить ассоциативный ряд к слову «воспитание». Выслушивает ассоциации, помогает сгруппировать их основе схемы:

Кто воспитывает?

Кого воспитывает?

Групповая работа

Приложение 1.

  1. Основная часть

Задачи: организация исследования: «Что собой представляет в 18 веке семья, школа, общество, государство» (на материале текста комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»)

Метод: исследовательский, дедуктивный

Формы: групповая

Компетенции: коммуникативная, учебно-познавательная


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Каждая группа рассматривает на цитатном материале, что из себя представляет в 18 веке

Семья

Школа

Общество

Государство

и могут ли они воспитать истинного гражданина

Работают с цитатами из комедии «Недоросль», объясняют их (интерпретируют), обсуждают, распределяют в графы таблицы, сравнивают, делают письменный вывод

Объясняет алгоритм работы группы, контролирует работу групп, оказывает помощь, разъясняет трудные моменты


Приложение 1.

Приложение 4

Приложение 5

  1. Вывод

Задачи этапа: создание условий для представления результата работы группы как части целостного понимания темы исследования

Метод: репродуктивный

Формы: индивидуальная

Компетенции: коммуникативная,


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Группы поочередно озвучивают свой вывод, слушают выступление других групп

Организует активное слушание

Приложение 1.



  1. Подведение итогов урока:

Задачи этапа: содействие осознанию проблемы воспитания истинного гражданина в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» как идейно-нравственного противоречия между действительностью 18 века и передовыми взглядами прогрессивной части общества

Метод: эвристический

Формы: эвристическая беседа

Компетенции: ценностно - смысловая, коммуникативная


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

На основе проделанной работы с таблицей формулируют ответ на вопрос целеполагания:

в комедии «Недоросль» Д.И.Фонвизин показал воспитание истинного гражданина проблемой своего времени, потому что семья, образование, общественная мораль, государственное устройство 18 века имели массу недостатков, которые понимала прогрессивная часть общества и активно с ними боролась.

Возвращает внимание учеников к цели урока: «Почему воспитание истинного гражданина является проблемой?»

Слушает ответы учеников, корректирует, помогает сформулировать точный и полный ответ

Потому что есть проблемы в семье, обществе, государстве, системе образования


Приложение 1.



  1. Предъявление домашнего задания

Задачи этапа: создание установки на выполнение домашнего задания как логического продолжения темы урока

Метод: репродуктивный

Формы: фронтальная

Компетенции: ценностно - смысловая


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Записывают д\з

Озвучивает д\з:

С опорой на выполненное задание написать эссе на тему: «Что современная семья (система образования, общество и государство) делает для того, чтобы воспитать истинного гражданина» (самостоятельно выбрать вариант)

Приложение 1.



  1. Рефлексивно-оценочный этап

Задачи этапа: создание условий для анализа продуктивности достижения цели

Метод: контроля и самоконтроля

Формы: групповая

Компетенции: ценностно - смысловая, коммуникативная


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Обсуждают, заполняют таблицу, оценивания работу каждого участника группы

Руководит процессом рефлексии:

Объясняет правила заполнения таблицы оценивания работы в группе

Приложение 6





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал