7


  • Учителю
  • Открытый урок в 5 классе по теме Обобщение и повторение изученного по теме Лексика

Открытый урок в 5 классе по теме Обобщение и повторение изученного по теме Лексика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщение и повторение изученного по теме «Лексика».

Цели:

Образовательные:

•повторить и обобщить тему "Лексика";

•способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;

•закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.

Развивающие:

•повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка;

•совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.

Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, бережного отношения к природе.

Тип урока: Урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике.



Ход урока

I. Орг. момент.

- Давайте улыбнемся и настроимся на урок. Начинаем урок.

В стране русского языка

Не все известно нам пока,

Но путешествовать начнем

И сами до всего дойдем.

II. Тема урока.

Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло все по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…. (слово)

- А для чего служат слова? Что они обозначают?(действия, признаки, количество, явления, состояние и другие)

- Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика)

- Мы знаем, что слово имеет лексическое и грамматическое значение. Лексическое значение изучает раздел языкознания лексика, а грамматическое значение изучает раздел языкознания морфология. Лексика - это словарный состав языка.

- Вы поняли, какова тема сегодняшнего урока? Речь пойдет о лексике. Мы изучили этот раздел - поэтому сегодня урок-повторение. И поэтому цель урока: закрепление умений и навыков по разделу «Лексика».

III. Упражнения на закрепление.

- Запишем дату, классная работа, тема «Обобщение и повторение по теме «Лексика»».

«Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей,

лесов и полей, цветов и трав, -

в русском языке есть великое

множество хороших слов и названий».

К. Г. Паустовский





IV. Вступительное слово учителя.

- Если у человека богатый лексикон, то с ним интересно общаться, ведь он знает много слов. Но часто бывает и так, как в стихотворении А.Барто. Нам выразительно стихотворение по ролям прочитают Олеся и Саша.

Заранее, заранее все было решено:

У школьников собрание, потом у них кино.

Домой придет мой старший брат,

Он мне расскажет все подряд,

Он объяснит мне, что к чему,

А я большая, я пойму:

И вот он начал свой рассказ:

- Они ползут, а я им - раз!

А тут как раз она ползла.

А он как даст ему со зла!

Они ей - раз! Она им - раз!

Но тут как раз её он спас,

Он был с ней заодно…

Ух, сильное кино!

Нет, видно, я еще мала:

Я ничего не поняла!

- Вы поняли, что хотел сказать мальчик?

- Что можно сказать о лекисконе мальчика? (бедный).

То есть у героя очень маленький словарный запас.

- А сколько, по-вашему, слов в русском языке? Где об этом можно узнать? (в словарях)

- Количество слов в русском языке постоянно меняется, поэтому назвать точное количество слов невозможно. «Собраны» слова в словарях. Самый большой 17-титомный «Словарь современного русского литературного языка» насчитывает 120000 слов. (слайд). В нашем современном русском языке их еще больше! Почти миллион!

- Для чего нам нужен «Толковый словарь»? (узнать лексическое значение слова)

- Что такое лексическое значение слова? (его смысл)

- Прочитайте словосочетания.

Сп..сать текст, не сп..шить при списывании, зап..вать песню, зап..вать водой, скр..пить листочки, скр..петь от ветра, пос..деть от горя, пос..деть на скамейке.

- Спишите, вставьте пропущенные буквы. В какой части слова пропущена орфограмма? (в корне).

- Объясните написание слов. Что вы учитывали при подборе проверочных слов? (лексическое значение слова).

V. Однозначные и многозначные слова.

- А сколько лексических значений может иметь слово? (одно или несколько)

- Как называются слова, которые имеют одно лексическое значение? (однозначные)

- Какие слова называются многозначными?

Глагол идти является «чемпионом по многозначности», так много он имеет значений. Их в «Толковом словаре русского языка» названо 25. Определите некоторые значения этого глагола.

  1. Лошадь идет шагом. 2) Опять дождь идет. 3) Поезд идет через два часа. 4) Идет весна. 5) Часы идут хорошо. 6) Идут вступительные экзамены.

Слова-подсказки: двигается, отправляется, падает, действует, приближается, проходят.



VI. Прямое и переносное значение слов.

- мы уже говорили, что у однозначных слов только одно значение. Какое? (прямое значение слова). Это основное, первоначальное.

- А еще какое значение имеет слово? (переносное)

- У каких слов встречается переносное значение? (у многозначных)

- Как называются слова, употребленные в переносном значении? (метафора)

- В художественной литературе часто употребляются слова в переносном значении. Прочитайте отрывки из стихотворений русских поэтов. Какие глаголы употреблены в переносном значении и придают стихам особую образность и выразительность? Какие действия человека приписывают поэты явлениям природы?

1) Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идет волшебница-зима. (А.Пушкин)



  1. Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет)



  1. Поет зима, аукает,

Мохнатый лес баюкает… (С.Есенин)

- Как называются явления, когда действия человека приписываются явлениям природы? (олицетворение)

- Для чего в художественных произведениях авторы используют слова с переносным значением? (помогает сделать речь ярче, образнее, выразительнее).

VII. Физкультминутка.



VIII. Синонимы, антонимы, омонимы.

- Давайте вспомним, что такое синонимы?

- Известный американский писатель Марк Твен когда-то сказал: «Ты должен слово нужное найти, а не его троюродного брата». Как вы понимаете слова Марка Твена?

Попробуйте представить, как трудятся писатели, из множества слов выбирая самые подходящие. Пишем текст, подбирая необходимые слова:

Уже (вечерело, смеркалось), когда Герасим (вернулся, пришел обратно).

По его (усталому, измученному, истомленному) виду, по неверной (походке, шагу), по запыленной (одежде, платью) его можно было (думать, предполагать), что он успел обежать пол-Москвы.

- Назовите произведение и автора. (И.С.Тургенев «Муму»)

Вывод: Для чего необходимы синонимы? (чтобы избежать неоправданного повтора слова, выразить мысль более точно).

- Какие слова называются антонимами?

- Поиграем. Игра называется «Раз, два, три - говори!» Условия: я говорю слово, а вы мне быстро называете антоним.

Большой, высокий, длинный, широкий, толстый, глубокий, прямой, первый, верхний, смеяться, хвалить, зло, холод, чистый, больной, поднимать, поломать, здороваться, храбрый, правда, горячий.

Вывод: Для чего используются антонимы в тексте? (чтобы подчеркнуть контраст, противоречие в чем-либо)

- А теперь отгадайте загадки? Как называются эти слова?

1. Я травянистое растение

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету.

2. Я сборник карт, от ударения

Зависят два моих значения:

Захочешь - превращусь в название

Блестящей шелковистой ткани я.

- Как называются такие загадки, основанные на использовании сходно звучащих, но разных по значению слов?

- Что такое омонимы? (это слова одной и той же части речи, но разные по лексическому значению)

- Определите значение омонимов?

1. Молоко покрыла пеночка,

Варится в котле овсянка.

За окном щебечет пеночка,

Подпевает ей овсянка. (Я. Козловский)

2. - Определить лексическое значение слова Мир.

Мир 1 - земной шар; Мир 2 - отсутствие войны.

Составить словосочетание, в котором употребляются эти омонимы.

В мире животных. Заключить мир.

(Лучшие запишем.)

А можно ли составить словосочетание,в котором слово мир употреблено сразу в двух значениях? (Миру - мир! Мир во всём мире!)

А для кого нужен мир?





IX. Огромна страна русского языка. И мы подошли к самому главному испытанию - тестовой работе по теме «Лексика». Выполнение тестовой работы: укажите номер правильного ответа.

Тест №1 Словарный состав языка изучает наука.

1. Грамматика

2. Лексикология (правильный ответ)

3. Морфология

4. Синтаксис

Тест №2. Найдите ряд слов в переносном значении.

1.Лисья хитрость, железная воля, каменный дом

2.Золотое сердце, теплый прием, сердечный человек (правильный ответ)

3.Дырявая память, медвежья нора, глубокий анализ

4.Грунтовая дорога, лесная тропинка, трудный путь

Тест №3. Найдите "лишнее" слово.

1. Водный

2. Водяной

3. Водитель (правильный ответ)

4. Наводнение

Тест №4.

Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются:

1. однозначными

2. многозначными

3. синонимами

4. омонимами

Тест №5.

Решите примеры, вставьте пропущенные слова-омонимы в парах:

1. Не люблю запах_________

Туго натянуть тетиву ___________

2. Умыть _________

Определить ________глагола.





3. Подъёмный __________

__________с горячей водой.





Тест №6.

Слова одной и той же части речи, разные по звучанию и написанию, но сходные по лексическому значению, называются:

1.многозначными

2.синонимами

3.омонимами

4.антонимами.





Тест №7.

Антонимы - это…

1.Слова, сходные по значению

2.Слова одной части речи, противоположные по значению

3.многозначные слова.





Тест №8

Подберите к словам сначала синоним, затем антоним(Например: жара-зной-холод)

Мрак-

Смеяться -

Мощный -



Молодцы! Работали активно, но самые четкие ответы были и хорошо и продуманно отвечали ….

Домашняя работа

Запишите домашнее задание: определить слово по его лексическому значению. Записать его прямо на карточке, которую я выдала. (карточка № 4)





  1. Раздел лингвистики, изучающий лексику - … .

  2. Словарный запас одного человека - … .

  3. Заранее намеченный путь следования - … .

  4. Очень большой - … .

  5. Знаки для обозначения звуков - … .

  6. Часть слова без окончания - … .











Урок окончен. Спасибо вам!



Игра. Шуточные вопросы.

1. Какую строчку не может прочитать ни один ученый? (строчку, прошитую на машинке).

2. Какой бор никогда не имеет листвы? (бор - химический элемент, мединструмент).

3. Каким ключом нельзя открыть замок? (источник-ключ, музыкальный).

4. Всякий ли пар способен подниматься? (пар - пашня).

5. Всякий ли барабан музыкальный инструмент? (деталь).

6. У каких башмаков не бывает каблуков? (башмак для затормаживания вагонов).

7. Какое животное и какой военный корабль имеют одинаковое название? (броненосец).

8. Какое коромысло летать может? (коромысло - род стрекоз).

Открытый урок в 5 классе по теме Обобщение и повторение изученного по теме ЛексикаОткрытый урок в 5 классе по теме Обобщение и повторение изученного по теме Лексика





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал