- Учителю
- Сложноподчинённые предложения с придаточными места. 11 класс.
Сложноподчинённые предложения с придаточными места. 11 класс.
Цель: - познакомить с порядком синтаксического разбора сложного предложения;
- повторить и систематизировать знания по теме «Сложное предложение»;
- активизировать творческое мышление, обогатить словарный запас, развивать письменную и устную речь учащихся;
- повышать интерес к изучаемому предмету, воспитывать бережное отношение к цветам.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы: словесный, практический, частично- поисковый
Оборудование: слайды с таблицами, с заданиями, с иллюстрациями на интерактивной доске, карточки, учебник для 7 класса
Ход урока
-
Организационный момент
Мотивация к уроку.
-
Проверка домашнего задания
1. Составление опорной схемы о сложных предложениях, отвечая на вопросы.
- Что называется сложным предложением?
- Какие группы сложных предложений вы знаете?
- Предложение, состоящее из двух простых предложений, связанных с помощью союзов называется … (союзное)
- Предложение, состоящее из двух простых предложений, связанных с помощью интонации называется … (бессоюзное)
- С помощью каких союзов связываются независимые части сложного предложения?
- Из каких частей состоит сложное предложение, в котором одна часть зависит от другой?
- С помощью каких союзов связываются главное и зависимое предложения?
Слайд №1
Сложные предложения
союзные бессоюзные
что, чтобы. потому что, когда
и.
а.
, но . , .
2. Упражнение 154
Задание к упражнению: Выпишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте союзы в сложных предложениях.
Вывод: Простые предложения в составе сложного на письме отделяются друг от друга запятой.
-
Объяснение нового материала
Ознакомление учащихся с порядок синтаксического разбора сложного предложения.
Слайд №2
Порядок разбора
-
Вид предложения по цели высказывания.
-
Вид предложения по интонации.
-
Простые предложения в составе сложного, их основы.
-
Вид предложения по структуре.
-
Средства связи простых предложений в составе сложного.
-
Знаки препинания.
Образец разбора
Медленно падают листья, и земля покрываются мягким жёлтым ковром.
( повеств., невоскл., сложн., союзное )
, и .
-
Закрепление нового материала
Для закрепления нового материала выполним упражнение №159
Задание: Спишите и разберите предложения письменно.
1-группа - 1-ое предложение;
2- группа - 2-ое предложение;
3-группа - 3-е предложение.
( у доски 3 ученика)
-
Выборочное письмо
Выпишите , расставляя пропущенные знаки препинания:
1-группа - простые предложения;
2-группа - сложные предложения с независимыми частями;
3-группа - сложные предложения, в которых одна часть зависит от другой.
-
Работа с текстом
-
Словарная работа.
Слайд №3
стали выводить новые сорта - жаңа түрлерін шығара бастады
махровый цветок - көз тартатын түкті гүл
согласно преданию - аңыз бойынша
2. Чтение текста.
3. Работа по содержанию текста.
- О каких осенних цветах говорится в тексте?
- Что означает слово «астра»?
- Назовите родину астры.
- Объясните значение слово «хризантема»?
- Что означает слово «гладиолус»?
-
Работа в группах
-
группа - составьте кластер к слову «гладиолус»
-
группа - составьте словосочетания со словом «хризантема»
-
группа - составьте синквейн к слову «астра»
Составление кластера
цветок с длинными узкими листьями
растение ГЛАДИОЛУС шпажник
высокий стройный небольшой меч
Составление и разбор словосочетаний
какая? x х чего?
пышная хризантема (согл.) кусты хризантем (упр.)
(прил.) (сущ.) (сущ.) (сущ.)
Составление синквейна к слову астра
Астра
Мохровая, разноцветная
Цветёт, смотрит, улыбается
Астру с прямыми лепестками с древних времён называли «звездой».
Астра пушистая
Астра
Дикая, китайская
Растёт, глядит, тянется
Астры нужны для того, чтобы мы любовались ими.
Лепестки астры
-
Орфографическая минутка
Слайд №4
-
Работа по карточкам
Карточка №1 4
Солнце садилось, медленно наступали сумерки.
Карточка №2 4
Восток чуть посветлел, но звёзды ещё сверкали ярко.
Карточка №3 4
Я невольно улыбаюсь от радости, когда солнце поднимается над лугами.
-
Работа над пройденным материалом
Грамотный человек не делает грамматических ошибок и недочётов.
-
Сделайте синтаксический разбор простого предложения.
-
Что в предложении не является словосочетанием?
-
Рефлекция
- Что мы узнали нового на уроке?
- Что показалось трудными?
- Что вызвало интерес?
-
Домашнее задание
Упр.160, выпишите и разберите сложные предложения.
Выучите порядок разбора, повторите теоретический материал по теме «Синтаксис».