- Учителю
- Конспект урока по литературе Портреты крестьянских детей (Бежин луг)
Конспект урока по литературе Портреты крестьянских детей (Бежин луг)
Портреты и рассказы мальчиков в произведении И.С.Тургенева «Бежин луг» (Урок 3)
Уроки по творчеству И.С. Тургенева по программе для 6 класса (учебник под редакцией В.Я. Коровиной)
Цели: углубить работу над литературными образами, показать примеры портретных зарисовок и цель их создания, познакомить с духовным миром крестьянских детей, развивать эстетическое восприятие иллюстративного материала, развивать критическое мышление.
Тип урока: комбинированный.
Виды деятельности учащихся: составление устной/письменной характеристики героев или групповой характеристики героев, нравственная оценка героев, анализ различных форм выражения авторской позиции, обсуждение произведений книжной графики и живописных полотен.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя.
Метапредметные:
Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель.
Регулятивные: применять метод информативного поиска.
Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения эффективного сотрудничества и способствовать продуктивной кооперации.
Предметные: научиться владеть изученной терминологией по теме, навыками устной монологической речи.
Технологии: ИКТ-технология, проблемное обучение, игровая, здоровьесберегающая, дифференцированное обучение.
Оборудование: презентация с иллюстрациями к рассказу, презентация с аудиорядом.
Подготовка к уроку: учитель готовит презентацию.
Ход урока:
-
Оргмомент. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности. (7 минут)
Что общего между...
...числом 25 и термином цикл? (Из 25 рассказов состоит цикл «Записки охотника»)
...«Муму» и «Записками охотника», кроме их автора? (Тема: изображение крестьян)
...Спасским-Лутовиновым и Михайловским? (Это родовые имения писателей)
... изображением и описанием:
Красивый мужчина, со светлыми (затем седыми) пышными волосами, типично славянским лицом. Он был очень красив: высокого роста, крепко сложенный, с мягкими седыми кудрями.
(Это портреты Тургенева: живописный и словесный)
-
Постановка цели урока. (1 минута)
Сегодня мы продолжим анализировать рассказ «Бежин луг» и рассмотрим героев этого произведения. Слайд 1.
В основе рассказа лежат реальные факты из жизни Тургенева: он действительно был охотником, содержал псарню, в 13 километрах от его имения находился Бежин луг. Какое место в жизни Тургенева занимала охота, нам расскажет докладчик. После его выступления составьте устно аннотацию доклада.
-
Сообщение учащегося об увлечении Тургеневым охотой. (7 минут) Слайд 2. Презентации.
И.С. Тургенев и охота
И. С. Тургенев был в своё время одним из самых знаменитых в России охотников. Любовь к охоте будущему писателю привил его дядя Николай Тургенев, признанный в округе знаток лошадей и охотничьих собак, занимавшийся воспитанием мальчика во время его летних каникул в Спасском. Также обучал охотничьему делу будущего писателя А. И. Купфершмидт, которого Тургенев считал своим первым учителем. Благодаря ему Тургенев уже в юношеские годы мог назвать себя ружейным охотником.
С годами увлечение переросло в страсть. Бывало, что писатель целыми сезонами не выпускал из рук ружья, исходил тысячи вёрст по многим губерниям центральной полосы России. Тургенев говорил, что охота вообще свойственна русскому человеку, и что русские люди с незапамятных времён любили охоту.
В 1837 году Тургенев познакомился с крестьянином-охотником Афанасием Алифановым, который в дальнейшем стал его частым спутником по охоте. Писатель его выкупил за тысячу рублей; тот поселился в лесу, в пяти верстах от Спасского. Афанасий был прекрасным рассказчиком, и Тургенев нередко приходил к нему посидеть за чашкой чая и послушать охотничьи истории. Рассказ «О соловьях» (1854) записан писателем со слов Алифанова. Именно Афанасий стал прототипом Ермолая из «Записок охотника».
Вокруг Тургенева сложился целый охотничий кружок - Н. А. Некрасов, А. А. Фет, А. Н. Островский, Н. Н. и Л. Н. Толстые, художник П. П. Соколов (иллюстратор «Записок охотника»)[85]. Кроме того ему доводилось охотиться вместе с немецким литератором Карлом Мюллером, а также с представителями царствующих домов России и Германии - великим князем Николаем Николаевичем и принцем Гессенским.
Иван Тургенев исходил с ружьём за плечами Орловскую, Тульскую, Тамбовскую, Курскую, Калужскую губернии. Он хорошо был знаком с лучшими охотничьими угодьями Англии, Франции, Германии. Им были написаны три специализированные работы, посвящённые охоте: «О записках ружейного охотника Оренбургской губернии С. Т. Аксакова», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» и «Пятьдесят недостатков ружейного охотника или пятьдесят недостатков легавой собаки».
Источник: Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Тургенев,_Иван_Сергеевич</</i>
-
Аннотация учащихся (3 минуты)
-
Физкультминутка. (2 минуты)
-
Работа над темой урока. Работа с презентацией. Слайды 3-8. Проверка домашнего задания. (20 минут)
Слайд 3. В чем разница между автором и рассказчиком? (Можно дать под запись)
-
Автор - создатель литературного произведения. Рассказчик - один из его персонажей, участник действия. .
-
Автор выстраивает сюжет и описывает события, рассказывать о которых должен вымышленный герой - рассказчик.
-
Благодаря образу рассказчика может быть выражена авторская позиция по отношению к описываемым событиям.
-
В оценочных суждениях рассказчика частично проявляется мировоззрение автора.
На слайдах 4-8 изображены живописные портреты героев рассказа и их помещены их словесные портреты. Учащиеся должны угадать, о ком идет речь, и, пользуясь таблицей в тетради (домашняя работа), дополнить портрет каждого мальчика.
Слайд 9. Выражение собственного мнения.
Как вы считаете, художник отразил основные черты внешности и характера мальчиков?
Каково ваше мнение о второй картине, нарисованной школьницей?
Слайд 10. Анализ текста. Как этот отрывок помогает раскрыть внутренний мир крестьянских детей?
Я ошибся, приняв людей, сидевших вокруг тех огней, за гуртовщиков. Это просто были крестьянские ребятишки из соседних деревень, которые стерегли табун. В жаркую летнюю пору лошадей выгоняют у нас на ночь кормиться в поле: днем мухи и оводы не дали бы им покоя. Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун - большой праздник для крестьянских мальчиков. Сидя без шапок и в старых полушубках на самых бойких клячонках, мчатся они с веселым гиканьем и криком, болтая руками
и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут. Легкая пыль Желтым столбом поднимается и несется по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострив уши; впереди всех, задравши хвост и беспрестанно меняя ногу, скачет какой-нибудь рыжий космач, с репейником в спутанной гриве.
-
Какие средства выразительности вы видите? (Навострив уши, не давать покоя - фразеологизм, праздник - метафора, звонко хохочут - эпитет, поднимается желтым столбом - сравнение)
-
Назовите стилистически-окрашенные слова. (Космач, клячонка, ребятишки, гиканье, бойкий).
-
Для чего писатель использует такие слова и тропы? (С их помощью писатель выражает свое восхищение крестьянскими мальчишками и описывает их мир, используя слова из крестьянского обихода)
11. Подведение итогов. (5 минут)
-
Как вы считаете, зачем Тургенев так подробно описывает крестьянских детей?
-
Можем мы ли мы догадаться, какое мнение сложилось у рассказчика о крестьянских детях?
-
Какие черты русского народа и детского крестьянского мира воспевает писатель в этом произведении?
Домашнее задание: подготовьте развернутый письменный ответ на вопрос: «Что именно можно узнать о России из этого произведения?